Прокатчики получили ответы на вопросы

«Круглый стол» в сортопрокатном цехе прошел 21 августа. Во время встречи были подняты вопросы, касающиеся оплаты труда, обучения, приема новых работников, медицинского обслуживания, обеспечения молоком, лечебно-профилактическим питанием и другие. На каждый из вопросов представители администрации и профсоюза постарались дать исчерпывающий ответ.

Инвестпроекты, планы, перспективы

В начале «круглого стола» присутствующим рассказали о несчастных случаях, произошедших в АО «АМТ» за последние два года. Так, в 2018 году в стальном департаменте произошло 35 тяжелых несчастных случаев, два из них – смертельные. За семь месяцев 2019 года произошел 21 несчастный случай, один из них смертельный. В сортопрокатном цехе по одному несчастному случаю произошло в 2018-м и в 2019-м годах. Работникам напомнили о важности соблюдения правил техники безопасности для недопущения травматизма.
Рассказали собравшимся о реализации в цехе инвестиционных проектов. Сейчас заканчиваются инвестпроекты по закупке и восстановлению механизмов транспортировки проката. Ожидается получение шпенделей, муфт, элементов редукторов. Внедрение данного проекта позволит цеху снизить потери, связанные с простоем механического оборудования. Еще один важный проект – восстановление гидравлического оборудования стана. Однако материалы, необходимые для проведения капитального ремонта, пока не были получены в полном объеме.
Недавно началась реализация проекта по закупке клетей стана. Была одобрена поставка шести клетей, предстоит проведение тендера для определения поставщиков оборудования. Два других проекта – реконструкция и закупка энергетического оборудования и закупка электродвигателей стана сейчас находятся на стадии одобрения и определения поставщиков. Поставка оборудования в цех запланирована на 2020 год.
В СПЦ проводится работа по реализации программы «Гигиена». В 2018 году осуществлялась поддержка текущего состояния душевых и здания АБК. В третьем квартале текущего года должен начаться ремонт кровли АБК. Разрешительные документы на проведение данного вида работ получены. Также на 2019 год запланирован капитальный ремонт женской душевой. Продолжается работа по получению дополнительного финансирования, необходимого для ремонта душевых второго этажа. Одна из важных задач, которую должно выполнить руководство цеха – привести все душевые к требованиям корпоративного стандарта, СЭС и пожарной безопасности.
Численность персонала СПЦ за последнее время увеличилась: в состав цеха вошли работники ремонтно-монтажного завода. Всего в цехе работает 193 человека, из них в штате – 187. За 12 месяцев в цех было принято 20 человек, уволено 10 человек. Сейчас имеются проблемы с приемом работников в связи с отсутствием квалифицированного персонала на рынке труда.
Минимальная зарплата в СПЦ (у сортировщиков-сдатчиков первого разряда) составила 134 тыс. тенге, максимальная (у вальцовщиков седьмого разряда) – 311 тыс. тенге.
В СПЦ работает семь мужчин старше 60 лет (3,7% от общей численности цеха), и одна женщина старше 55 лет. Имеется план по подготовке приемников, предусматривается обучение и наставничество молодых работников.

Обучение и оплата труда

На «круглый стол» поступило 74 вопроса. Как всегда, актуальными были вопросы, касающиеся трудовых отношений. Работники пожаловались на нехватку рабочего персонала и попросили решить эту проблему.

-Администрация цеха должна обратиться к нам с просьбой об увеличении штатной численности. Тогда мы рассмотрим вопрос. Без увеличения штатной численности дополнительный персонал не принимается, — сказал начальник отдела организации оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько.
«Хочу учиться, чтобы повысить свои знания по промышленной безопасности и охране труда до уровня ИТР. Как это можно осуществить?» — был задан вопрос.

-Осуществить это можно тремя способами: быть в составе резерва на занятие руководящей должности, переговорить со своим непосредственным руководителем о желании учиться, после чего руководитель может направить работника на обучение, или пройти обучение самостоятельно, — ответил Денис Зюзько.
Несколько вопросов касались оплаты труда.
«Почему отменили доплату наставнику за обучение ученика?» — поинтересовались работники.

-Хочу отметить, что за семь месяцев 2019 года было выплачено 141 101 тенге за наставничество. Данную доплату не отменяли, — сказал Денис Зюзько.
«Как производится оплата при обучении и сдаче экзаменов в ОРОП?»

-Учеба и экзамены должны проводиться в рабочее время, — отвечает Денис Зюзько. – Согласно коллективного договора, оплата в таких случаях производится по среднему.
Среди простых вопросов был и необычный: «Можно ли увеличить количество рабочего времени по желанию работника и оплачивать его?»

-Рабочее время регламентируется Трудовым Кодексом Республики Казахстан и графиками работ. Изменение рабочего времени должно быть согласовано с профсоюзами. Индивидуальная работа для каждого сотрудника на непрерывном производстве не предусмотрена, — сказал Денис Зюзько.

Путевки, ЛПП, медицина

Были вопросы к Управлению по медицинским вопросам АО «АМТ». Работников вновь интересовала выдача лечебно-профилактического питания и молока. Они пытались выяснить, кому и что положено.

-В 2015 году вышел приказ № 1054, где прописаны правила выдачи молока и равноценных ему пищевых продуктов. Также есть приказ № 256 о нормах выдачи. Оба этих приказа вышли в один день и, согласно им, выдача ЛПП предусмотрена только работникам сталеплавильного куста, — говорит начальник Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев. — Получается, что, по закону, только работники конвертерного цеха и ЦОИ имеют право получать ЛПП. Но на комбинате ЛПП продолжают получать все работники, которые получали его до 2014 года. Однако те, кого нет в списках, на ЛПП уже могут не рассчитывать.
Работники разных подразделений комбината нередко интересуются, можно ли выбирать между молоком и ЛПП? На этот вопрос ответил председатель профсоюза металлургов «Жактау» Виктор Щетинин:

-Если в приказе прописано ЛПП, замены на молоко не будет. От желания работника здесь ничего не зависит.
Также работники подняли проблему отсутствия у цеха собственного здравпункта. Во время «круглого стола» стало известно, что, в связи с увеличением штатной численности СПЦ, возможность организации в данном подразделении здравпункта появилась. Но открыть его пока не удается по причине отсутствия финансирования.
Была озвучена просьба работников увеличить количество путевок в санатории и дома отдыха.

-Согласно коллективного договора, на приобретение путевок предусмотрено 48 миллионов тенге. Профсоюз «Жактау» вкладывает еще около 50 миллионов тенге. Получается, что на путевки мы тратим около 100 миллионов, — говорит Виктор Щетинин. — Лечение в санаториях Казахстана охватывает полный перечень заболеваний, которыми страдают наши работники. И я вам ответственно заявляю, что ни одна путевка из тех, которые были выделены для сортопрокатного производства, не ушла в ЛПЦ-1. 60-65% собранных профсоюзных взносов возвращаются обратно в цеха в виде материальной помощи, путевок, проведения культурно-массовых мероприятий и спорта.
Вопрос, касающийся спорта, тоже был задан на «круглом столе». Работники спросили, можно ли увеличить количество дней и время посещения спортивного комплекса и бассейна? Виктор Щетинин ответил, что инструктор профсоюза «Жактау» по спорту Серик Дюсекеев готов помочь всем, кто желает заниматься спортом, в решении данного вопроса.

Во время «круглого стола» был награжден лучший работник СПЦ по результатам работы за июль 2019 года. Им стал слесарь-ремонтник Эдуард Попов. Ему были вручены грамота и сертификат на посещение магазина «Лаванда».

Кира Щербакова