О модернизации оборудования, персональных окладах и культуре работников

29 мая для работников цеха подготовки валков и привалковой арматуры (ЦПВиПА) проведен "круглый стол" с участием представителей профсоюза "Жактау" и администрации АО "АМТ". Встреча была построена по привычной схеме: работникам показали презентацию, в которую включили вопросы о безопасности и охране труда, производственных показателях и стратегии развития производства, инвестициях, заработной плате. Затем были озвучены вопросы работников.

Охрана труда

Начальник цеха Андрей Костриков подробно рассказал о несчастных случаях, произошедших в стальном департаменте компании «АМТ» с начала года (всего — 12, из них один смертельный — с работником подрядной организации ТОО «Водоканалстрой KZ» в феврале этого года). За тот же период в ЦПВиПА не было ни одного несчастного случая, включая перевод работников на легкий труд и микротравмы. По словам руководителя, работники должны обращать внимание на обстоятельства несчастных случаев с тем, чтобы обезопасить себя.

Ремонт оборудования

Для цеха, продолжил Андрей Костриков, разработана программа по модернизации станочного парка. Запущен первый на комбинате проект по капитальному ремонту с модернизацией вальцешлифовального станка. Цель: максимально восстановить станок, до заводских параметров, улучшить его работоспособность, внедрить числовое программное управление, ввести дополнительные функции и опции.

-Проект дорогой, для капитального ремонта станок отгрузили изготовителю («Харвест», Украина»), — рассказал руководитель. — Во второй половине 2019-го года станок должен вернуться, мы будем его монтировать под руководством завода-изготовителя, испытывать, пробовать производить продукцию, которая по качеству и быстродействию обработки валков должна быть на порядок выше существующих на сегодня операций.

Второй проект — капитальный ремонт стенда сборки опорных валков на участке цехов горячего проката. Это был первый ремонт, который делали на такого класса оборудовании. Были допущены ошибки, и их пришлось исправлять. Сейчас стенд работает, больших нареканий по нему нет. В идеале он должен отработать 15 — 20 лет — это тот же срок, который он работал до ремонта.

Численность персонала

Начальник цеха рассказал о численности персонала и заработной плате. Сегодня в штате цеха 103 человека. Эта численность почти не меняется долгое время. На место уходящих работников служба персонала быстро подбирает замену, на это уходит не больше месяца.
Всего с мая 2018-го было уволено пять человек, принято столько же. Средний возраст уволенных — 58 лет, принятых — 31 год (по профессиям шлифовщик валков, слесарь-ремонтник, делопроизводитель). На конец мая женщин старше 55 лет в цехе нет. Мужчин старше 60-ти — пять или 4,8% от численности цеха, это слесари-ремонтники и один электрогазосварщик. Происходит поэтапное омоложение персонала.

Мотивация

В цехе 50% работников имеют персональные рабочие оклады. Это исключение из всех цехов комбината.

-Служба персонала проанализировала нашу работу и поняла, что это обоснованно, и мотивация рабочего персонала на персональные оклады должна быть, — пояснил Андрей Костриков. — Это лучшие работники, которые не имеют нарушений по ТБ, культуре производства и выполнению производственных задач.
Руководитель добавил, что в этом году комиссия (из администрации и профсоюза) пришла к решению, что количество 6-х разрядов необходимо поднять, что и было сделано. На участке горячего проката есть свои особенности, исходя из них были отобраны лучшие специалисты (шестой разряд сегодня имеют шесть работников).

-Это сделано не просто так. Есть программа по модернизации станочного парка и внедрению высокотехнологичного оборудования. Работники, имеющие шестой разряд, будут первыми привлекаться к эксплуатации станков повышенной сложности, и спрос с них будет больше, чем с остальных.

Заработная плата

Средняя заработная плана в цехе за апрель составила 201 379 тенге, это выше, чем за тот же месяц прошлого года (166 458 ), и ниже чем по стальному департаменту — 216 656 тенге.
Минимальная зарплата (по рабочим) — у сортировщика-сдатчика первого разряда — 104 864 тенге, максимальная — у слесаря-ремонтника шестого разряда — 232 463.

Больничные листы

Коэффициент абсентеизма по цеху за 4 месяца составляет 4,49, это выше, чем в 2018-м (3,95). Стало больше больничных листов, увеличилось время нахождения работников на лечении. В большей степени это касается больничных по поводу онкологии и острых респираторных заболеваний.

В продолжение «круглого стола» начальник цеха, представители администрации и профсоюза ответили на вопросы работников.


Вопросы «круглого стола» 30 мая 2018 года

  1. В зимний период не работает питьевой фонтанчик на ВШМ ЛПЦ-3.
    В период сильных холодов зимой 2017 — 2018 гг. перемерзли трубопроводы питьевого водоснабжения. Размороженные трубы были оперативно заменены, в дальнейшем будут приниматься меры по недопущению подобных ситуаций.
  2. Зимой в ЛПЦ-3 холодно в телогрейках.
    По мере поступления финансирования ЛПЦ-3 будет проводить ремонты и реконструкцию систем. Для оперативного решения проблемы ЦПВиПА в 2018 году закупил калориферы местного обогрева для размещения непосредственно на рабочих местах.
  3. Когда сделают ремонт в комнате сменно-встречных собраний участка цехов горячего и холодного проката ЛПЦ-1?
    В 2018 году был выполнен ремонт помещения на участке цехов горячего проката: заменено половое покрытие, решен вопрос с крышей (от протекания), стеновые панели заменены. Остался вопрос по стульям — они заказаны, необходимо разрешение директора по финансам. Последний штрих — доски с наглядной агитацией, они будут установлены в течение месяца. Начат ремонт помещения на участке цехов холодного проката.

Вопросы «круглого стола» 29 мая 2019 года

1) Какой будет доплата лицу, выдающему талоны на ЛПП и молоко? Процедура занимает много времени и отрывает от основной работы.

Эта доплата не была предусмотрена бюджетом, на сегодня готовится проект по выдаче молока через электронные карты. Процесс ручной выдачи будет недолгим.

2) Чьей зоной отдыха могут пользоваться работники ЦПВ? (вопрос профсоюзу)
По мере обращения работников ЦПВ по поводу путевок в зоны отдыха помощь будут оказывать председатели профкомов прокатных цехов.

3) Будут ли выдавать для участка холодного проката прорезиненные перчатки. На одного слесаря надо одну пару в месяц.
По нормам цех получал прорезиненные рукавицы, но второй месяц получает перчатки. Последний завоз (60 штук) был равномерно распределен на холодный и горячий участки для апробирования. Если отзывы будут положительные, перчатки будут закупать вне норм, утвержденных по ТБ, исходя из возможностей бюджета.

4) Невозможно работать в спецодежде оранжевого цвета. Желательны темные цвета.
На комбинате продолжается внедрение новой спецодежды — зимней и летней, согласно корпоративному стандарту. Этот вопрос взят на контроль, и там, где яркие цвета не востребованы, вероятно, будут более темные цвета.

5) На участке цехов холодного проката в зимнее время не было туалета, трубы были разморожены. В другое время условия ужасные.
Трубы перемерзли, такое бывает. Но рядом с участком холодного проката есть еще два туалета. По поводу условий: на участке горячего проката один туалет, которым пользуются три службы цеха: энергетики, гидравлики и персонал участка. За этим туалетом следят сами работники и не позволяют лишних движений и действий по обескультуриванию прилегающей территории — в основном, это касается мужчин, которые иногда ведут себя неподобающе. Всем работникам предложено следить за состоянием помещений и делать замечания тем, кто не пользуется туалетом нормально.

Подготовила Наталья Прончатова