Профсоюзная хроника 2019 07 17

На расширенном заседании профактива 16 июля председатель профсоюза "Жактау" Виктор Щетинин вручил Почетную грамоту от исполкома профцентра “Союзметалл" (Международное объединение горно-металлургических профсоюзов стран СНГ) инструктору по спорту Серику Дюсекееву (на фото). Благодарность вручена в канун Дня металлурга за активную работу по защите прав и интересов трудящихся.

несчастные случаи

3 июля в ТОО «Оркен» при выгрузке упаковок с рельсами работник получил открытый перелом фаланги пальца.
5 июля в ТОО «Курылысмет» (УД) при производстве работ работник оступился, упал, получил перелом ноги.
5 июля травмирована работница ЦТК: при подъеме на комплекс Ш-2-9 женщина споткнулась, упала, получила перелом голени и ключицы.
11 июля в ЦРОО ГПМ при выполнении ремонтных работ работник получил перелом ноги в результате падения на нее шестерни весом 150 кг.

Обеспечение СИЗ

На складе спецодежды в наличии все размеры хлопчатобумажных костюмов и ботинок общего назначения. Нет обуви для электриков, на термоподошве, рабочих сапог.

Производственный совет

Очередное заседание Производственного совета запланировано на конец июля. Основные вопросы: выполнение программы «Гигиена»; безопасность работников в конвертерном цехе АО “АМТ”.

Перенос склада спецодежды

На сегодня из помещения, отведенного под склад (возле АБК ЛПЦ-3), вывозят старое оборудование. Каждый вторник на месте работ проходят выездные совещания с участием директора по ОТ и ПБ АО «АМТ» Андрея Маркина, председателя профсоюза «Жактау» Виктора Щетинина, главного технического инспектора Игоря Евсюкова. Завершение проекта планируется до конца этого года.
Профком контролирует ход ремонтных работ в подземном переходе возле центральной проходной АО «АМТ».

путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» на 1, 16, 31 августа.
Формируются группы на экскурсию в г. Нур-Султан на 21 июля (дневная), 27 июля (вечерняя). Справки по тел.: 96 20 04.

Производство

Оперативный план на июль по выпуску чугуна составляет 342 т.т. (бизнес-план — 347 т.т.), стали — 374,7 т.т.( 380 т.т.) , отгрузке — 324 т.т. (346 т.т.).
На 16 июля выполнение (оперативного) плана по выпуску агломерата составляет 91%, кокса — 100%, чугуна — 97%, стали — 91%. Отгрузка — 86%.
Подведены итоги производства за первое полугодие 2019 года: выполнение плана по выпуску твердой стали — на уровне 75%, отгрузка — 70%. На показателях производства сказались, в первую очередь, последствия ноябрьской аварии 2018 года и состояние оборудования конвертерного цеха.

Компенсация за покупку угля

Начата работа по составлению списков работников, проживающих в домах с печным отоплением, на получение денежной компенсации за покупку угля. За информацией обращаться в профкомы цехов.

Спартакиада

20 июля на стадионе «Металлург» пройдут соревнования по двум видам рабочей спартакиады АО «АМТ» — легкоатлетическая эстафета и перетягивание каната. Подробнее об этом читайте в материалах номера.

Подготовила Наталья Прончатова