Все для победы

Сегодня одной из сильнейших спортивных команд на АО «АМТ» является команда сталеплавильного производства «Сталь». О том, как организуют спортивную работу в этом подразделении комбината, рассказали представители профкома конвертерного цеха.

На сталеплавильном производстве была проведена большая работа по привлечению новых спортсменов к участию в спартакиаде трудящихся. Большую помощь в этом председателю профкома конвертерного цеха Марату Жаксибекову оказал физорг цеха Максат Бурамбаев, который является неоднократным победителем и призером областных, республиканских и международных соревнований по силовым видам спорта. Помимо своей основной работы, он отвечает за спортивную жизнь цеха, находится в постоянном контакте со спортсменами, прикладывает усилия к тому, чтобы команда «Сталь» показывала высокие результаты.
Перед каждым соревнованием председатель с физоргом обсуждают, кого можно выставить на соревнования по данному виду спорта, кто может заменить спортсменов, если кого-то из них не отпустят с работы, кто лучше себя проявит. В команде всегда есть запасные игроки на случай непредвиденных ситуаций. Нужно отметить, что на соревнованиях выступают не только рабочие, но и мастера, начальники участков и руководители высшего звена. Так, активное участие в различных видах соревнований принимает директор сталеплавильного производства АО «АМТ» Георгий Целых. А поболеть за свою команду для руководителей – обычное дело.
Особый подход в сталеплавильном производстве к участию в эстафетах. Накануне их проведения работников подразделения собирают на стадионе, где они тренируются. Физорг Максат Бурамбаев оценивает результативность, время, за которое спортсмен пробежал дистанцию, и на основании этого отбирает лучших для участия в соревновании. Как результат – в прошлом году команда «Сталь» заняла в эстафете первое место, в этом году – второе. Похожий отбор проводится в футбольную команду, а также для участия в соревнованиях по гиревому спорту.
Одна из важных задач при организации спортивной работы – привлечь в команду молодежь. При трудоустройстве новых работников председатель интересуется, каким видом спорта они занимаются или занимались раньше, готовы ли участвовать в спортивной жизни цеха. Благодаря такому подходу команда «Сталь» за последнее время существенно омолодилась, что положительно повлияло на ее результаты. Однако победы – это заслуга не только вновь прибывших работников, но и ветеранов.

Конвертерный цех – один из самых тяжелых и «горячих» цехов на комбинате. И поэтому отрадно, что, помимо непростой работы, наши люди находят время для занятия спортом. Это очень радует, — говорит Марат Жаксибеков. – Отрадно и то, что, помимо наших молодых спортсменов, спортом продолжают заниматься люди, много лет отработавшие на сталеплавильном производстве. Это Игорь Бокк, который выступает в таких видах спорта, как лыжные гонки, волейбол, теннис; работник конвертерного цеха, универсальный спортсмен Виктор Тихомиров; работник копрового цеха Андрей Волков, показывающий хорошие результаты в теннисе и баскетболе; работник ЦОИ Сергей Злуникин; участник футбольной команды Александр Шпита. Хотелось бы выразить благодарность всем нашим спортсменам, а также руководству цеха, которое идет нам навстречу и помогает в проведении спартакиады.

Кира Щербакова