Александр Шилин: “ГЛАВНОЕ — ДОВЕРИЕ И ВЗАИМО- ВЫРУЧКА”

Вальцовщик двухклетевого дрессировочного стана Александр Иванович Шилин отмечает юбилей трудового стажа. О выборе профессии, ее особенностях, любимом цехе и своем дружном коллективе он рассказал «Магнитке плюс».

В прокатный цех Александр Шилин попал, можно сказать, случайно, и его трудоустройству предшествовал ряд непростых событий. Вскоре после окончания строительного техникума Александр Иванович получил повестку в армию. Службу проходил сначала на Украине, а потом молодого солдата отправили в Афганистан, в Шинданд. Вернувшись домой, попытался устроиться по специальности, техником-механиком, что сделать не удалось. Родственники посоветовали пойти работать в ЛПЦ-3. Сказали, что в этом цехе выпускают жесть и много молодежи. Решив попробовать себя, начинающий рабочий согласился, тем более что профессии многих его родственников были связаны с металлургическим производством.

-Мой дядя работал инженером в заводоуправлении, отвечал за загрузку металлолома в конвертеры, — рассказывает Александр Шилин. — Двоюродный брат работал старшим резчиком в ЛПЦ-2 на агрегате продольной резки, и младший двоюродный брат тоже трудился в цехе. Так что о комбинате я был хорошо наслышан, хотя в те годы ни разу на нем не был. Мы жили в старом городе, там работал сортопрокат. В детстве я ходил туда из любопытства. Но я не думал, что моя жизнь будет связана с листовым металлом.

Сначала молодой рабочий устроился в механослужбу и, проработав год, перевелся в вальцовщики. Коллектив в цехе был очень дружный и веселый. Часто работники вместе проводили выходные, большой компанией выезжали в зону отдыха.

-Меня, как молодого и энергичного, включили в комсомольскую молодежную бригаду. Работали по четыре смены, было тяжеловато, но благодаря замечательной атмосфере в цех шли с большой охотой, — вспоминает Александр Иванович. — И, конечно, был стимул в материальном плане. В те годы профессия вальцовщика была действительно престижной. Все делалось для того, чтобы люди работали, и зарплату получали очень хорошую.

Профессию Александр Шилин осваивал на месте, под руководством опытных наставников. Многое узнавалось впервые, что только добавляло интереса. Работа у вальцовщиков тяжелая, травмоопасная и очень серьезная, так как они отвечают за качество металла. Многие из тех, кто устраивался в ЛПЦ-3 вальцовщиками, проработав какое-то время, уходили со словами «не мое». Дается эта профессия не каждому. Здесь нужны определенный склад характера, такие качества, как ответственность, внимательность и смелость. В работе помогает сплоченный коллектив, от него на самом деле зависит многое. Обязательными являются доверие друг к другу и взаимовыручка, по-другому здесь просто никак.

-Специфика ЛПЦ-3 в том, что мы выпускаем жесть. Даже в соседнем цехе металл прокатывают совсем другой толщины. А в последнее время появились новые профили, и так как продукция, в основном, идет на экспорт, увеличились требования к ее качеству, — говорит Александр Шилин. — Ответственности, связанной с недопущением браков и дефектов, стало больше. Дает о себе знать износ оборудования цеха. Часто нам приходится подстраиваться под оборудование, а не наоборот.

За 30 лет Александр Иванович настолько хорошо изучил цех и свое рабочее место, наработал такой огромный опыт, что многое определяет на слух. Опыт для вальцовщика играет важнейшую роль. Жаль только, что сейчас молодежь не особо желает осваивать рабочие специальности, и такой преемственности поколений, которая была раньше, уже нет.

Цех дал Александру Шилину не только хорошую профессию, но и помог устроить семейную жизнь. Именно в ЛПЦ-3 он познакомился со своей будущей женой, контролером ОТК, с которой живет уже много лет. От цеха молодая семья получила квартиру. В браке родилось двое детей – сын и дочь. Сейчас они уже взрослые, живут и работают в Темиртау.

Дмитрий Захаров, сменный мастер прокатно-термического отделения:

-30 лет стажа в прокатном цехе – очень большой показатель, а Александр Иванович – настоящий профессионал своего дела. Это отзывчивый, ответственный, добрый человек. С ним всегда можно посоветоваться, у него есть чувство юмора. Если перед Александром Ивановичем поставить производственную задачу, то его не нужно проверять: можно быть уверенным, что он выполнит свои обязанности на 150%. И в наше время это большая редкость. В коллективе Александр Иванович пользуется большим уважением, и я рад, что в моей бригад

Кира Щербакова