Профсоюзная хроника 2019 09 11

Безопасность и охрана труда

В связи с очередным несчастным случаем в конвертерном цехе АО «АМТ» профактив «Жактау» обратился к представителю корпоративного офиса АрселорМиттал Майку Двайеру. Представители профсоюза предложили провести расширенное совещание с участием администрации компании и профсоюза по вопросам, касающимся состояния безопасности и условий труда в цехе.

Обеспечение СИЗ

На складе спецодежды по-прежнему нет алюминизированных плащей, сапог «литейщик», утепленных брюк, подшлемников. Сроки поставки недостающих СИЗ пока не определены. По предварительной информации поступление ожидается в конце сентября — начале октября. Профкомом «Жактау» составлено очередное письмо на имя гендиректора АО «АМТ» Парамжита Калона с требованием соблюдать положение Коллективного договора о создании месячного запаса СИЗ на складе.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки (только для работников комбината) в д\о «Шахтер» на будние дни октября; в д\о «Дискавери» с 21 октября (от 2 до 5 дней).
Имеются путевки в санаторий «Жартас» с 30 сентября, 15 и 30 октября.

Производство

На 10 сентября выполнение плана по выпуску агломерата составляет 88%, кокса – 100%, чугуна – 84%, стали — 82%. Отгрузка — 92%.

Численность и заработная плата

На 1 сентября численность персонала стального департамента АО «АМТ» составляет 13 217 человек (на 1 августа – 13 181, принято 36 чел.).
Средняя заработная плата за август составила 215 703 тенге (за июль – 220 070 тенге).

Согласительная комиссия

На заседании комиссии 6 сентября рассмотрено шесть заявлений от работников комбината: по трем приказы оставлены в силе, по одному приказ отменен. Рассмотрение остальных заявлений по объективным причинам отложено. На 10 сентября запланировано очередное заседание комиссии по заявлениям, поступившим от работников УЖДТ.

Неделя здоровья

Утверждена программа Недели здоровья, определены участники «Семейных стартов», которые пройдут в конференц-центре АО «АМТ».

Спорт и оздоровление

Разработан график посещений работниками АО «АМТ» плавательного бассейна. После утверждения график будет напечатан в «Магнитке плюс».

Работники профкома «Жактау» примут участие в велопробеге, который пройдет в рамках Недели здоровья 21 сентября при поддержке акимата города. Колонна велосипедистов проследует от Театра юного зрителя (в старом городе) до управления комбината. Ее возглавят генеральный директор АО «АМТ» Парамжит Калон, председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин и аким города Темиртау Галым Ашимов.

Наталья Прончатова