Профессионализм, мастерство, сплоченность

Конкурс профессионального мастерства, приуроченный к 60-летию УАТ, прошел в АО «АМТ» 5-6 сентября. Участники с многолетним опытом демонстрировали знания и умения, необходимые во время работы на производстве и управления автотранспортом.

Конкурс профмастерства начался утром 5 сентября в ОРОП. Там состоялось торжественное приветствие участников представителями администрации АО «АМТ» и начальником Управления автотранспорта Александром Полонником, а после — тестирование на знание правил дорожного движения, устройства автомашины и техники безопасности. Несмотря на уже ставшее привычным начало, в этом году организаторы решили расширить географию участников: если раньше свое мастерство демонстрировали только водители автоцеха, то на этот раз такая возможность предоставилась также работникам Управления автотранспорта города Караганды, энергоремонтного цеха АО «АМТ», угольного департамента, ТОО «Оркен» и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Участники были разбиты по командам, каждая из которых состояла из одного служащего и одного водителя. Изменились и условия конкурса: кроме традиционного скоростного маневрирования на раритетной машине «ГАЗ-51», участникам нужно было ликвидировать возгорание, ответить на вопросы об оказании первой помощи пострадавшему, выполнить шиномонтажные работы (заменить колесо), а также обнаружить и устранить неисправность автомашины. Одни задания команды выполняли в полном составе (вопросы по медицине), другие были рассчитаны только на водителей (вождение, замена колеса), часть заданий была предусмотрена для служащих (ликвидация пожара, обнаружение неисправности). Экспертами конкурса профмастерства выступили работники УАТ: начальник ремонтной мастерской Александр Вишневский, мастер участка Андрей Подкопаев, начальник колонны № 2 Геннадий Марасанов. В состав экспертов также вошли начальник бюро по пожарной безопасности АО «АМТ» Константин Лоскутов, начальник Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев, инженер по безопасности движения АО «АМТ» Виталий Новиков. Председателем квалификационной комиссии стал Геннадий Чубарев.
При выполнении заданий команды показали высокий профессионализм и большую сплоченность, что сразу отметили эксперты. Хорошие знания по медицине оказались у участников из ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» — механика контрольно-технического пропускного пункта Ростислава Шагана и водителя Вадима Казанцева. Эта команда была направлена в Казахстан по результатам конкурсов, проводимых ранее на украинском предприятии. При ликвидации возгорания все участники уложились в нормативы, но некоторые из них забыли о технике безопасности в части применения средств индивидуальной защиты, за что им были сняты баллы. Основная же задача – спасение от огня людей и имущества — была выполнена отлично.

Олег Бардышев и Дмитрий Михайлов

-Борьба за первое место была нешуточной, расхождение между результатами некоторых команд составило всего один балл, — говорит Александр Полонник. – Мы довольны тем, как показали себя участники, и тем, как выступила команда нашего управления.

Награждение участников конкурса состоялось 6 сентября. Команды приветствовали эксперты, начальник УАТ, представители ОРОП и исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин. Вначале были вручены призы за активное участие. Их получили команды энергоремонтного цеха, ТОО «Оркен» и угольного департамента. И, наконец, были объявлены победители. Так, третье место в конкурсе заняла команда ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог», второе – команда Управления автотранспорта г. Караганды, а первое – команда УАТ АО «АМТ», в состав которой вошли водитель автоколонны № 1 Дмитрий Михайлов и начальник автоколонны № 4 Олег Бардышев. Все победители получили подарки. Грамотами и подарками также были награждены десять лучших работников управления автотранспорта.

После награждения в автоцехе состоялось уже ставшее традиционным шоу. Работник УАТ Сергей Зайчиков ковшом огромного погрузчика JСB 456 открывал бутылку лимонада, извлекал огонь из зажигалки, закрывал спичечные коробки, а при помощи прикрепленного к ковшу ножа разрезал на дольки яблоко, дыню и арбуз. Удивило гостей и наливание воды из бутылки в стакан тем же ковшом. Аналогичный трюк проделал вскоре и машинист автокрана. Мастерство владения мотоциклом показали байкеры из темиртауского байкерского клуба, которые приехали на комбинат для того, чтобы поддержать водителей.

Кира Щербакова