Получать воду стало сложнее

На одном из заседаний профактива вновь был поднят один из проблемных на комбинате вопросов – обеспечение работников бутилированной водой.

Процедура оформления заявок для обеспечения работников питьевой водой в последнее время усложнилась. Об этом “Магнитке плюс” рассказал председатель профкома УЖДТ Виктор Панов:

-Если раньше заявку-обоснование составляли и подписывали на год, то с начала этого года ее надо подписывать ежемесячно. Мы всегда делаем обоснование, почему на том или ином участке необходима бутилированная вода. Основная причина в УЖДТ – удаленность участков от стационарных источников. Есть и второй проблемный момент: в бланке, который разработала администрация, значится поправочный коэффициент 0,87. Это те 13% персонала, которые берутся с учетом того, что люди находятся на больничных и уходят в отпуска. Я высказал свое мнение, что вода, так же, как и молоко, должна выдаваться на аттестованное рабочее место. Ведь если человек заболел или ушел в отпуск, то на его месте работает другой, и ему тоже нужно пить.

Заместитель председателя профсоюза «Жактау» Владимир Дубин посоветовал рассмотреть предложение Виктора Панова на двусторонней комиссии. Также председатель профкома УЖДТ считает, что бутилированной водой надо обеспечивать каждого работника комбината.

Нововведение, согласно которому с 1 мая к каждому талону на получение лечебно-профилактического питания будет полагаться бутылка питьевой воды емкостью полтора литра, существенно улучшит ситуацию на коксохимпроизводстве. По словам председателя профкома КХП Геннадия Водовозова, в этом подразделении ЛПП получают 90% работников. И если раньше вопрос об обеспечении питьевой водой работников многих участков не раз поднимался председателем, то теперь проблема практически решилась.

Работники, которым не положено ЛПП, и которых не обеспечивают питьевой водой, есть в КХЛ и на углефабрике. К этой же категории относятся аппаратчики очистки сточных вод. По словам Геннадия Водовозова, он намерен и дальше добиваться, чтобы все эти люди, работающие в непростых условиях, получали питьевую воду.

Кира Щербакова