Питьевая вода без ограничений

На днях в столовой конвертерного цеха и АБК цеха водоснабжения появились аппараты «Живая вода». Их установили в рамках эксперимента, который должен положить начало новому подходу к обеспечению работников комбината качественной питьевой водой.

Как известно, вопрос питьевой воды для работников АО «АМТ» является одним из самых злободневных, особенно для тех из них, кто трудится в горячих цехах. Недавно администрацией было принято решение выдавать каждому работнику, получающему лечебно-профилактическое питание, бутылку воды. Но все же на комбинате наметился курс на установку стационарных источников водоснабжения. С чем это было связано, рассказал главный специалист по водному хозяйству отдела главного энергетика АО «АМТ» Андрей Бегенеев:

-В последнее время компания уделяет внимание бутилированной воде в таре разных емкостей. С одной стороны, это очень удобно, но, с другой стороны, получается скопление пластиковых отходов, что чревато экологическим загрязнением и проблемами, связанными с вывозом с комбината бутылок и их утилизацией. Установка кулеров – тоже хорошая практика, но мы и ранее прорабатывали вариант стационарных установок, которые позволяют работникам использовать качественную питьевую воду без ограничений.
По словам Андрея Бегенеева, АО «АМТ» была найдена компания, которая согласилась установить на комбинате два аппарата сроком на 50 дней в тестовом порядке. У них восемь ступеней очистки, подключаются они к общей системе водоснабжения. До необходимого качества вода доводится с помощью очистных фильтров, собирающих вредные примеси. Сами аппараты имеют современный дизайн, нишу для емкости, антивандальную защиту, компактны и просты в применении. Теперь работники должны оценить удобство пользования аппаратами, администрация, со своей стороны, оплатит компании сервисное обслуживание, включающее в себя замену фильтров. Также рядом с аппаратами будут установлены электросчетчики, чтобы определить, сколько электроэнергии аппараты потребляют. Если эксперимент удастся, то количество аппаратов на комбинате увеличится в разы. Они будут находиться в каждом подразделении: в столовых, АБК и непосредственно в цехах. Что касается обслуживания, то, скорее всего, аппараты перейдут на балансы цехов, каждый из которых будет содержать их самостоятельно.

Аппараты для очистки воды уже давно используются во всем мире. Увидеть их можно в Темиртау, Караганде и других городах Казахстана, иногда они расположены прямо в жилых домах. Только если в городе за очищенную воду придется платить, то работникам комбината она предоставляется бесплатно. В столовой конвертерного цеха вывесили график набора воды из автомата, что поможет сделать этот процесс более организованным.

Кира Щербакова