ЛПП можно будет получить по пропуску

Во время «круглого стола», прошедшего в ЛПЦ-2, вновь обсуждался вопрос электронных талонов для выдачи работникам лечебно-профилактического питания и молока. Появиться на комбинате новая система должна в ближайшее время.

Как стало известно в ходе совещания, стоимость системы уже определена, а подрядная организация выиграла тендер на проведение работ по ее установке. Однако руководителей цехов предупредили о том, что электронная система не сможет решить все возникающие с талонами проблемы одним махом, словно по мановению волшебной палочки, и ответственность за своевременное обеспечение работников ЛПП никто не снимает. Например, в случае необходимости работы в выходной день понадобятся дополнительные документы, подготовленные своевременно, так как электронная система предусматривает выдачу ЛПП только за время плановых выходов на работу.
Отдельных карточек для получения талонов не потребуется: работать все будет при помощи пропусков. В программе SAP заложен статус каждого работника, соответственно, там имеется информация о том, что ему необходимо – ЛПП или молоко. При прикладывании к турникету пропуска на него будет «падать» талон. В столовой нужно будет снова приложить пропуск к специальному устройству, что позволит списать талон и получить ЛПП. В техническом задании для разработки системы предусмотрено, что, если работник по каким-то причинам не получит ЛПП, его талон будет автоматически аннулироваться. Таким образом, работники больше не смогут отоваривать талоны за прошлые смены. Этот подход поможет контролировать своевременность питания, а в ЛПЦ-2 выразили надежду, что при новой системе будет определенная экономия, потому что не все работники ходят в столовую каждую смену. Получать питание или позволять, чтобы талоны аннулировались – это каждый работник решит для себя сам.
Что касается талонов для получения молока, то системой предусмотрено их накопление. Как и раньше, работники смогут выбирать между свежим молоком в пакетах или концентрированным в банках. Но получить молоко «вперед» уже не получится. Как было сказано на «круглом столе», электронная система пока несовершенна и требует определенных корректировок, над которыми еще предстоит поработать.
Электронная система выдачи поможет решить еще одну большую проблему, связанную с бумажными талонами. Дело в том, что раньше человеку, занимающемуся их распределением, производили доплату из фонда начальника цеха. Теперь она не производится, однако работников, взявших на себя бесплатную общественную нагрузку, наказывают в случае возникающих с талонами прецедентов. Поэтому и был поднят вопрос доплаты, ведь нельзя наказывать человека за работу, за которую ему не платят. Когда система заработает, в людях, занимающихся распределением талонов, больше не будет необходимости, а пока они есть, администрацию попросили вопрос доплаты решить. Наболевшая проблема подделки талонов также будет снята. Еще один плюс электронной системы – экономия бумаги и существенное сокращение бумажной работы. Появиться на комбинате система должна через несколько месяцев.

Кира Щербакова