» Наш день удался ! «

Лагерь «Факел» продолжает радовать детей работников комбината насыщенным досугом и веселыми мероприятиями. 11 июля ребята вместе с воспитателями и вожатыми совершили необычную прогулку, подобной которой в лагере уже давно не было.

В прошлом номере газеты, в статье про оздоровительный лагерь «Факел», мы писали о том, что для отдыхающих детей запланирована экскурсия на катере по Самаркандскому водохранилищу. Катер для этих целей пообещала выделить администрация АО «АМТ». Как оказалось, осуществить интересную идею удалось уже через несколько дней: начальник управления «Стил Сервис Юнит» АО «АМТ» Татьяна Щетинина обратилась в ЛПЦ-3, после чего исполняющий обязанности начальника цеха Сергей Корнилин согласился предоставить катер «Восток». Именно на нем дети совершили путешествие, которое никого не оставило равнодушным. С причала, расположенного на правом берегу, на борт судна взошли 38 детей в сопровождении семи взрослых. Рассевшись на расставленные по палубе скамейки, ребята с удовольствием любовались открывшимися перед ними видами, фотографировали друг друга и делали селфи. Для многих ребят такая прогулка была первой в жизни. Но и у тех, кто уже катался на катере, она оставила немало положительных эмоций.
Как рассказала директор оздоровительного лагеря «Факел» Фаина Ашимова, подобные экскурсии не проводились очень давно, несмотря на то, что они имеют большое воспитательное и познавательное значение.

-Насколько мне известно, последние 20 лет отдыхающих в лагере детей не катали на катере, и я рада, что такие экскурсии возобновились, — говорит Фаина Ашимова. — Я хочу поблагодарить Татьяну Щетинину, руководство ЛПЦ-3 и заместителя председателя профсоюза «Жактау» Ерболата Едгина за проявленное к нашим детям внимание. Надеюсь, что профсоюз нас поддержит, и для ребят будет организована еще не одна такая экскурсия. Ведь у цехов комбината немало катеров, и если задействовать каждый из них, то все отдыхающие в «Факеле» дети смогут прокатиться по водохранилищу.

По словам Фаины Абрамовны, перед экскурсией была проведена соответствующая подготовка. Сейчас в лагере работает преподаватель истории Кулжамал Арингазинова, которая ранее работала в городском историко-краеведческом музее и много знает о зарождении Темиртау. Она рассказала детям о Самаркандском водохранилище и его значении для комбината и города. Сама экскурсия стала своего рода поощрением за проявленную детьми активность и различные достижения. Правда, малышей на катер решили не брать, потому что многие из них плохо переносят качку. Для надежности на катере был медицинский работник. После возвращения в лагерь дети рассказали об экскурсии в своих отрядах, а также написали отзывы и сделали рисунки.

Кира Щербакова


Слава Шевченко:

-Экскурсия мне очень понравилась. Я отдыхаю в лагере третий раз, но еще ни разу не катался по Самаркандскому водохранилищу. Надеюсь, что и других детей покатают на катере.

Артемий Сазыкин:

-На катере «Восток» я катаюсь не первый раз, и даже знаю человека, который им управляет. Прогулка получилась хорошая, свободного места много. Наш день удался!

Давид Кабатов:

-Мне понравились свежий воздух и приятный ветер над водохранилищем, красивые виды правого берега и удобные места на катере. По Самаркандскому водохранилищу я катаюсь первый раз, а до этого два раза катался на катерах в Калининграде. Туда мы ездили вместе с мамой.

Александра Бондарева:

-Я рада, что у нас появилась возможность покататься на катере. Это что-то новое. И я надеюсь, что лагерь будет и дальше развиваться, и в нем будет еще веселее. Спасибо Татьяне Павловне и директору лагеря Фаине Абрамовне, а также моим родителям за то, что взяли путевку!