Культурный обмен

На протяжении многих лет в ДЮЦ АО «АМТ» приезжают студенты из Индии, где они имеют уникальную возможность пройти мастер-классы у преподавателей творческих студий. Этот год тоже не стал исключением: гостями детского центра стали двенадцать студентов института информационных технологий.

Мастер-классы проходили в четырех студиях. В образцовой изостудии «Коллаж» (преподаватель Татьяна Бурова) ребята разукрашивали верблюжат из бумаги в казахском национальном стиле. Так они осваивали орнаментальное искусство Казахстана и технику «объемная бумажная пластика и декоративная роспись». По окончанию этого мастер-класса в фойе центра была организована выставка. Интересный мастер-класс провела руководитель образцового фольклорного ансамбля «Родничок» Анжелика Коновалова: под ее руководством студенты выучили русскую народную песню «Во кузнице» и познакомились со строением голосового аппарата. Руководитель ансамбля восточного танца «Кыз Жыбек» и ансамбля эстрадного танца «Росинки» Юлия Анисимова научила студентов казахскому народному танцу «Кара Жорга». А руководитель студии восточных единоборств Анатолий Жаркевич показал элементы самообороны, провел профилактику сколиоза, а также «Веселые старты».
После завершения мастер-классов ребятам представилась возможность продемонстрировать все, чему они научились за время пребывания в детском центре: для них организовали уже ставшую традиционной концертную программу «В кругу друзей». В ней приняли участие творческие коллективы ДЮЦ, которые порадовали гостей казахскими, русскими и украинскими песнями и танцами. Также дети исполнили индийский танец, что вызвало полный восторг в зале. Детский театр дизайн-моды образцовой изостудии «Коллаж» показал яркую коллекцию индийских нарядов, которую встречали бурными аплодисментами. Студенты тоже выступали очень хорошо: не только спели «Во кузнице» и станцевали «Кара Жорга», но и исполнили несколько песен под гитару на английском языке и зажигательные танцы наподобие болливудских. В конце вечера студенты подарили воспитанникам центра подарки и сфотографировались вместе с ними – на память об интересной и полной впечатлений поездке в далекую страну.

Кира Щербакова