Проблемы прокатчиков

24 июля прошел «круглый стол» в ЛПЦ-3. С работниками обсудили вопросы, касающиеся предотвращения несчастных случаев, реализации программы «Гигиена», качества спецобуви, сдачи экзаменов и многие другие.

Падения будут предотвращать

В начале «круглого стола» присутствующим рассказали о несчастных случаях. Так, с начала 2019 года в стальном департаменте АО «АМТ» было допущено 18 несчастных случаев с потерей трудоспособности, включая один смертельный, произошедший с работником подрядной организации. В ЛПЦ-3 за два года произошло два несчастных случая: первый – в мае 2018 года с лудильщиком, второй – в январе 2019 года с машинистом крана: женщина упала, споткнувшись о порог, в результате – закрытые переломы. Как сказал директор по охране труда и промышленной безопасности АО «АМТ» Андрей Маркин, подобных случаев из 18-ти зафиксировано 7, причем, у половины пострадавших серьезные диагнозы. Эту проблему администрация намерена решать.

— Мы начали кампанию по выявлению мест, которые мешают передвижению работников, а ваша задача как цеховиков – не допускать, чтобы в проходах лежали шланги, смотреть, где имеются неровности пола, — говорит Андрей Маркин. – На такие места будем наклеивать сигнальную ленту. Цеха смогут заказать ее после того, как мы закупим пробную партию.

Рассказали работникам цеха о реализации программы «Гигиена». В 2018 году в АБК был отремонтирован туалет согласно установленным стандартам. В этом году по программе заложен ремонт душевой – он должен начаться уже на днях. Проблема, по словам начальника ЛПЦ-3 Андрея Васькина, в поведении людей: работники стараются унести из отремонтированных туалетов и душевых зеркала, краны, держатели для бумаги и прочие, по их мнению, необходимые в хозяйстве вещи, забывая о том, что благоустройство администрация проводит для них же самих.

Что касается персонала цеха, то в начале прошлого года имелся большой дефицит машинистов кранов, который был постепенно восполнен. С начала года было уволено 29 работников (средний возраст – 56 лет). Половина из них прекратила работу в силу достижения пенсионного возраста, еще половина – по причине переезда на постоянное место жительства в Россию. Принято в цех было также 29 работников (средний возраст – 34 года), вакансии еще имеются. Средний возраст персонала цеха сейчас составляет 47 лет, штатная численность – 553 человека. Средняя заработная плата по цеху за июнь текущего года составила 208 тысяч тенге.

И снова о спецобуви    

После того, как была озвучена основная информация по цеху, были даны ответы на вопросы работников. 27 из них касались безопасности и охраны труда, в частности, качества спецобуви и СИЗ. По словам начальника Управления по охране труда АО «АМТ» Максима Зубова, отделом снабжения постоянно ведется поиск спецобуви, максимально отвечающей требованиям удобства и качества. Если выдаваемая сейчас спецобувь не устраивает работников по объективным причинам, то необходимо составить акт несоответствия качества, после чего отдел снабжения будет производить поиск либо другой модели, либо другого поставщика. Этот же совет применим в отношении любых СИЗ и спецодежды. В актах нужно подробно указывать причины и, по возможности, прикладывать к ним фотографии. Сейчас у АО «АМТ» четыре поставщика спецобуви общего назначения. По результатам этого года администрация решит, с кем из них она продолжит работу. Что касается наличия на складе ботинок, отдел снабжения пообещал поставить недостающие размеры до 5 августа.  

Поступили вопросы, касающиеся обучения и сдачи экзаменов в ОРОП. Работники поинтересовались, почему к экзаменационным вопросам добавляют те, которые не были озвучены? И почему при сдаче экзаменов 50% вопросов не относятся к конкретным специальностям?

— Все тестовые вопросы составляли совместно с руководителями структурных подразделений, — говорит начальник отдела организации оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько. – Помимо тех знаний, которые дает преподаватель,  проверяют знание должностной и технологических инструкций, нормативно-правовых документов, общих правил, инструкции по технике безопасности, которая есть на рабочем месте. Все это является обязательным при сдаче экзамена.

Также работники пожаловались на то, что вопросы при сдаче экзаменов в ОРОП не соответствуют разряду работ. Как сказал Денис Зюзько, такая проблема действительно имеет место, и скоро экзаменационные вопросы начнут приводить в соответствие разрядам.

Поступило 16 вопросов, связанных с оплатой труда. Люди жаловались на низкую заработную плату и спрашивали, когда она увеличится?

— С 1 января 2019 года, согласно Коллективному договору, производится повышение тарифных ставок и окладов, — говорит Денис Зюзько. — В этом году бизнес-план по производству конвертерной стали не был выполнен, но, благодаря профсоюзам, было принято решение о выплате второй части индексации. 

Работники попросили восстановить удержание из заработной платы стоимости коммунальных услуг. На это Денис Зюзько ответил, что с декабря 2018 года  «АМТ» разорвала договор с ТОО «Окжетпес-Т», и удержание коммунальных услуг администрация больше производить не сможет.

Льготные путевки и цены на питание в столовых

Насыщенным был блок социальных вопросов. Интересовало работников многое: от льготных путевок до цен на питание в столовых. Работники пожелали, чтобы путевок для оздоровления стало больше.

— Согласно Коллективному договору, правление выделяет 48 миллионов в год на приобретение путевок. В дополнение к этой сумме профсоюз ежегодно вкладывает около 50 миллионов своих средств. Получается почти 100 миллионов тенге, — говорит председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. — Мы закупаем путевки только по Казахстану, в соответствии с линейкой основных заболеваний, которыми страдают работники комбината. Плюс путевки в дома отдыха. У меня нет ни одного примера, чтобы в 2018-2019 годах мы кому-то из работников ЛПЦ-3 отказали в выдаче путевки. Инструктор профкома цеха Наталья Григорьева ответственно работает с каждым человеком, который обращается по вопросу получения путевки, поэтому проблем я здесь не вижу.

Что касается путевок в детские оздоровительные лагеря, то, кроме родителей, их выдают также работающим на комбинате бабушкам и дедушкам, но по остаточному принципу. Для решения вопроса о получении путевок необходимо обратиться в профком.

Один вопрос касался высоких цен в столовой ЛПЦ-3. На него ответила заместитель директора ТОО «BSR» Надежда Цыганова:

— Стоимость питания в вашей столовой — от 320 до 700 тенге. Нельзя сказать, что это дорого, особенно по сравнению с пунктами общепита, расположенными в городе.

На «круглый стол» поступило 11 медицинских вопросов. Все они касались норм выдачи лечебно-профилактического питания. О том, кому положено ЛПП, рассказал начальник Управления по медицинским вопросам Александр Окунев:

— Согласно приказам №№ 254, 256 от 2015 года, ЛПП выдается только по результатам аттестации рабочих мест с учетом выявленных вредностей для каждого работника. До 2014 года мы сами проводили аттестации, после которых ЛПП или молоко начинали выдавать некоторым категориям работников, ранее их не получавшим. Начиная с 2018 года, аттестацию по закону проводит аффилированное предприятие, хотя лаборатория промсанитарии комбината аккредитована. Сейчас АО «АМТ» даже перевыполняет свои обязательства. Дело в том, что по новому законодательству перечень профессий металлургических предприятий, по которым положено ЛПП, сильно ограничен. Выдавать его должны только работникам сталеплавильного производства. АО «АМТ» обеспечивает работников ЛПП по старым нормам. Все, кто получает сейчас ЛПП, будет получать его и дальше. Вновь принятым по профессиям, по которым утвердили выдачу питания, также будут его выдавать. Но расширения списка профессий уже не будет.

Один вопрос по медицине поступил из зала:

— В нашем здравпункте дают кислородный коктейль. Но почему-то в выходные и праздничные дни он для нас недоступен. Говорят, что готовить его неэкономично. Выходит, что этот коктейль мы получаем всего четыре раза в месяц, так как работаем посменно.

Александр Окунев ответил, что данная ситуация связана с работой службы снабжения комбината, так как для приготовления коктейлей необходимо закупать специальную смесь, а заявки отрабатывают очень медленно. В любом случае, с этим вопросом начальник управления по медвопросам пообещал разобраться.

Кира Щербакова