Каков механизм получения пенсионных накоплений казахстанцами, выехавшими на постоянное место жительство в Российскую Федерацию?

В связи с обращениями работников по поводу сохранности пенсионных накоплений редакция "Магнитки плюс" обратилась с официальным запросом в ЕНПФ. В этом номере мы публикуем ответы на заданные газетой вопросы.

Каков механизм получения пенсионных накоплений казахстанцами, выехавшими на постоянное место жительство в Российскую Федерацию?

-Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан за счет обязательных пенсионных взносов (далее — ОПВ) и обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее — ОППВ) в соответствии с положениями статей 31 и 32 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее — Закон) имеют выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие факт выезда. За счет добровольных пенсионных взносов (далее — ДПВ) в соответствии с положениями статьи 33 Закона право на выплаты имеют выезжающие или выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ и представившие документы, определенные законодательством Республики Казахстан, подтверждающие намерение или факт выезда.
Порядок осуществления пенсионных выплат за счет ОПВ и ОППВ в соответствии с подпунктом 2) пункта 9 статьи 34 Закона устанавливается правительством Республики Казахстан.
Указанный порядок, а также перечень необходимых документов определены Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из Единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042 (далее — Правила№1042).
Порядок осуществления пенсионных выплат за счет ДГТВ в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона определяется по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет ДПВ. При этом перечень документов, необходимый для осуществления пенсионных выплат за счет ДПВ, определен Пенсионными правилами АО «ЕНПФ» (по учету добровольных пенсионных взносов), утвержденными протоколом Правления АО «ЕНПФ» от 26.06.2017 г. № 28 (далее — Пенсионные правила) (размещены на корпоративном веб-сайте ЕНПФ www.enpf.kz).

Документы на выплату пенсионных накоплений могут быть представлены в ЕНПФ одним из следующих способов:

  • при личном обращении;
  • посредством почтовой связи;
  • через третье лицо (поверенного). При этом документы принимаются только при личном обращении поверенного в офис ЕНПФ.

Согласно пункту 8 Правил № 1042 и пункту 29 Пенсионных правил иностранцы и лица без гражданства, имеющие пенсионные накопления, выехавшие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, представляют в ЕНПФ при личном обращении:

  1. заявление о назначении пенсионных выплат по форме, утвержденной внутренним документом ЕНПФ (далее — заявление), заполняется специалистом ЕНПФ;
  2. копию заграничного паспорта и оригинал для сверки, если иное не предусмотрено международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
  3. сведения о банковском счете получателя.

В соответствии с пунктом 14 Правил №1042 в случае подачи заявления через третье лицо, в дополнение к вышеуказанным документам, третьим лицом представляются:

  1. оригинал нотариально удостоверенной доверенности или ее нотариально засвидетельствованная копия;
  2. копия документа, удостоверяющего личность третьего лица, и оригинал для сверки.

При этом копия документа, удостоверяющего личность получателя, нотариально свидетельствуется (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).

Согласно пункту 15 Правил №1042 при передаче заявления через средства почтовой связи копия документа, удостоверяющего личность получателя, а также подпись получателя в заявлении нотариально свидетельствуются (при условии, что нотариальное свидетельствование производится в государстве проживания).
Во всех случаях, когда к заявлению требуется нотариально засвидетельствованная копия заграничного паспорта, допускается представление нотариально засвидетельствованной копии заграничного паспорта, содержащей лишь страницы с отметками, при условии, если в удостоверительной надписи нотариуса присутствуют слова: «свидетельствую верность копии с подлинником/оригиналом документа». Нотариально засвидетельствованная выписка из заграничного паспорта рассмотрению не подлежит.

В соответствии с пунктом 8 Правил №1042 при получении вышеуказанных документов ЕНПФ запрашивает сведения из информационных систем государственных органов Республики Казахстан о наличии у обратившегося иностранца или лица без гражданства удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, и его действительности.

В случае получения сведений о недействительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, в связи с выездом обратившегося иностранца или лица без гражданства за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства либо аннулированием иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, ЕНПФ осуществляет пенсионную выплату в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ документов в соответствии с пунктом 19 Правил №1042.

В случаях получения сведений о наличии и действительности удостоверения личности гражданина Республики Казахстан либо вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, либо удостоверения лица без гражданства, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан, а также отсутствия сведений о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства обратившегося иностранца или лица без гражданства, ЕНПФ отказывает в приеме либо исполнении заявления в день обращения с вручением расписки об отказе в приеме документов, либо в исполнении заявления путем направления уведомления в течение десяти рабочих дней с момента получения документов, с указанием причины отказа в соответствии с пунктом 18 Правил №1042.

Для отображения в Государственной базе данных «Физические лица» Министерства юстиции Республики Казахстан (далее — ГБД ФЛ) сведений о недействительности документов, удостоверяющих личность, ранее выданных уполномоченными органами Республики Казахстан, по причине оформления разрешения на выезд на ПМЖ за пределы РК в установленном законодательством Республики Казахстан порядке либо аннулирования иностранцу или лицу без гражданства разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, получателю необходимо в обязательном порядке оформить выезд на постоянное место жительство за пределы РК через органы миграционной полиции РК и только после этого оформлять гражданство другой страны.

Иностранцы и лица без гражданства, являющиеся получателями пенсионных выплат за счет ДПВ, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан, согласно пункту 28 Пенсионных правил, при личном обращении представляют в ЕНПФ:

  1. заявление (заполняется специалистом ЕНПФ);
  2. копию заграничного паспорта либо удостоверения лица без гражданства и оригинал для сверки;
  3. сведения о банковском счете получателя.

После предоставления пакета документов, необходимого для осуществления выплат пенсионных накоплений, сформированных за счет ОПВ, ОППВ или ДПВ пенсионные выплаты переводятся на банковский счет получателя, реквизиты которого указаны в заявлении:

  • в национальной валюте — при перечислении на банковские счета, открытые в банках второго уровня/организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, на территории Республики Казахстан;
  • в долларах США, в евро, в фунтах стерлингов или в российских рублях — при перечислении на банковские счета, открытые в иностранных банках за пределами Республики Казахстан.

Актуальные формы (бланки) заявлений и образцы их заполнения, перечень необходимых документов в зависимости от способа их подачи в ЕНПФ (при личном обращении/через средства почтовой связи/третье лицо), требования к их оформлению, образцы доверенностей размещены на корпоративном web-сайте ЕНПФ по адресу: www.enpf.kz.


Предусмотрены ли гарантии того, что выехавшие граждане получат свои пенсионные накопления? Где они прописаны?

-В соответствии со статьей 9 Закона гражданам гарантировано право на получение государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат при наступлении установленных настоящим Законом условий.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 9 статьи 34 Закона ЕНПФ обязан осуществлять пенсионные выплаты получателям в порядке, установленном правительством Республики Казахстан. Указанный порядок, а также перечень необходимых документов определены Правилами осуществления пенсионных выплат из пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из Единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 г. № 1042. Порядок осуществления пенсионных выплат за счет добровольных пенсионных взносов в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Закона определяется по соглашению сторон договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.

Таким образом, после предоставления иностранным гражданином или лицом без гражданства полного пакета документов, соответствующего требованиям законодательства РК, ЕНПФ осуществляет выплату пенсионных накоплений в течение десяти рабочих дней со дня приема либо поступления в ЕНПФ документов.