Для кого закупают желтые каски?

Защитные каски для недавно принятых работников должны отличаться по цвету. Для чего введена цветовая дифференциация, рассказал директор по ОТ и ПБ АО "АМТ" Андрей Маркин.

Носить желтые каски новый работник должен в течение двух лет. Цвет СИЗ должен отличаться от привычных — белого и оранжевого — чтобы вновь принятые работники были заметны на производственной площадке.

-Понятно, что новый работник не обладает теми навыками, которые есть у опытных работников, — говорит Андрей Маркин. — Речь о какой-либо дискриминации не идет, наша главная цель — предотвратить опасности и помочь работнику. Это решение обосновано, так как у нас достаточно несчастных случаев и инцидентов с вновь принятыми людьми. Поэтому мы продолжим работать в этом направлении.

Желтые каски закупают на основании заявки от цехов. Многие их уже подали. Если в наличии желтых касок не будет, работники получат оранжевые. Правила ношения касок закреплены в инструкции по безопасности и охране труда: ИТР должны носить белые каски, рабочие — оранжевые, вновь принятые работники — желтые. Если сотрудниками службы ТБ будут выявлены какие-то несоответствия, к нарушителям применят меры воздействия.
Срок годности каски — два года. На такой срок хватает защитных свойств и прочности пластмассы. Поэтому в службе ТБ не советуют носить каски, оставшиеся с 80-х и 90-х годов.

Фото: s3s3.ru