Мастер скоростного сталеварения

В этом году исполняется 75 лет со дня выпуска первой Казахстанской стали. 31 декабря 1944 года в мартеновском цехе Казахского металлургического завода была выплавлена первая Казахстанская сталь. Это событие знаменовало собой рождение первенца черной металлургии республики, дало огромный импульс индустриализации и росту экономического потенциала Казахстана и развитию нашего города Темиртау.

В дни праздников и знаменательных дат мы всегда вспоминаем ветеранов производства, тех, кто показал себя профессиональным работником, способным руководителем, грамотным специалистом, чей труд на благо Родины принес колоссальные результаты, привел к значимым победам. За всем этим видится главное: что достояние любого предприятия – его люди.

Одним из ярких представителей славной профессии металлургов является ИМАНБАЕВ ОЛЖАБАЙ, внесший большой вклад в развитие Карагандинского металлургического комбината и города Темиртау, сталевар, наставник молодежи.

Олжабай Иманбаев родился 1 мая 1936 года в колхозе «Красная звезда» Джамбульского района Джамбульской области. В 1956 году прибыл по комсомольской путевке в город Темиртау. С 1956 по 1958 годы проходил обучение в Темиртауском профессиональном училище №6. С 1958 года начал работать в мартеновском цехе №2 Казахского металлургического завода подручным сталевара, сталеваром. В 1975 году был назначен мастером выплавки.

Олжабай Иманбаев являлся мастером скоростного сталеварения, плавку выдавал с опережением графика до 2-х часов, с превышением веса плавки на 10-20 тонн. Был наставником школы скоростного сталеварения, участвовал во многих юбилейных и интернациональных плавках, создавая сплав дружбы и прославляя наш город и республику.


За долголетний и самоотверженный труд Олжабай Иманбаев награжден и удостоен званий:

  • Орден «Трудового Красного Знамени», 1981 год
  • Орден «Трудового Красного Знамени», 1986 год
  • Медаль «Ветеран труда», 1983 год
  • Звание «Ветеран Карметкомбината», 1974 год
  • Звание «Почетный металлург СССР», 1967 год
  • Звание «Қазақстаннын еңбек сіңерген қызыметкері», 1994 год

На протяжении 40 лет Олжабай Иманбаев оставался преданным профессии металлурга. В 1996 году он вышел на заслуженный отдых. Скончался 28 декабря 2015 года.

Олжабай Иманбаев тот человек, о котором должна знать наша молодежь, его жизнь это беззаветное служение Родине, своему народу, пример для подрастающего поколения. Его жизнь и трудовая деятельность еще раз доказывают, что во все времена приоритетом настоящего человека были и останутся достойный труд на благо и процветание своей Родины, добросовестность и честность во всем.
За трудовые заслуги и для увековечения памяти о заслуженном металлурге Иманбаеве Олжабае инициативная группа работников предприятия обратилась за разрешением на установку мемориальной доски (изготовленной на средства металлургов) на доме, где он жил (г. Темиртау, проспект Металлургов, 6/2).

Габдуллин У.Г., ветеран АО «АрселорМиттал Темиртау»,
бывший начальник мартеновского цеха
На фото: О. Иманбаев с коллегами


Из рассказа Утегена Габдуллина:

“Олжабай был серьезным металлургом и веселым человеком, любил теплую компанию. На любой случай жизни в рукаве был припрятан анекдот. Он не обижался на шутки и сам был не прочь пошутить над собой. Эти шутки, веселые истории из жизни он рассказывал на торжественных городских собраниях, куда его приглашали как знатного металлурга, и весь зал хохотал.
У него интернациональная семья: жена Генриетта Серафимовна, дочь Сауле — работает контрольным мастером в ЦГЦА, сын Нурлан, медик, живет в Германии, три внука и одна внучка.
К работе Олжабай относился очень серьезно: к выпуску плавки в соответствии с графиком и соответствующего качества. «Как ураган» — так он говорил про тех, кто был мастером своего дела. И точно таким же в работе был он сам.
В 90-е годы глубокого экономического кризиса, в сложных условиях нестабильности, разрыва экономических связей комбината, когда не выдавали зарплату, еду готовили на улице, на кострах, электричества не было, работники уходили работать на рынок, для сохранения кадров и повышения квалификации молодых работников были приглашены заслуженные ветераны цеха, в том числе Олжабай Иманбаев. В 1986 году он оформил пенсию, но в 90-е вышел на работу — считал, что в трудное время должен быть вместе с коллективом”.