Чтобы в помещениях был уют

День строителя является профессиональным праздником для работников управления «Эко-Строй», появившегося на комбинате более полувека назад. Мы решили немного познакомиться с этим подразделением и его персоналом, труд которого на первый взгляд, может, и незаметен, но очень важен.

Сегодня в управлении «Эко-Строй» порядка 250 человек, представляющих разные профессии. Они не выпускают металл, но без их каждодневного труда невозможно представить нормальный быт работников комбината. Об этих людях в преддверии праздника рассказала мастер административно-бытовых помещений Управления «Эко-Строй» Людмила Бетхольд. Так, штукатуры-маляры выполняют ремонты в АБК всех цехов. Ежегодное приведение в порядок детского оздоровительного лагеря «Факел» тоже входит в их обязанности. Профессионалы своего дела отвечают за уют, чистоту и аккуратность помещений.
Столяры-станочники выполняют заказы на изготовление деревянных окон, дверей и плинтусов, которые потом устанавливаются в АБК и цехах. В последнее время большим спросом пользуются лавочки. Это связано с возросшей численность работников подразделений АО «АМТ», ведь заказывают лавочки для помещений, в которых проводят раскомандировки. Делать полезные деревянные вещи столярам помогают плотники административно-бытовых помещений. Но основная их работа – производить ремонты: обшивать стены деревянными панелями, класть линолеум, прибивать плинтусы и прочее. В составе управления также есть плотники участка ремонта металлургических агрегатов (УРМА). Они строят леса, необходимые для проведения ремонтов в цехах. Работа у них непростая, связанная с высотой, поднятием тяжелых шестиметровых досок и высокими температурами.
Художественная мастерская занимается оформлением АБК и цехов, кроме того ее работники делают надписи к юбилеям и изготавливают таблички, установка которых необходима по технике безопасности. В АБК управления “Эко-Строй” руками художников расписаны стены фойе на первом этаже. Автор двух красивых пейзажей, расположенных друг напротив друга – исполнитель художественных работ Станислав Кионов. Помогали ему Лилия Хисматова, Ольга Деева и Оксана Салтыкова. Очень оригинально расписаны стены на третьем этаже АБК. Сейчас в мастерской осталось четыре человека, ответственных за эстетику, а также за настроение работников комбината.
В штат управления, кроме перечисленных профессий, входят распределители работ, комплектовщики белья. Не так давно в состав «Эко-Строя» вошел цех железобетонных изделий. Но, несмотря на приносимую всеми этими людьми пользу, имеются проблемы с численностью персонала.

-Если раньше в штате было более 90-штукатуров-маляров, то сейчас их только 20. В основном, они выполняют малые ремонты, от которых отказываются подрядчики, например, приводят в порядок один кабинет в здании, — говорит Людмила Бетхольд. — Из-за того, что людей мало, цехам приходится долго ждать выполнения заявок на проведение ремонтов, некоторым мы даже отказываем. Похожие проблемы и с представителями других профессий нашего управления: например, если раньше плотников административно-бытовых помещений было более 20, то сейчас их четверо. Неудивительно, что бригады очень маленькие. У нас много людей предпенсионного возраста, которые вынуждены часто брать больничные. Радует то, что за последние два года к нам пришли молодые работники и ситуация хотя бы немного изменилась в лучшую сторону.
Еще одним плюсом является улучшение санитарно-бытовых условий. Так, в АБК управления “Эко-Строй” был проведен ремонт, появилась комната для приема пищи с холодильником и микроволновой печью. Теперь работники могут проводить свободное время с наибольшей пользой и комфортом.

Накануне Дня строителя, 9 августа, в актовом зале управления “Эко-Строй” прошло торжественное мероприятие. С праздником всех присутствующих поздравили представители администрации управления и его цеховой комитет, вручив благодарственные письма, медали и подарки бригадам АБП, УРМА, механослужбы, столярного отделения, художественной мастерской, ДПУ, а также лучшим работникам. Праздничное настроение на протяжении всего мероприятия создавала Музыкальная студия «Guitar Galaxy», играющая живую музыку и исполняющая популярные композиции. Утром того же дня торжественное собрание прошло и на участке ЖБИ.

Кира Щербакова