В гостях у новогодней сказки

Пожалуй, сегодня мало кто вспомнит, откуда и как давно пришла к нам традиция проведения новогодних утренников. А между тем, сотни темиртауских мальчишек и девчонок и по сей день, посещая сказочные представления вместе со своими родителями, бабушками и дедушками, на весь год заряжаются самыми теплыми и позитивными эмоциями. Причем наравне с детворой море удовольствия получают и взрослые, которым в такие минуты также предоставлена возможность погрузиться в атмосферу чудес и волшебства.
Еще задолго до сказочного представления в каждой семье ведется тщательная подготовка, от подбора карнавального костюма до заучивания четверостиший про «красноносого Деда Мороза» и новогоднем убранстве красавицы-елки. И если яркость и креативность костюма вашего чада по достоинству оценят  пришедшие на утренник коллеги по цеху, то вот стишок ребенок, как правило, выучит зря. Ведь программа проведения новогоднего празднества настолько насыщенна, что в ней уже давно нет места декламации стихотворений и песнопениям. Всему, за что в былые времена Дедушка Мороз поощрял детей сладостями. Сейчас же сладости и игрушки всем без исключения раздают сказочные персонажи. Может оно и к лучшему, скажете вы, – теперь каждый ребенок получает приз, и все-таки раньше был хоть какой-то стимул.
Что касается карнавальных костюмов, то, стоит отметить, что с каждым годом их на новогодней елке становится все меньше. На смену одеяниям сказочных персонажей все чаще приходят наряды принцессы и королевы или супермена и Казановы. Прилагая минимум усилий, родители одевают детей в заранее купленные пышные платья, в пиджаки и смокинги, редко дополняя наряд мишурой и снежинками. Это, что касается ребят постарше. Самые маленькие по-прежнему радуют глаз красочными костюмами лисичек, мишек, волчат, зайчиков и котят, коих в преддверии года Кролика и Кота на новогодних утренниках просто не счесть.
В наступившем году новогоднюю программу для ребят, по доброй традиции, подготовили в городском дворце культуры и в ДЮЦе «Алем». Остановимся на каждом шоу более подробно.
Захватывающие приключения Гарфилда в цирке
Подготовленные актерами дворца и юными танцовщицами хореографического ансамбля «Глория» в городском дворце культуры новогодние утренники прошли под куполом цирка, на арене которого юные темиртаусцы смогли увидеть импровизированную дрессуру зверей, перевоплощения и фокусы, сопровождающиеся различными конкурсами, зажигательными танцами и песнями. Все это зрителям подарили директор цирка и сказочный кот Гарфилд, пока занятый всевозможными заботами клоун искал главных виновников торжества – Деда Мороза и Снегурочку.
После того как клоун освободился от бесконечной вереницы дел, на сцену вместе с символами уходящего и наступающего годов – тигром и котом Гарфилдом вышли Дед Мороз и Снегурочка, и под дружные возгласы детворы «Раз, два, три – елочка гори!», на  новогодней лесной красавице загорелись разноцветные гирлянды. А всем пришедшим на карнавал мальчишкам и девчонкам в память о прошедшем празднике сказочные герои, по традиции, подарили специально приготовленные сладкие призы.
Под зажигательные ритмы диско-клуба «Малинки»
Не менее захватывающим и интригующим было действо, развернувшееся в городском детско-юношеском центре «Алем». Здесь на представление ребята попали в диско-клуб «Малинки», где их развлекали Белоснежка и ее друзья гномы.
Правда, радость и веселье длились недолго, и по законам жанра, героев заколдовала злая мачеха. Чтобы не омрачать праздник и доказать малышам, что добро всегда побеждает зло, Дед Мороз и Снегурочка спасли Белоснежку и гномов. И представление, переместившись со сцены в зрительный зал, продолжилось. Правда, игры и хороводы велись под ритмы современной музыки, танцевать под которые ребятам помогли солистки образцового хореографического ансамбля «Антре» и сказочные герои, роль которых исполнили артисты театральной студии центра.
Единственное, что так и осталось загадкой, это то, что главный символ нового года – красочная елка была поставлена в дальнем углу сцены, и ребята не только не кружили вокруг нее хороводы, но и разглядывали ее с большим трудом. Хотя, это отнюдь не испортило праздничного настроения, и по окончанию представления девчонки и мальчишки вместе с родителями поспешили за самым главным атрибутом любого праздника – подарком.
Десять тонн сладостей
Именно столько вкусностей получили в новогодних «сундучках» ребята, пришедшие в первые новогодние деньки «на елку». Изготовление подарков в 2010, как и в прошлом году, доверили отечественному производителю – кондитерской фабрике АО «Конфеты Караганды». Но если в прошлом году, нареканий подарки не вызвали, ведь килограммовый «сундучок» был наполнен шоколадными конфетами и батончиками, а карамелек, которые сегодня у детей не в почете, не было. То в этот раз, количество карамелек явно превышало количество шоколадных конфет.
В новом году, со 2 по 6 января, для мальчишек и девчонок, родители которых трудятся на АО «АрселорМиттал Темиртау», профком Металлургов организовал 20 утренников. 8 из них пройдут в ДЮЦе «Алем», 13 – в здании городского дворца  культуры, где помимо новогодних шоу пройдут и 2 дискотеки для повзрослевших школьников. В день и в центре, и во дворце запланировано по 3 представления – в 11, 13 и 15 часов. И если каждое посетит около 200 детей в ДЮЦе и около 2000 – в ГДК, то в общей сложности поучаствовать в новогодних представлениях смогут чуть больше 10000 мальчишек и девчонок. Именно поэтому святая святых новогодних утренников – просторные комнаты, где хранятся подарки от администрации предприятия, от пола до потолка заполнены коробками.
Ребята, приходите на утренники!
А.Исланова

Добавить комментарий