Профсоюзная хроника 2019 08 14

Несчастные случаи

7 августа, в конвертерном цехе, работая в смену с 7.00 до 19.00, бригада ТОО «GEBO» производила работы по очистке от скрапа и шлакометаллических настылей сегментов машин непрерывного литья заготовок. По окончании транспортировки нулевого сегмента с помощью траверсы, закрепленной на кран-балке на ремонтную площадку, в 16-55 (через 30 минут после установки) слесарь-ремонтник ТОО «GEBO» (стаж работы 1 месяц) подошел к ней для осмотра. При осмотре произошло смещение «лапы» сегмента, и правая нога работника оказалась между лапой и напольным покрытием. Работник получил ушиб пальцев правой ноги.
7 августа в цехе водоснабжения, в 14-45, водитель автомашины «МАЗ» в автобоксе при осмотре заднего правого колеса оступился и подвернул правую ногу. На месте инцидента вредных и опасных факторов не обнаружено. Обстоятельства несчастного случая выясняются.
8 августа на шахте Т. Кузембаева, по окончании первой смены, подземный электрослесарь участка «вертикальный подъем», при передвижении в резиновых сланцах по моечному отделению бани 3 этажа в здании АБК (пол моечного отделения выложен кафелем) потерял равновесие и с высоты собственного роста упал на правый бок. Пострадавший получил чрезвертельный перелом правого бедра.

Обеспечение СИЗ

На склад поступила обувь для электромонтеров. Жалоб на отсутствие спецодежды и СИЗ в профсоюз не поступало.

Беспроцентная ссуда

Профсоюз «Жактау» вышел с инициативой к администрации об увеличении лимита средств, необходимых для выдачи беспроцентных ссуд. Это связано с высокой востребованностью ссуд у работников комбината. В процессе обсуждения было принято решение о разработке механизма дифференцированного подхода к сроку погашения ссуд в зависимости от заработной платы работника и выданной ему суммы.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» с 31 августа, с 15 и 30 сентября.

Билеты в театр

Профсоюз «Жактау» приобрел 270 билетов на детский спектакль «Как Маша в лес ходила» для детей членов профсоюза. Спектакль пройдет в Театре юного зрителя 1 сентября. Начало в 14.00.