На “круглый стол” в ЛПЦ-2 поступило больше 400 вопросов

26 июня прошел «круглый стол» в ЛПЦ-2. Работникам ответили на вопросы, касающиеся спецодежды, оплаты труда, обучения и многие другие, а также рассказали о проводимой в цехе модернизации и соблюдении экологических норм.

Модернизация и производство

В начале «круглого стола» присутствующим рассказали о несчастных случаях, произошедших в стальном департаменте, а также о выполнении инвестпроектов. Таким образом руководство цеха ответило на вопросы работников о состоянии оборудования. Так, в прошлом году была выполнена инвестпрограмма на 3,4 миллиона долларов. Был полностью заменен межцеховой транспортер. Рамы для второго транспортера обещают установить в ближайшее время. Благодаря этим ремонтам простоев при приеме металла стало гораздо меньше. А после того, как цех стал закупать ролики нового дизайна, ни один из них еще не вышел из строя. Теперь в планах — за 5-6 лет заменить все ролики. Также были закуплены барабаны НТА большого диаметра. Благодаря этому стало возможно увеличить производство листового металла. Было произведено восстановление комплектации подушек рабочих валков стана: вместо 11-ти комплектов стало 15, еще один комплект пока не вводят в работу. Это позволяет при необходимости прокатать на стане 4000 тонн металла, и делать перевалку всех клетей практически сразу. Кроме того, были выполнены следующие проекты: закупка и монтаж роликов транспортера; капитальный ремонт двигателей приводов, якорей; модернизация электроснабжения термоотделения; замена КТП — 11, 11А, 12; закупка холодильников защитного газа; модернизация электроснабжения циркуляционных вентиляторов термоотделения; реконструкция системы управления насосом; внедрение системы резервирования генераторов главных приводов.

Несколько проектов планируют осуществить в этом году, а выполнение некоторых уже осуществляется. В планах — приобретение агрегата порезки маловесных рулонов. Сейчас идет модернизация системы охлаждения, что позволит повысить надежность охлаждения стендов термоотделения. Недавно для термоотделения привезли десять муфелей (осталось привезти еще 30). Также планируется закупка ЦВ в количестве 40 штук и ремонт приводов. При осуществлении проектов соблюдался принцип приоритетности. Далее запланирована модернизация агрегатов листоотделки, что обойдется в немалую сумму, но зато увеличит отгрузку готовой продукции. Программа модернизации многолетняя, и ее будут реализовывать постепенно. Также было разработано техзадание и идет поиск подрядчиков для замены двух кранов в листоотделке. Цех планирует закупить два современных быстроходных крана.

В ответ на претензии

Немало вопросов касалось экологии. В последнее время в социальных сетях прошло много негативной информации, связанной с работой блока химустановок ЛПЦ-2. Авторы утверждали, что цех отравляет город хлором. Официальный комментарий руководства цеха был таким: недавно ЛПЦ-2 посетила комиссия, в составе которой был независимый эксперт – журналист и почетный гражданин Республики Казахстан. После проверки никаких опасных для жителей города веществ обнаружено не было. Содержание хлора внутри БХУ и на прилегающих к нему территориях составило 0,0. Пробы проводились в присутствии многочисленных свидетелей, все было продемонстрировано наглядно. Руководство ЛПЦ-2 пояснило, что чистого хлора в ЛПЦ-2 в процессе производства не образуется, в том числе при сжигании окиси железа на агломерационном производстве. Что касается паров соляной кислоты, то ее содержание в цехе не превышает ПДК. На рабочей площадке возле печи показатели составили 2,3-2,7 ( при ПДК равной 5). Работники применяют средства индивидуальной защиты.

Туалеты привели в порядок

Рассказали работникам и о реализации программы «Гигиена». Сейчас осталось два неотремонтированных туалета в прокатном и термоотделениях (по ним проводятся тендеры). За исключением этих двух, все туалеты в цехе были отремонтированы. Программа «Гигиена» практически полностью выполнена, общие затраты на ее реализацию составили 24 миллиона тенге. Руководство цеха обратилось к работникам с просьбой поддерживать в туалетах чистоту и порядок, бережно относиться к проведенному ремонту.

М. Зубов

Актуальные вопросы

После того, как была озвучена информация по цеху, присутствующим ответили на вопросы, предварительно опущенные в специально установленный ящик. Всего на «круглый стол» поступило 411 вопросов, 56 из них касались безопасности и охраны труда. Немало вопросов было задано по качеству спецодежды и спецобуви. Работники жаловались на то, что ботинки не соответствуют ортопедическим нормам, что они тяжелые, жесткие и неудобные, а также скользкие и быстро рвутся; просили поменять модель и дизайн обуви, особенно летней, сделать ее легче и комфортней. На это начальник Управления охраны труда АО «АМТ» Максим Зубов ответил, что недавно был завершен тендер по выбору спецобуви. Администрацией были учтены пожелания работников по поводу металлических стелек: они заменены на кевларовые в ботинках общего назначения, термостойких ботинках, а также в рабочих и термостойких сапогах. Вместо металлического подноска будет использоваться композитный. Новые ботинки поступят на склад примерно в течение месяца. Максим Зубов попросил работников, при ношении новой спецобуви, обращать внимание как на ее положительные, так и на отрицательные стороны. При возникновении жалоб и претензий работников просят обращаться в Управление охраны труда, которое примет соответствующие меры совместно с отделом снабжения. Также начальник управления посоветовал более подробно описывать проблемы со спецобувью и, желательно, прилагать фотографии, потому что у производителя может быть несколько моделей.
Нередко на «круглых столах» задают вопросы об отсутствии спецобуви 35-го размера. Максим Зубов ответил следующее:

-Пошив спецобуви, что в Казахстане, что в России, начинается с 36-37-го размеров. Если это для вас неприемлемо, необходимо написать письмо за подписью начальника цеха и инженера, который курирует подразделение, и отправить в Управление охраны труда, чтобы мы разбирались с этой проблемой.

Вопросов, касающихся оплаты труда и трудовых отношений, поступило более ста. Так как многие вопросы были похожи друг на друга, их сгруппировали в блоки. Один из самых актуальных – почему не принимают на постоянную основу людей, отработавших на комбинате один год?

-В нашей компании такая политика, и менять ее мы не будем. Законодательство позволяет принимать людей на определенный срок. Но, хочу подчеркнуть, что люди, которых приняли по трудовому договору на время, не ущемлены ни в каких оплатах и компенсациях и пользуются социальным пакетом так же, как и принятые на постоянную работу, — ответила исполняющая обязанности директора по персоналу АО «АМТ» Вера Терешкина.


Часть вопросов касалась обучения. «Зачем нам повышают квалификацию, если нет вакансий для перевода?» — спросили работники.

-Бывают ситуации, когда временно отсутствующего работника необходимо замещать. И если у вас не будет соответствующего разряда и квалификации, вы не сможете выполнять работу отсутствующего работника и рассчитывать на ту оплату труда, которая предусмотрена по высшему разряду. В любом случае, выбор всегда за вами – учиться или нет, — сказала Вера Терешкина.

«Почему нет начисления отпускных по желанию работника?» — вот еще один актуальный вопрос.

-Раньше, когда писали заявление на отпуск, там указывали «с выплатой отпускных» или «без выплаты отпускных», — говорит Вера Терешкина. –Мы действуем согласно трудовому законодательству, где написано, что необходимо перечислить оплату за отпуск за три календарных дня до его начала – если отпуск по графику, или в течение трех дней с начала отпуска – если он не предусмотрен графиком. Поэтому данная процедура и производится.

По словам Веры Терешкиной, несмотря на то, что для некоторых работников такая схема неудобна, изменить ничего нельзя. Исполнение на АО «АМТ» норм законодательства контролирует государственная инспекция по труду.

Численность персонала ЛПЦ-2 составляет 485 человек. За 12 месяцев принято 38 человек (средний возраст 32 года), уволено 33 человека. Минимальная зарплата составляет 159 тысяч тенге (у сортировщиков-сдатчиков металла второго разряда), максимальная – 450 тысяч (у вальцовщика седьмого разряда).

Кира Щербакова