Все лучшее – детям

4 июля состоялось торжественное открытие 2-го сезона в детском оздоровительном лагере «Факел», где удалось побывать корреспонденту газеты «Магнитка плюс». О том, как течет жизнь в лагере, об организации досуга и питании, а также о том, какие положительные изменения произошли в детском учреждении с начала года – в этом материале.

Чтобы отдых удался

До начала мероприятия нам организовали небольшую экскурсию по территории, во время которой показали отремонтированный недавно корпус. Он не функционировал несколько лет, но в этом году на выделенные компанией средства был проведен большой ремонт, закуплены кровати и другая необходимая мебель, а также матрацы, постельное белье и жалюзи. Как отметила начальник Управления «Стил Сервис Юнит» АО «АМТ» Татьяна Щетинина, открытие нового корпуса позволило дополнительно принимать 60 детей. Теперь отрядов в лагере не шесть, как было раньше, а восемь. Планируется, что за лето здесь отдохнет свыше тысячи детей работников комбината в возрасте от 7 до 14 лет. Поехать в «Факел» можно и в качестве волонтера. Сейчас в лагере их несколько, все — из числа бывших отдыхающих: они помогают вожатым и, что главное, учатся работать в команде и заботиться о младших. Взрослые надеются, что в будущем из волонтеров получатся отличные вожатые.
Показали нам и установленную в этом году новую волейбольную площадку. Есть в лагере и футбольное поле, так что для спортивной жизни отдыхающих созданы все условия. Но, наверное, самой большой радостью стало восстановление в этом году здания клуба, которое бездействовало более десяти лет. Здание это раритетное. Его преимущества перед современными — хорошая акустика и теплые полы. Теперь здесь проводятся все основные мероприятия, и если идет дождь — детям он больше не помеха. А для успешного проведения дискотек и концертов администрацией была закуплена звуковая аппаратура.

Скучать не приходится

Рассказали нам и о досуге, который в лагере очень насыщенный. Сейчас в «Факеле» работает восемь кружков. Среди них – «Очумелые ручки», танцевальный, кружок изобразительного искусства, кружок пения (его ведет ди-джей). Недавно появился кружок английского языка и пресс-центр, который выпускает стенгазеты и «заведует» радиорубкой. Для самых маленьких отдыхающих в этом году сделали игровую комнату. Там ребята могут заниматься творчеством, а на полу для удобства постелены несколько подаренных профсоюзом ковров.
Что касается мероприятий, то в «Факеле» они следуют одно за другим, и каждое по-своему веселое и увлекательное. Недавно были проведены «Спецназ» и «Быстрее ветра». Состоялись выборы президента лагеря (кстати, им стала девочка). Есть и так называемые полезные занятия: так, недавно в «Факел» приезжали специалисты городского Управления по ЧС. Они поделились с ребятами знаниями, которые всегда могут им пригодиться.
Жизнь в лагере подчинена определенной тематике, которая регулярно меняется. Так, если еще недавно была морская тематика (на ее выбор повлияли частые дожди), то теперь ее сменили на тематику телевизионную. Называется она «ТВ Факел-град». Простор для творчества здесь просто огромный.
У «Факела» еще много планов, связанных с организацией досуга детей. Один из них – запустить регулярный показ фильмов (для этого имеется новая аппаратура). Администрация АО «АМТ» пообещала выделить детям катер для прогулок по Самаркандскому водохранилищу. Пользуются популярностью встречи с интересными людьми: так, в гости хотят пригласить певцов-бардов и бывших работников лагеря с многолетним стажем. В июле «Факел» будет праздновать 50-летний юбилей, поэтому большинство мероприятий запланировано на этот месяц.
В том, что в лагере очень весело, мы смогли убедиться сами, побывав на концерте, посвященном открытию смены. Состоялось мероприятие в отремонтированном клубе и было подготовлено воспитателями и вожатыми всего за два дня. В концерте принимали участие дети из разных отрядов и разных возрастов, а также сами вожатые. Все номера получились очень креативными, зрителей порадовали песнями, современными танцами и театрализацией. С приветственным словом к детям обратились Татьяна Щетинина и начальник лагеря Фаина Ашимова. А в конце был исполнен гимн «Факела», который написала вожатая Алена Дмитриева.

Витамины и вкусности

Наверное, не все знают, что питание в «Факеле» шестиразовое. Каждый день дети получают различные фрукты, соки и свежую выпечку. Также ребятам дают мороженое и пирожное. Дети, с которыми мы пообщались, сказали, что еда им нравится. У кого-то даже есть любимые блюда, конечно, у каждого свое. Нужно отметить, что в этом году на кухню поступило новое оборудование: электроплита, два холодильных ларя, две холодильные камеры и машина для порезки и протирки овощей. Также закупили котел для кипячения и две сковороды. Персонал кухни трудится под руководством управляющей по производству Елены Хмелевой, которая работает в лагере уже не первый год.
Конечно, ни одно детское учреждение не может обойтись без медицинских работников. В лагере есть медпункт, отвечающий всем современным требованиям, где был проведен хороший ремонт. Персонал медпункта имеет большой опыт работы с детьми. Можно сказать, что они находятся в надежных руках.

Лагерь учит самостоятельности

О людях, составляющих персонал «Факела», рассказала его непосредственный руководитель Фаина Ашимова. Ранее она 20 лет работала в детском оздоровительном лагере «Романтик», так что опыта руководства ей не занимать.

-В лагере очень хороший коллектив, по-настоящему сплоченная команда профессионалов. И дети тоже хорошие, самые что ни на есть «лагерные». Из них получатся замечательные взрослые, отличные специалисты в различных сферах деятельности, — говорит Фаина Ашимова. – У нас здесь как бы своя, отдельная республика. В городе дети, в основном, сидят по домам, а тут они активны, радостны и, что важно, всегда на свежем воздухе. Атмосфера в лагере царит особая. Даже когда были дожди, отсюда никто не уехал досрочно. Я хочу сказать спасибо родителям за то, что они доверяют нам своих детей. Но, мне хотелось бы обратиться к мамам и папам, бабушкам и дедушкам, чтобы они часто не звонили в лагерь, потому что чем реже они звонят, тем самостоятельнее становятся дети. Они учатся отвечать за себя и свои поступки. И этот период самостоятельности имеет огромное воспитательное значение.

В целом, посещение «Факела» оставило у нас положительные впечатления. А желающих отправить туда детей с каждым годом становится все больше.

Кира Щербакова