В ЦГЦА введут новую систему оплаты труда

«Круглый стол» в ЦГЦА прошел 28 августа. Прокатчикам ответили на вопросы, связанные с обеспечением спецодеждой, СИЗ, молоком и лечебно-профилактическим питанием, приемом в цех новых работников, оплатой труда и многие другие.

Инвестпроекты для улучшения производства

В начале «круглого стола» присутствующим рассказали о несчастных случаях, произошедших в АО «АМТ» и группе предприятий «АрселорМиттал» в 2018-2019 годах. Были рассмотрены причины несчастных случаев, а работникам в очередной раз напомнили о необходимости соблюдения правил техники безопасности для недопущения травматизма.
На 2019 год в ЦГЦА были запланированы инвестиционные проекты общей стоимостью 4-4,5 миллионов долларов. Некоторые проекты уже были реализованы, среди них – установка технологического видеонаблюдения на НЛГЦ. Часть проектов находится на стадии реализации. Так, год назад была начата реконструкция главных приводов АНГА. Из 27 приводов в работу введены 16, отремонтировать осталось 11. Данная работа будет завершена в ноябре 2019 года. Скоро в цехе будет установлена новая стыкосварочная машина (с февраля 2019 года ее изготавливают в Японии, срок изготовления составляет 20 месяцев). Начался ремонт ванны плавления НЛГЦ, на него отведено 47 суток. На второй линии производится ремонт футеровки печи, объем выполненных работ составляет 30-40%.
В 2020 году планируется реализация инвестпроектов, непосредственно связанных с работой агрегата. В первую очередь, это замена механизмов, отслуживших большой срок, что позволит увеличить надежность и эффективность работы оборудования.
В ЦГЦА проводится работа, направленная на улучшение условий труда. В 2018-2019 годах выполнен ремонт части душевых. Ремонт гардеробных помещений и душевых будет осуществляться также в 2020 году.
Штатная численность ЦГЦА составляет 280 человек. За последние 12 месяцев из цеха уволились 18 человек — в основном это люди, имеющие большой опыт работы и уехавшие на ПМЖ в Российскую Федерацию.
Минимальная зарплата в ЦГЦА — 139 908 тенге (у сортировщиков-сдатчиков металла), максимальная – 335 475 тенге (у термистов седьмого разряда). Общая сумма различных доплат, выплаченная работникам цеха за семь месяцев текущего года, составила порядка 32 миллионов тенге.
В цехе работает 8 женщин в возрасте старше 55 лет и 9 мужчин старше 60 лет. Планируется прием новых работников и их обучение.


Спецодежда, СИЗ, система WCM

На «круглый стол» поступило 195 вопросов от работников ЦГЦА. На вопросы, связанные с техникой безопасности, ответил начальник Управления охраны труда АО «АМТ» Максим Зубов.

-Можно ли изменить правила ношения СИЗ? При долгой носке защитных очков начинает болеть голова, устают глаза, — пожаловались работники.

-Если есть нарекания к качеству СИЗ, необходимо составить акт несоответствия и предоставить его нам. Можно также произвести замену очков на другую модель, — сказал Максим Зубов.
Работники в очередной раз пожаловались на качество спецодежды, а именно на ее быстрый износ, и предложили рассмотреть вариант пошива спецодежды из джинсового материала.

-Сейчас проводится поэтапный переход на новую модель спецодежды, — говорит Максим Зубов. — Производится замена летней спецодежды для работников ИТР. Она выполнена в цветовой гамме согласно корпоративным стандартам. Зимний комплект спецодежды будет состоять из полукомбинезона и куртки.

-Когда упроститься процедура списания спецодежды? – спросили работники.

-Мы постарались максимально упростить эту процедуру. Ежедневно, с 15-00 до 16-00, можно подойти к инженеру по ТБ, курирующему ваше подразделение, и подписать акт списания. На склад для этого ехать не нужно, — сказал Максим Зубов.
Во время «круглого стола» был поднят вопрос материального поощрения работников за достижения уровней по внедрению в цехе системы WCM. На АО «АМТ» такое стимулирование не предусмотрено, тогда как в ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» был издан приказ № 148 от 2 февраля 2018 года, предусматривающий выплату в фиксированной сумме поощрения за достижение бронзового уровня по внедрению системы WCM, а в августе этого года, после обращения в профком предприятия, коллективы СПЦ-1 и СПЦ-2 были премированы за достижение серебряного уровня по внедрению данной системы. Что касается АО «АМТ», то его работники не раз озвучивали предложения об увеличении зарплат на определенные проценты за достижение уровней по внедрению системы, и об уменьшении зарплат за потерю уровня. Сейчас эти предложения рассматриваются администрацией. Также службой персонала было принято решение об организации вводных тренингов по системе WCM. Это значит, что первичное обучение будет проводится даже для вновь принятых работников.


Подготовка кадров, оплата труда

Немало вопросов касалось оплаты труда и трудовых отношений. Была озвучена жалоба на низкий уровень квалификации вновь принятых работников.

-Это проблема не только нашей компании, но и всей страны, — говорит представитель отдела оплаты труда и заработной платы УТиЗ АО «АМТ» Виктория Малахова. – На комбинате было создано две программы для решения этого вопроса. Первая – дуальное обучение – предусматривает прохождение студентами института производственной практики на комбинате. Для студентов предусмотрена компенсационная выплата, кроме того, они смогут понять, нравится ли им работа в том или ином подразделении. Вторая программа предусматривает заключение договоров с вновь принятыми работниками. Им выплачивается компенсация, предоставляется наставник. Обучение наставником длится несколько месяцев.
Одним из больных вопросов вновь стал вопрос повышения зарплат. По словам Виктории Малаховой, предположительно в конце этого года будет введена новая система оплаты труда для работников прокатных цехов по примеру ЛПЦ-2. Данная система направлена на улучшение производственных показателей. Сейчас проводятся все необходимые расчеты. Председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин со своей стороны отметил, что новая система помогла увеличить зарплаты в ЛПЦ-2, после чего профсоюз дал согласие на ее введение в других прокатных цехах. В целом вопрос повышения оплаты труда работникам комбината находится на постоянном контроле у профсоюза.

-Мы начали переговоры с правлением, провели встречи с генеральным директором АО «АМТ» и директором по финансам, — говорит Виктор Щетинин. — Но, к сожалению, недостигнутые производственные показатели и отсутствие стабильного производства мешают проведению переговоров.
Был вопрос, касающийся выплаты отпускных.

-Я не хочу идти в отпуск. Почему отменили компенсацию за неиспользованный отпуск? – поинтересовался кто-то из работников.

-Трудовым Кодексом РК запрещается непредоставление работнику отпуска два года подряд. Компенсация выплачивается только при увольнении работника, — ответила Виктория Малахова.
Несколько вопросов поступило в адрес профсоюза. Так, работники спросили, почему при выделении материальной помощи требуют прикладывать к заявлению больничные листы и справки о проведенном лечении? Как ответил Виктор Щетинин, это необходимо для того, чтобы не облагать получателей помощи подоходным налогом.
Вновь работников интересовала выдача молока и лечебно-профилактического питания. По словам начальника Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александра Окунева, законами №№ 1054 и 1056, которые вышли в 2015 году, предусмотрено обеспечение молоком и ЛПП только работников сталеплавильного куста. По этой причине документы, необходимые для обеспечения работников молоком и ЛПП в соответствии с условиями труда, не подписывают с 2014 года. Однако представители профессий, которые обеспечивались ЛПП и молоком до этого момента, продолжают их получать.

Кира Щербакова