«Мы приходим в дома и дарим детям улыбки»

30 мая, в канун Международного дня защиты детей, председатели профкомов УАТ, АГП и конвертерного цеха совместно с Городским обществом инвалидов провели акцию в поддержку детей с ограниченными возможностями. Общество инвалидов закупило наборы для детского творчества, а работники профсоюза передали в семьи деньги, собранные работниками подразделений.

В коротком интервью «Магнитке плюс» председатель Городского общества инвалидов поблагодарила всех работников, которые посчитали нужным помочь детям. «Каждому из нас, я думаю, приятно осознавать, что он внес частичку добра в семьи, которым живется непросто», — отметила Ольга Прокопишина.

-Ольга Игоревна, сегодня мы слышали от родителей, что дети ждали вас с самого утра. И мы видели, как они радовались — не только подаркам, но и вниманию, которое им уделили.

-Это так и есть — дети радуются и вниманию со стороны взрослых, и простой улыбке. И мне хочется сказать большое спасибо работникам профсоюза «Жактау» Олегу Махмутову, Александру Абушахманову и Марату Жаксибекову, потому что организовать поздравления детей на дому было их идеей. В обществе на учете состоят 35 детей инвалидов с детства. Каждый год мы меняем семьи, чтобы охватить как можно больше ребятишек.

-Подарки выбираете в зависимости от их возраста?

-Да. Собирали разные пакеты: кинетический пластилин, фломастеры, книжки-раскраски, шахматы, наборы для выращивания кристаллов, для самых маленьких — кубики. Все это развивает мелкую моторику и помогает умственному развитию детей.

-Как часто для них удается организовывать праздники?

-В Обществе инвалидов мы проводим свои мероприятия, и всех детей, которые на них ходят, я очень хорошо знаю — они растут на моих глазах, и я расту вместе с ними. С теми, кто не выходит из дома, тяжелее, о них я знаю мало. Один из любимых праздников детей проходит в парке «Восток», каждый год, 5 июня. Руководство парка помогает нам по мере возможности: в этом году наши дети идут на аттракционы бесплатно, в прошлом — нам предоставили 50% скидку. Мы обязательно заходим в Зимний сад и комнату смеха. Покупаем детям сок и сладкую вату.

-Насколько активны ваши дети? Многие ли могут заниматься физкультурой?

-У большинства ребят заболевания опорно-двигательного аппарата. Но у кого-то есть возможность ходить в тренажерные залы и заниматься, чтобы поддерживать здоровье. С нами работают финес-центры «Евразия», «Фатрус», «Пекин», «Evolution». Они предоставляют бесплатные посещения для тех, кто может сам себя обслужить. В основном, это взрослые или подростки. Маленькие дети ходят с родителями в бассейны или специализированные центры и занимаются лечебной физкультурой. Такой центр работает, к примеру, на улице Чайковского.

-Получается, любое участие со стороны для вас не лишне?

-Конечно. Я еще раз хочу поблагодарить ребят из профсоюза за сегодняшнюю акцию, потому что мы приходили в дома и дарили детям улыбки. Вы сами видели: вроде, мелочь, а они радуются. И от этого на душе становится намного светлее. Наверное, мы не только помогли материально, но, может, и вдохновили на что-то. Надеюсь, что на этом мы не остановимся, и совместная акция с профсоюзом, такая, как сегодня, станет нашей доброй традицией.


Александр Абушахманов, председатель профкома АГП:

Наше предложение поддержали коллективы и руководство аглопроизводства, конвертерного цеха, Управления по автотранспорту и ЦРОО АГП, ДЦ. По-нашему подразделению хочу выразить особую благодарность инженерно-техническому составу и отметить двух работников — агломератчика Евгения Байдина и дробильщика ДСФ Жараса Куспаева — за то, что отозвались сразу и активно нас поддержали. Время сейчас непростое, сложно всем, но семьям, где есть дети-инвалиды, — вдвойне. Они ограничены в движениях, многие самостоятельно не передвигаются, и то, что мы принимаем как должное, самые простые движения, им даются с трудом. Но у каждого есть какая-то искринка к жизни, и очень важно, чтобы она не погасла. Мы рады им в этом помочь. Все дети — натуры творческие, а мы хоть немного, но помогаем их развитию.
Кто-то, возможно, задумывается, насколько эта акция прозрачна. Поэтому я приглашаю любого принять в ней участие и поехать вместе с нами. Я думаю, достаточно один раз съездить и посмотреть, для кого мы собираем деньги, чтобы понять, насколько это необходимо.

Олег Махмутов, председатель профкома УАТ:

Акцию проводим второй год. В этот раз нам пришлось сложнее, но все равно мы собрали такую же сумму, как и раньше. Деньги, в первую очередь, собирали для детей работников наших подразделений, и для семей из Городского общества инвалидов. Люди сдавали, кто сколько мог — от пятисот до 5, 10 тысяч тенге. Второй год подряд самыми активными участниками акции в УАТе становятся работники 12-й автоколонны. Из всей суммы половину собирают они. Большое им за это спасибо! И отдельная благодарность начальнику управления Александру Полоннику за предоставленный транспорт, на котором мы развезли подарки детям.

Марат Жаксибеков, председатель профкома конвертерного цеха:

Хочу поблагодарить весь наш коллектив за то, что откликнулись, и мы смогли собрать определенную сумму денег, чтобы сегодня, в преддверии 1 июня, проехать по квартирам и поздравить детей. Они такие же, как и их сверстники, а для родителей они всегда будут самыми лучшими. Даже если ребенок не может двигаться так, как остальные, он все равно остается ребенком, который стремится жить интересно. Я думаю, что с каждым годом нас будут поддерживать активнее, и мы сможем охватить еще больше детей. И пусть эта акция разовая, но для детей это все равно большая радость.

Записала Наталья Прончатова