«Замечательно, что у детей есть свой собственный праздник»

2 июня профсоюз "Жактау" и Городской профсоюз работников предпринимательства и услуг пригласили детей работников комбината и городских организаций на спектакль в Театр юного зрителя. Перед постановкой мальчишки и девчонки играли вместе с актерами театра, танцевали и отгадывали загадки. Городской профсоюз подготовил сладкие призы.

О спектакле, который подарили ребятишкам, и об особом отношении к детским постановкам «Магнитке плюс» рассказал художественный руководитель ТЮЗ Михаил Москалюк (на фото).

-Михаил Николаевич, что вы сегодня показываете детям?

-Это сказка «Молодильные яблоки», которая идет в нашем театре — веселая, заводная, с чудесами, фокусами, хорошими костюмами и интересными актерами. Дети ее с удовольствием смотрят. Она праздничная, без грустных ноток, создает хорошее настроение. И, конечно, в этой сказке есть урок, потому что наша задача — развлекая, немного поучать. На примере персонажей. Знаете, как было раньше, при царях и королях? Для воспитания царской особы обязательно был мальчик для битья, и если королевич или царевич делал какой-то нехороший поступок, то воспитывали не его, поскольку его нельзя было бить, а его друга. И, проникаясь жалостью к этому мальчику, царевич не совершал ничего плохого. Так и здесь: на сцене актеры, персонажи совершают проступки, а зритель смотрит и выбирает.

-Название сказки говорит само за себя.

-Да, это история о царе, которому боярин посоветовал сходить за молодильными яблоками, чтобы поправить здоровье. Царь посылает своего сына Ивана, а у боярина свои выгоды — как можно дальше услать царевича, чтобы завладеть властью. Что из этого получилось — можно увидеть в спектакле.

-Кого из актеров зрители увидят на сцене?

-Олега Керимова, Владимира Хомутова, Евгению Ярцеву и всех лучших актеров, которые у нас работают. Коллектив небольшой, и их можно увидеть почти в каждом спектакле.

-Сейчас в театрах уделяют много внимания необычным декорациям, спецэффектам, чтобы усилить воздействие на зрителя. В вашей сказке это есть?

-Спецэффектов в наших спектаклях не так много, у нас есть определенный бюджет, который этого не позволяет. Да и мы считаем, что суть театра — это обмен на эмоциональном уровне. Спецэффекты — это хорошо, это впечатляет, но мы всегда за содержание, которое за всем этим стоит, за театр — переживание, театр — соучастие. Поэтому иногда, по необходимости, чтобы подчеркнуть вот эти черты, мы используем что-то еще.

-На Ваш взгляд, отклик у юных зрителей на спектакли тот же, что и несколько лет назад? Театр остается интересен детям?

-Интерес есть несомненно. Дети очень активно смотрят спектакли, по два, три раза, залы бывают полными. Мы и для взрослых ставим спектакли, и они получают хорошую оценку критиков, не только казахстанских, но и международных. Недавно мы вернулись из Подмосковья, где выступали на фестивале «Мелиховская весна», возили туда свой спектакль, были отмечены, как один из лучших театров. Были на одном уровне с москвичами, получили приглашение приехать еще. Поэтому, если взрослому зрителю захочется прийти в наш театр, у нас есть достойные постановки — и веселые, и серьезные. Милости просим!

-Получается, и взрослым, и детям у вас хорошо.

-Для детей мы, конечно, работаем по-другому. Понимаем, что они — наше будущее, и мы ответственны за то, что им показываем, к чему приучаем. Театр для детей и юношества накладывает определенные задачи — заниматься воспитанием, и не в угоду сиюминутным эффектам.

-Как бы Вы, от себя, коллектива, который многое делает для детей, поздравили их и, может, родителей, с сегодняшним праздником?

-К этому празднику действительно имеют отношение и родители, и дети. Родителей можно поблагодарить за то, что они воспитывают детишек здоровыми, умными, внимательными, добрыми, нежными, ласковыми, послушными, пытливо относящимися к жизни. Если они приходят в театр, значит, им это интересно, и нужно что-то еще помимо уличных игр. А детей мы поздравляем с тем, что у них, пусть один раз в году, есть свой собственный праздник, и его надо достойно провести. И не только в этот день, но и всегда, им нужно быть активными, умными, внимательными, и готовиться к тому, что через время они сами станут родителями, и у них появится своя ответственность перед детьми, перед жизнью. Как они ее проживут, будет зависеть от них. А устремления закладываются уже сегодня.

Записала
Наталья Прончатова