Оборудование ЦОИ не пострадало по счастливой случайности

24 апреля прошел «круглый стол» в цехе обжига известняка, где обсуждали вопросы численности персонала, уровня зарплат, летнего отдыха, производственные показатели и многое другое.

Рукавные фильтры снизят выбросы пыли

Андрей Берг

В начале «круглого стола» директор по производству по первому переделу Андрей Берг рассказал о производственных показателях и состоянии ЦОИ. Так, в период ноябрьской аварии произошло обрушение части галереи по подаче извести и других материалов в конвертерный цех. Известью, известняком и доломитом он теперь обеспечивается через скипа и совки. Все это осложняет работу конвертерного цеха, поэтому сейчас реализуется проект по восстановлению части обрушенной галереи, который должен завершиться в конце мая – начале июля.

На выполнении ЦОИ бизнес-плана опять же сказалась авария. В 2018 году выполнение составило 85%, потому что большую часть ноября и декабрь цех не работал. Основное оборудование цеха не пострадало по счастливой случайности, и он в меньшей степени, чем другие подразделения, понес потери. В начале марта 2019 года ЦОИ начал выходить на производственные показатели. Сейчас цех имеет полные склады извести и обожженного материала, и при этом проводит капитальный ремонт вращающейся печи № 3 и текущие ремонты, что, в свою очередь, сдерживает объемы производства.

Была намечена программа, которая предусматривает развитие ЦОИ в ближайшие пять лет. Первый этап программы — приобретение технологического крана, позволяющего бесперебойно подавать сыпучий материал, в том числе, в конвертерный цех и на печь № 3. Этот кран уже был смонтирован во время аварийного простоя комбината. Применялись различные способы монтажа в зимних условиях. Сейчас цех ждет разрешительные документы.

В августе-сентябре этого года руководство цеха надеется получить дробильно-сортировочный комплекс. Его планируют установить на вращающихся печах №№ 1 и 2, чтобы повысить качество продукции и увеличить объемы выхода годного. В рамках инвестиционной программы были выдвинуты проекты по установке рукавного фильтра на шахтных печах. Он позволит снизить валовые выбросы пыли более чем на 500 тонн в год и повысить качество рабочих мест. Также начато строительство электрофильтра за вращающейся печью № 2. Со следующего месяца цех будет просить поочередной остановки вращающихся печей для того чтобы провести работы. Закончится они должны в течение года. Запуск нового оборудования позволит снизить выбросы известковой пыли.

Зарплата выше, чем по комбинату?

Олег Нино

Была озвучена штатная численность. В прошлом году она составила 112 человек, но в конце года было принято решение о воссоединении ремонтной и технологической служб. Сейчас в цехе комплектуют численность, процесс приема персонала еще идет.

Средняя заработная плата в ЦОИ за март текущего года составила 238 тысяч тенге, средняя по комбинату – 209 тысяч. По словам начальника ЦОИ Олега Нино, такая разница произошла из-за того, что в цехе много рабочих мест, где было сделано совмещение, многие работники выполняют дополнительную работу. Все это было учтено при формировании фонда оплаты труда. Минимальная зарплата в цехе – 162 045 (у машинистов пневмотранспорта), самая высокая – 248 822 (у бригадиров по перемещению сырья).

Коэффициент абсентеизма ЦОИ составляет 3,17. Это достаточно высокий показатель, и связан он с тем, что в цехе много людей предпенсионного возраста. Женщин старше 56 лет – 13 (8,3% от численности), мужчин старше 60 лет – 10 (порядка 6 % от численности). В последнее время коэффициент абсентеизма ЦОИ имеет тенденцию к снижению.

Людей все равно не хватает

После того, как была озвучена информация по цеху, работникам ответили на их вопросы. Многие из них касались трудовых отношений.

«Почему сокращаются рабочие места? В связи с сокращением персонала объем работ увеличивается за несоответствующую доплату» — написали работники.

-За последние два года ни одно рабочее место не сокращалось, — говорит начальник отдела организации оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько. — Штатная численность структурного подразделения осталась при своих показателях. По предприятию сокращений тоже не было. За последние два года из ЦОИ было уволено 18 человек, и принято также 18 человек. Сейчас есть недоштат ремонтного персонала, он будет доукомплектован в мае.

Были вопросы по оплате труда. Работники пожаловались на то, что зарплата маленькая, а процент ее увеличения не соответствует инфляции.

-С 1 января 2019 года по предприятию был подписан приказ о повышении зарплаты на 10,65%. В этом году было принято решение совместно с профсоюзом выровнять тарифные сетки, после чего по вашему цеху повышение составило 17,8%. При этом официально процент инфляции составил 5,3. В прошлом году основным цехам повысили зарплату до 20%, вам повысили в среднем на 13,5%, — сказал Денис Зюзько.

Поступил вопрос из зала от слесаря-ремонтника. Работник вновь поднял вопрос нехватки персонала:

-Привели к фактической численности – и на этом все. Если бы был дополнительный прием людей, вопросов бы не возникало. К нам приходили люди, чтобы трудоустроиться, но на этом все останавливалось. Как можно заменить систему отопления в таком большом здании, если в бригаде всего три слесаря и два сварщика? А еще есть другое оборудование, газопровод, мазутопровод. На подрядчиков будет израсходовано много средств. Если в бригаде было еще два человека, то большую часть работ по замене системы отопления мы могли бы делать сами.

По словам Дениса Зюзько, для того, чтобы определить дополнительную численность, необходимо ходатайство руководителя структурного подразделения. Андрей Берг, в свою очередь, предложил рассмотреть вопрос и, если требование работника обосновано, принять решение либо о приеме персонала, либо о привлечении подрядных организаций для проведения текущих ремонтных работ.
Один из заданных вопросов касался состояния зон отдыха. Работники спросили, будет ли финансирование ремонтов в зонах отдыха?

-Это финансирование уже есть. Всего зон отдыха у нас восемь. Недавно было проведено обследование катеров, — говорит заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин. – Перед открытием сезона необходимо получить разрешение на использование пляжей, и на это тоже нужно финансирование. Думаю, что к началу сезона мы все зоны отдыха приведем в порядок.

Кира Щербакова