Что напишут в трудовой?

В последнее время все чаще поступают вопросы от работников комбината относительно заполнения трудовых книжек. Люди интересуются: вносят ли в них информацию о поощрениях, присвоенных за время работы званиях? И будут ли в дальнейшем использоваться бумажные трудовые книжки? «Магнитка плюс» попыталась разобраться в этих вопросах.

Не секрет, что сейчас немало граждан Казахстана уезжают или собираются уезжать на постоянное место жительства в страны ближнего зарубежья, преимущественно, в Россию. При устройстве на новую работу трудовые достижения являются хорошим преимуществом. Поэтому люди задают подобные вопросы председателям профкомов и цехкомов. За разъяснениями мы обратились в администрацию компании.

Как стало ясно из ответов, в трудовые книжки работников АО «АМТ» вносят информацию, подтверждающую трудовую деятельность работника, на основании приказов о приеме, переводе на другую работу и т.п. Причем, записи вносят при расторжении трудового договора с работником.

Что касается поощрений, то в трудовые книжки вносят информацию о присвоении звания «Ветеран предприятия», а также о правительственных наградах.

О дальнейшем использовании бумажных трудовых книжек администрация дала следующий ответ: «Действующий Трудовой кодекс Республики Казахстан предусматривает восемь типов документов, подтверждающих трудовую деятельность, из них шесть оформляет работодатель, и в зависимости от предпочтений работника может выдать документ любого типа или несколько документов. Два типа документов могут быть запрошены в государственных органах.

В рамках государственного проекта «Индустриализация 4.0» компания активно сотрудничает с Минсоцтруда РК по осуществлению цифровизации и слияния в единую цифровую базу информации о трудовой деятельности работников. Начиная с апреля 2019 года, данные о приеме новых работников регулярно помещают на сервер министерства. В начале июля произведена выгрузка данных о трудовой деятельности работников, принятых до апреля 2019 года. С 2020 года планируется начало регистрации изменений: переводов, перемещений, расторжений и прекращений трудовых договоров.

На данный момент цифровизация трудовых книжек не является законодательно обязательной, но при этом облегчает учет как для работодателя, так и для государства. Судьба бумажных трудовых книжек полностью зависит от изменений законодательства в этом направлении. На данный момент в части оформления документов, подтверждающих трудовую деятельность работников, компания руководствуется статьей 35 Трудового Кодекса РК и предпочтениями работника: если работнику удобна трудовая книжка, ее заполняют».

Соб. информ.