В листопрокатном цехе №1 установят новое оборудование

15 мая прошел «круглый стол» в ЛПЦ-1. Работникам рассказали о том, что планируется сделать для цеха в ближайшем будущем, о его производительности, а также ответили на актуальные вопросы.

Показатели, ремонты, инвестиции

Во время «круглого стола» были озвучены результаты выполнения ЛПЦ-1 различных показателей, в частности, производственного плана за 2018 год: так, при бизнес-плане 3 млн. 389 тыс. тонн цех отработал на 2 млн. 630 тыс. тонн. По словам начальника ЛПЦ-1 Михаила Коноваленко, это напрямую связано с аварией, произошедшей на комбинате в конце 2018 года. За четыре месяца работы цех также имеет отклонения в показателях – они выполнены на 69%: вместо 1 млн. 40 тысяч тонн — только 721 тысяч. Бизнес-план по отгрузке за 2018 год составлял 1 млн. 693 тыс. тонн, по факту было отгружено 1 млн. 294 тыс. тонн.

Намного лучше показатели по качеству продукции: так, если бизнес-план по выходу годного составляет 96,2%, то за квартал цех отработал на 96,6%. Такие показатели ЛПЦ-1 были достигнуты впервые. Отклонений от бизнес-плана не было и в апреле. Основные дефекты проката — замятая кромка, завальцовка, волнистая кромка. Их планируется избежать после перевода стана на транспортировку по горизонтальной оси и начала использования новой гидравлической моталки № 1. На нее старую моталку заменят в ближайшем будущем. Планируются модернизация системы транспортировки рулонов с изменением типа перемещения с вертикальной оси на горизонтальную, подготовка складов под хранение рулонов на горизонтальной оси, закупка системы определения дефектов горячекатаной полосы, линии инспекции рулонов, маркировщика рулонов, реконструкция оборудования серверной, реконструкция первой секции подстанции 6-А, установка системы организации складов горячекатаных рулонов, замена шестеренок клетей №№ 6, 7. Запланированные затраты на инвестиционные проекты на 2019-2020 годы составляют 40 млн. долларов.

В августе-сентябре текущего года будут произведены ремонтные работы с длительной остановкой цеха на 25-30 суток. После ремонта и введения в эксплуатацию нового оборудования цеху предстоит показать должный уровень производства и максимально соответствовать графикам.

Что касается реализации программы «Гигиена», по ней в 2018 году был выполнен ремонт женской душевой согласно корпоративному серо-оранжевому стандарту. Планируется включить в программу ремонт мужских душевых в АБК на втором и третьем этажах и выполнить его в 2020 году. Также был проведен обещанный ремонт переходного туннеля – после вопроса, поступившего на «круглый стол» в 2018 году.

Михаил Коноваленко

Персонала стало больше

Численность работающих в ЛПЦ-1 на ноябрь 2018 года составила 355 человек. В связи со слиянием с персоналом ремонтных служб она увеличилась и сейчас составляет 530 человек. За период 12 месяцев в цех было принято 42 человека, средний возраст – 31 год, уволено за аналогичный период 25 человек, средний возраст — 44 года. Сейчас в цехе работает 19 женщин старше 55 лет (3,6% от общей численности). В основном, это машинисты кранов – 11 человек. Мужчин старше 60 лет всего 26 человек (4,9% от численности).

Средняя заработная плата в ЛПЦ-1 составляет 230 547 тенге (по стальному департаменту – 216 656 тенге, на 6,4% ниже, чем в ЛПЦ-1). Минимальная зарплата в цехе — 127 тысяч, ее получают сортировщики-сдатчики. Максимальная зарплата – 316 тысяч – у вальцовщиков седьмого разряда.

За 2018 год работникам ЛПЦ-1 было выдано 189 льготных путевок в санатории и дома отдыха Казахстана.

О СИЗах, автостоянках, приеме персонала и зарплате

После того, как была озвучена общая информация по цеху, представители администрации и профсоюза ответили на вопросы работников. Несколько из них касались средств индивидуальной защиты. Работники пожаловались, что защитные очки приходят в негодность в течение месяца.

-Если у вас есть нарекания, необходимо оформить акт несоответствия и использовать другую модель, — ответил начальник УОТ, ТБ и ПБ АО «АМТ» Максим Зубов.

Работниками было предложено закупить защитные каски со встроенными очками в комплекте. Такая конструкция увеличивает время износа. По словам Максима Зубова, недавно работникам цеха выдали три такие каски на испытание. После его завершения будет ясно, насколько удобны каски в существующих условиях и стоит ли применять их в дальнейшем.

Несколько вопросов по просьбе работников, не имевших возможности прийти на «круглый стол», задала председатель профкома ЛПЦ-1 Лариса Атаманченко:

-В свете запланированных инновационных проектов и необходимости обслуживания механического и электрического оборудования работники интересуются: будут ли расширять штаты, нормативы для обслуживающего персонала?

Как стало ясно из ответа, изначально этого не было предусмотрено, и одним из обоснований закупа нового оборудования была возможность сокращения ремонтного фонда благодаря использованию новой линии, а также числа людей для ее эксплуатации. О сокращении штата речь не идет, но необходимо переобучение собственного персонала для того, чтобы он смог освоить и в дальнейшем обслуживать оборудование, сильно отличающееся от старого, установленного еще в 60-х годах. Новое оборудование значительно облегчит труд технологов и сократит нагрузку на персонал.

Еще один вопрос касался обеспечения работников питьевой водой.

-Сейчас работники, которым положено лечебно-профилактическое питание, получают бутилированную воду, — говорит Лариса Атаманченко. — Но на горячем участке есть работники, которые получают только молоко. Это операторы постов управления стана горячего проката, вальцовщики и другие. Нельзя ли рассмотреть вопрос о получении воды всеми работниками горячих участков? Иначе получается дискриминация.
Также председатель предложила, чтобы бутилированную воду получали все работники цеха, так как вода в фонтанчиках не лучшего качества.

-Мы обсудим этот вопрос на ближайшем заседании Производственного совета, — сказал председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин. – Действительно, имеет место дискриминация: одни получают, а другие нет. Так быть не должно.
По словам менеджера по администрированию услуг питания АО «АМТ» Дины Картавенко, ЛПП в цехе получают 56% работников. Что касается остальных, то начальник цеха ежемесячно составляет заявку с расчетом необходимого количества воды, после чего ее утверждают в администрации, подписывают, а затем выдают воду. Так, в апреле участок листоотделки получил две тысячи литров воды – после того, как руководитель подготовил соответствующую заявку. Ремонтный персонал получил 360 литров воды.

-Если есть необходимость в обеспечении водой, нужно составлять заявки, — добавила менеджер.

Один из вопросов был о бесплатных автостоянках:

-На встречах с рабочими генеральный директор АО «АМТ» господин Калон говорил о строительстве бесплатных стоянок. Одна появилась возле заводоуправления. Стоянки обещали построить и возле прокатных цехов. Будет ли рассмотрен этот вопрос? Тем более что на платной стоянке возле заводоуправления берут 100 тенге, возле нашего цеха – 250 тенге.

Из ответа стало ясно, что проект стоянки возле прокатной проходной уже есть. Строительство запланировано на 2020 год. Также совместно со службой безопасности комбината необходимо решить вопрос о легальности работы платных автостоянок, расположенных возле цехов.

Были вопросы по численности персонала. Так, работников интересует, каким образом готовят замену людям, уходящим на пенсию?

-Сейчас проводится анализ, заблаговременно выявляется, сколько пенсионеров планирует уйти. Всех записывают пофамильно. Это необходимо, чтобы руководитель структурного подразделения заранее определил, кем заменить людей, будет ли это внутренняя замена и какой подбор необходим с внешней стороны, — сказал начальник отдела организации оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько. — Заявка будет оформляться до того, как человек уволится, за месяц-полтора. В это же время будет производиться подбор кандидата. Прием – в момент увольнения, то есть, как только человек уволится, на его место сразу же возьмут подобранного заранее работника.

Также на «круглом столе» озвучили важную информацию, касающуюся оплаты труда: как сказал Виктор Щетинин, профсоюз начал переговоры с правлением по поводу перевода ЛПЦ-1 на систему премирования от собственных показателей. По такой системе уже полтора года работает ЛПЦ-2. Сегодня рассматривается вопрос приведения в соответствие уровней зарплат ИТР и их выравнивания при переходе на новую систему оплаты труда. Как сказал Денис Зюзько, зарплату никому уменьшать не планируют. Выравнивание будет производиться за счет привлечения дополнительных средств. Профсоюз участвует в этом вопросе.

Кира Щербакова