От пейзажей до трафарета

В штате комбината есть представители необычных для металлургического производства профессий, среди них – исполнители художественных работ, которых все называют художниками. Они работают в художественной мастерской управления «Эко-Строй» и умеют не только рисовать, но и помогают обеспечивать безопасность в цехах АО «АМТ» и за его пределами.

В художественной мастерской работают четыре исполнителя художественных работ: Лилия Хисматова, Станислав Клопов, Ольга Деева, Оксана Салтыкова. Несмотря на малую численность, художники выполняют заказы для всего комбината. От цехов они приходят самые разные, чаще всего — на вывески, знаки безопасности, поздравительные газеты и плакаты к юбилеям подразделений и Дню металлурга. Так, сейчас коллектив мастерской работает над плакатом к 60-летию автоцеха, который будет отмечаться осенью этого года, а еще недавно выполнял работу к 60-летнему юбилею ЦЛМ.
Нередко к художникам обращаются детские оздоровительные лагеря «Романтик» и «Факел». Только в прошлом году для «Романтика» было изготовлено 12 стендов с мультяшными героями, на радость детворе. А так как краски со временем блекнут, художникам приходится реставрировать старые стенды, и это довольно кропотливая работа.
Количество заказов, как правило, зависит от сезонности. Перед началом летнего сезона художники изготавливают предупреждающие таблички, например, «Купаться запрещено!». Для нанесения букв используют трафареты из плотной бумаги. Буквы вырезают тонким ножиком, и чем они меньше, тем сложнее их вырезать. А вот заказы на знаки безопасности приходят в не зависимости от месяца года. Делать их нужно очень много, ведь безопасности на комбинате уделяют особое внимание.
Есть у художественной мастерской и настоящие шедевры. К ним можно отнести росписи стен на первом и третьем этажах АБК управления «Эко-Строй». Два пейзажа на первом этаже были идеей начальника управления и механика. Заказчики попросили написать природу, не сказав, что именно они хотят увидеть. Свои предложения подали все художники, но одобрение получили пейзажи Станислава Клопова. А вот выполняли работу всей мастерской. Начали в октябре 2018 года и закончила только под Новый год. Как раз в это время у художников было окно, то есть других заказов было мало. А штукатуры-маляры накануне сделали ремонт, привели стены в порядок. Вот и решили их украсить.

-У пейзажа с оленями на первом этаже АБК есть секрет: там спрятан ежик. Найти его непросто, нужно хорошо приглядеться. Нарисовать ежика в тумане нас попросили работники управления. Теперь это что-то вроде ребуса, — сказала Лилия Хисматова.
Еще одна большая работа художников – роспись стены в актовом зале цеха сетей и подстанций. Сделали ее примерно лет пять назад. Теперь стены уже не расписывают, так как это очень дорогой вид работ, затратный по времени и по материалам. Можно сказать, что АБК управления «Эко-Строй» стало исключением: для своего родного подразделения можно и постараться.
По словам художников, раньше было намного больше заказов, связанных с художественной работой, но с появлением интернета их количество уменьшилось в разы. Сейчас работа, в основном, выполняется при помощи трафарета. Творческой составляющей в ней практически нет. Проявить фантазию художникам удается при создании юбилейных газет. Несмотря на современные новшества, они еще пользуются на комбинате спросом.
Самым оригинальным заказом за всю историю мастерской художники назвали портреты Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Было это много лет назад, и заказ тогда выполняли мастера из Караганды. Что касается наших дней, то не так давно художники «наряжали» трамваи к 8 марта и Наурызу. Делали аппликации, приклеивали на двухсторонний скотч цветы и фигурки ласточек, вырезали орнамент из самоклеящейся бумаги. Такой необычный заказ был получен от пресс-службы АО «АМТ».
Вспоминая прошлое, художники не без грусти отметили, что в 90-е годы штат мастерской доходил до 20-ти человек. Кроме того, свои художники были при каждом цехе. Большим спросом в конце 20 века пользовалась продукция для наглядной агитации, которая была необходима при проведении всевозможных митингов и демонстраций. Со временем они отошли в прошлое вместе с плакатами и транспарантами, да и технический прогресс все больше вытесняет ручной труд, ведь многое сейчас можно распечатать при помощи современной техники. Художники уже не принимают участия в подготовке к Новому году, зато раньше они делали большие фигуры из снега, в технике папье-маше изготавливали объемные головы Деда Мороза и Снегурочки, которых потом устанавливали возле нарядной елки. Высота головы главного новогоднего персонажа достигала 70-ти сантиметров.
Времена меняются, но, как бы ни было, художественная мастерская остается нужной комбинату. Ведь то, что может создать человек, не напечатает ни одна машина.

Кира Щербакова