Домой – с наградами

С 6 по 8 июня в городе Нур-Султан состоялась первая межотраслевая спартакиада трудящихся Казахстана, в которой, в составе единой команды, приняли участие работники комбината. И хотя команде не удалось войти в тройку победителей, в некоторых видах спорта наши спортсмены показали высокие результаты.

В спартакиаде участвовали работники предприятий, входящие в 12 отраслевых профсоюзов Казахстана. АО «АМТ» вошел в состав команды Отраслевого горно-металлургического профессионального союза «Казпрофметалл», где также соревновались такие предприятия, как Павлодарский алюминиевый завод, Аксуский завод ферросплавов, АО «Транснациональная компания «Казхром»», АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат».
Открытие большого спортивного мероприятия торжественно прошло в городском парке, в амфитеатре которого выступили популярные эстрадные исполнители и творческие коллективы. После состоялась жеребьевка, положившая начало соревнованиям. Сама спартакиада проходила по шести видам спорта. Работники АО «АМТ» сразились с соперниками в волейболе и мини-футболе, работники Аксуского завода ферросплавов – в казахской национальной игре «Тогыз-кумалак». Актюбинцы представляли теннис, Павлодарский алюминиевый завод – шахматы. За победу в армрестлинге боролись Усть-Каменогорский титано-магниевый завод совместно с Аксуским заводом ферросплавов. Для проведения соревнований были предоставлены различные спортивные объекты и в спортивные залы учебных заведений столицы, а здание Федерации профсоюзов РК приняло шахматистов и спортсменов, состязавшихся в тогыз-кумалак. Соревнования по теннису прошли в ледовом дворце.
По итогам спартакиады единая команда Отраслевого горно-металлургического профсоюза заняла четвертое общекомандное место, немного уступив соперникам. Первое место занял отраслевой профсоюз энергетиков, второе – профсоюз министерства образования, третье – отраслевой профсоюз железнодорожников. Тому, что наша команда не вошла в тройку лидеров, было несколько причин.

-К сожалению, к подготовке соревнований по армрестлингу и тогыз-кумалаку ответственные люди на местах отнеслись недобросовестно, — говорит инструктор профсоюза «Жактау» по спорту Серик Дюсекеев. — Они отправили на спартакиаду мастеров спорта, призеров чемпионатов мира, Казахстана и Азии, хотя в положении было четко указано, что такие спортсмены к участию не допускаются. Однако некоторые руководители проигнорировали этот пункт. Кроме того, перед тем, как выехать в Нур-Султан, профсоюзы провели свои спартакиады, отобрав лучших спортсменов. Единственный, кто не провел свою спартакиаду – это Отраслевой горно-металлургический профсоюз, поэтому людей пришлось выбирать наугад. Надеюсь, что эти ошибки будут учтены, и через два года, когда подойдет время для очередной межотраслевой спартакиады, нашей единой команде удастся показать лучшие результаты и одержать победу.

По словам Серика Дюсекеева, предоставленные спортивные площадки не соответствовали уровню проведения межотраслевой спартакиады. Не повезло и с погодой: все два дня, в которые проходила спартакиада, лил дождь, и играть в футбол под открытым небом было очень сложно. В футболе работники АО «АМТ» заняли шестое место. Из положительных моментов можно отметить то, что темиртаусцы заняли третье место в волейболе, что является высоким результатом. Домой волейболисты привезли Кубок, а все спортсмены, занявшие призовые места, были награждены медалями. Участников спартакиады приветствовали такие знаменитости, как олимпийские чемпионы по боксу Серик Сапиев и Данияр Елеусинов, с которыми мог сфотографироваться каждый желающий. Также участникам были предоставлены комфортные условия для проживания: их разместили в хороших отелях столицы.

Кира Щербакова
Фото волейболистов “АМТ”