Заявки и альтернативы

6 июня в профцентре "Жактау" прошло первое заседание комиссии, созданной для решения вопросов по обеспечению работников бутилированной водой. Его провели зампредседателя профсоюза "Жактау" Владимир Дубин и председатель профкома УЖДТ Виктор Панов.

Профком готовит официальное письмо по организации питьевого режима на комбинате

Напомним, вопрос о том, что бутилированной водой нужно обеспечивать всех работников без исключения, был поднят на заседании Производственного совета. На этом настаивали представители профсоюза, у администрации были свои доводы — в пользу нынешней системы (выдачи воды по заявкам). С 1 мая 2019 года работникам, получающим ЛПП, к каждому талону на питание начали выдавать полуторалитровую бутылку питьевой воды. Остальные работники (как прописано в приказе гендиректора АО «АМТ») могут получить бутилированную воду только в условиях ограниченного или полного отсутствия централизованной системы водоснабжения; в случаях ухудшения качества питьевой воды, подтвержденного результатами протокола анализа воды на соответствие гигиеническим нормативам органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора; при проведении аварийно- восстановительных ремонтных работ на объектах, удаленных от производственных площадок (выполнение газоопасных работ и т.п.), населенных пунктов. На Производственном совете было принято решение о создании комиссии, которая бы более детально изучила ситуацию с организацией питьевого режима на комбинате.

На заседании комиссии Виктор Панов напомнил основные вопросы, которые нужно отработать. В их числе — порядок составления заявки на обеспечение работников водой. В заявке предусмотрен коэффициент — как учет не выхода работников в связи с отпусками и больничными листами, но, по мнению представителей профсоюза, вода должна выдаваться на рабочее место (на того, кто замещает работника), поэтому коэффициент надо исключить. Еще один момент: какую дистанцию — расстояние до стационарных источников воды, как указано в приказе, брать за основу? В нормативных документах это расстояние не прописано (мнение профкома — 150 метров, администрации — 300). От профсоюза поступило еще одно предложение — увеличить норму воды на одного человека, если он работает в условиях повышенной температуры (то есть выдавать больше 1,5 литров).

Предложения профсоюза прокомментировали менеджер по администрированию услуг питания Дина Картавенко и начальник лаборатории промсанитарии АО «АМТ» Галина Пастухова (члены комиссии со стороны администрации):

-Коэффициент, который указан в заявке, действует в целом по комбинату. По УЖДТ действительно нужен другой подход, поскольку в этом подразделении большой недоштат и более 12 тысяч часов работы в выходные дни. То есть, по факту на рабочем месте действительно находится другой человек. Возможно, в других подразделениях тоже есть такие моменты, и их нужно рассматривать отдельно.

Владимир Дубин, в свою очередь, напомнил о другом варианте, который предлагал профсоюз: о разработке новой, не отягощенной расчетами и коэффициентами системы обеспечения работников бутилированной водой.

-Мы говорим: давайте разрабатывать другое отношение к питьевому режиму — но опять возвращаемся к порядку выдачи, к обстоятельствам, условиям, при которых выдается вода! — отметил Владимир Дубин. — Мы меняем систему заработной платы, иначе подходим к обеспечению спецодеждой. Почему нельзя сделать так же с водой? Давайте рассматривать с этой точки зрения, а не брать за основу существующее положение, которое, может быть, уже устарело!

-Оно не устарело, оно было разработано на основании нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, — ответила Галина Пастухова. — А законодательных документов — о том, что работодатель должен обеспечить работников бутилированной водой — нет, внутреннего стандарта тоже нет.

-Так давайте его разработаем! — предложил Владимир Дубин.

-Что нам мешает это сделать? — поддержал руководителя Виктор Панов. — На Производственном совете поступило предложение составить письмо с обоснованиями и выйти с ним на генерального директора. Пусть рассмотрит его со специалистами, директорами производств, начальниками цехов и скажет свое решение. Давайте хотя бы попробуем это сделать!
В продолжение обсуждения председатели профкомов цехов отметили еще некоторые моменты, которые администрация упускает из виду, отстаивая ту систему, которая есть сегодня.

Галина Пастухова:

“Когда на комбинате проходят проверки по особому порядку, замечаний по питьевому режиму никогда не возникает. Запрета на воду из Сергиополя от госорганов нет. Наша проблема — «Гигиена» — санитарно-бытовые помещения в ужасном состоянии, низкая освещенность, высокая запыленность. За все это мы платим бесконечные штрафы”.

Владимир Дубин:

“Давайте исходить из той практики, которая существует сегодня: на предприятии компании в Кривом Роге, на предприятиях Запада вода выдается всем”.


Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:

В нашем цехе 8 сатураторов, 18 источников питьевой воды плюс 14 туалетов по цеху — все это на 500 человек. Вроде бы всего достаточно. Но вчера сатураторы работали все, сегодня — только четыре. То есть, вопрос бесперебойности обеспечения людей водой у нас не отработан. И опять же по качеству: в течение недели мне присылали фотографии: вода в фонтанчиках бежала ржавая. И это опять же вопрос того, что человек всегда должен иметь под рукой чистую питьевую воду. Соглашусь и с тем, что делить людей на тех, кто получает и кто не получает воду, неправильно. Те, кому вода не положена, возмущены. В нашем цехе таких 350 человек.
В начале смены у сатураторов выстраивается очередь, люди набирают воду, и поэтому они очень быстро выходят из строя.

Александр Кузьмицкий, председатель профкома ЛПЦ-1:

Мы можем организовать экскурсию в цех, чтобы представители администрации посмотрели, как это происходит.

Александр Абушахманов, председатель профкома АГП:

Сатураторы у нас есть, но они не работают. Фонтанчики только в аглоцехе — несколько штук. Это целая проблема. Я думаю, бутилированная вода ее действительно решит. Нынешняя система просто морально устарела.

Виктор Панов:

В колдоговоре прописано, что работодатель обязан иметь месячный запас спецодежды, и наверное, точно так же каждое подразделение должно иметь запас воды на случай аварии. Есть еще альтернатива: установка фильтров для очистки воды. Это предложение мы можем включить в письмо, которое составим для генерального директора.

Профсоюз предложил рассмотреть еще один вариант: об открытии производства бутилированной воды на основе воды из скважины возле ТЭЦ-2.

В итоге было решено остановиться на том, что профком составит письмо генеральному директору компании с учетом всех предложений, поступивших от цехов. Члены комиссии со стороны администрации согласились поставить свою подпись только под предложением установить фильтры. Необходимости в выдаче бутилированной воды всем работникам они не видят: система заявок работает, качество водопроводной воды удовлетворительное.

Наталья Прончатова