С юбилеем, ЦРЭО!

60-летний юбилей отмечает небольшое, но очень важное подразделение комбината – цех ремонта электрооборудования. У него интересная история, слаженный коллектив и высококвалифицированные специалисты.

История ЦРЭО началась с появления на комбинате электроремонтного цеха. Он был организован 28 апреля 1959 года, в ТЭЦ-ПВС, на месте масляного хозяйства. Первоначально здесь работало 20 человек под руководством первого начальника цеха Александра Семеновича Матвеева. В задачи персонала входило производство ремонтов электромашин, изготовление электроаппаратуры и деталей. После нескольких месяцев работы на территории ТЭЦ новому цеху выделили место в помещении механического цеха, где был организован аппаратный участок. Его персонал выполнял работы по внешнему ремонту в цехах коксохимпроизводства, доменного цеха № 1, которые тогда готовились к запуску. Затем ЭРЦ переехал на первый этаж модельного цеха, на место бывшего склада. И только через несколько лет после своего появления на комбинате цех переехал в собственное здание. Его фундамент был заложен в 1964 году. Строили по типовому проекту Карагандинского Гипромеза. В эксплуатацию здание ввели в октябре 1966 года.

ЭРЦ всегда отлично справлялся с поставленными перед ним задачами. В 1964 году в цехе работало 100 человек под руководством Леонида Емельяновича Ковалева. Были организованы участки по внешним ремонтам в прокатных цехах, а также в подразделениях агломерационного, доменного и сталеплавильного производств, по капитальному и среднему ремонтам в самом ЭРЦ. Со временем в цехе отработали технологическую цепочку – путь движения ремонтируемой электромашины от приема до возвращения в эксплуатацию.

С ростом производства росла потребность в ремонте электромашин, поэтому было принято решение о расширении цеха, которое успешно реализовалось в 1979 году. Численность цеха тогда составила более 300 человек, и именно в это время назрел вопрос о разделении цеха: для проведения внешних ремонтов появился ЦРЭМЦ, капитальным ремонтом электрооборудования занимался ЭРЦ.

В ноябре 2010 года в связи с реорганизацией на АО «АМТ» произошло слияние ЦРЭМЦ и ЭРЦ. Сегодня здесь работает 180 человек под руководством начальников участков Дархана Баташева (внешние ремонты) и Всеволода Бочарова (средние и капитальные ремонты). Цех возглавляет начальник Нуркен Тулеубаев, который пришел в ЦРЭМЦ юношей и смог дорасти до руководителя. В цехе подобрался очень сильный персонал – как на уровне рабочего звена, так и на уровне мастеров и начальников участков. Есть немало работников, являющихся настоящими профессионалами своего дела. Это Федор Краус, Александр Дьяченко, Владимир Исаченко, Александр Тарасов, Султан Ахметов, Александр Фролов. Слаженность в работе бригад обеспечивают бригадиры Тимур Тюлекбаев, Александр Панков, Сергей Новокщенов, Нурлан Кенешев, Юрий Клиндухов, Сергей Бендих, Сергей Егоров, Михаил Семенюк и Андрей Крыгин.
Ремонт электрической машины – сложный специфический процесс. Чтобы вырастить специалиста, недостаточно и пяти лет. Несмотря на это, более 50% работников цеха имеют по две профессии. Те, кто выдержали все трудности, остались преданы своему делу на долгие годы. Есть в ЦРЭО и молодые перспективные рабочие: Бауржан Тулеубаев, Александр Фролов, Иван Дьяченко, Ерлан Мереков, Дмитрий Курлыков, Сергей Шумаев и другие. Ребят не пугают трудности. Они с успехом осваивают профессию электромонтеров по ремонту электрических машин.

Основные направления работы участка капитального ремонта – капитальный и средний ремонт электродвигателей, генераторов, грузоподъемных магнитов и трансформаторов. Мощность ремонтируемых двигателей – от 0,09 кВт до высоковольтных — 1000 кВт. Коллектив, выполняющий эту кропотливую и трудоемкую работу, в основном, женский. Многие высококвалифицированные специалисты работают на участке не один десяток лет.
Немаловажную роль в работе цеха играет контрольно-испытательная станция (КИС). На ней трудятся Светлана Масленникова, Пелагея Вишницкая, Ольга Головач, Марина Савченко, Карлыгаш Белялова. Они отвечают за пооперационный ремонт и выход качественной готовой продукции. Слаженную работу цеха невозможно представить без участка механики и его персонала: Мурата Адикова, Сергея Кулагина, Ольги Лисицыной, Екатерины Таран, Евгения Бродяного, Владимира Евдокимова. Все они – настоящие мастера своего дела.

Гордость ЦРЭО – это ветераны, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Опыт, знания, умения этих людей стали неоценимым вкладом в развитие и поднятие престижа цеха. Проработав не один десяток лет в электроремонтной службе комбината, они посвятили себя без остатка любимому делу и подготовили немало молодых кадров.

19 апреля в ЦРЭО состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею цеха. Администрация и цехком поздравили всех работников с праздником, а ветеранам и передовикам были вручены подарки.

Кира Щербакова


Арман Акульбекова,
председатель цехкома ЦРЭО:

В этом году у нас не одна значимая дата: участку капитального ремонта исполнилось 60 лет, участку внешних ремонтов электрооборудования — 40. Поздравляю всех и хочу выразить благодарность передовикам и ветеранам производства, чьи мудрость и опыт сегодня не имеют цены. Они являются примером для молодого поколения, которое приходит в цех. Ваши профессиональные знания очень важны для начинающих работников!

Султан Ахметов,
электромонтер:

Я хорошо помню ЭРЦ, потому что там долго работали мои сестры. А в 1979 году я сам устроился в это, теперь уже объединенное, подразделение комбината. Сестра предлагала мне пойти к ним в цех, но я выбрал ЦРЭМЦ. Кто же знал, что через 35 лет цех соединится. Поздравляю наш коллектив, а особенно «старых» работников и ветеранов, с юбилеем. Желаю, чтобы цех проработал еще лет 40. Еще я очень бы хотел повидаться со своими наставниками, многие из которых сейчас живут в других странах.

Ольга Лисицына,
машинист крана:

Уважаемые коллеги! От всего сердца поздравляю вас с юбилеем нашего цеха и желаю вам крепкого здоровья, удачи в делах и семейного благополучия!

Евгений Бродяной,
электромонтер:

Поздравляю коллектив цеха с 60-летием! Желаю всем здоровья, успехов в труде и личной жизни, счастья и слаженной работы!

Марина Савченко, испытатель:

Поздравляю коллег объединенного цеха ремонта электрооборудования с замечательной датой! Я хотела бы пожелать, чтобы работа на обоих участках строилась на взаимопонимании и взаимоуважении. Коллектив цеха сложился, люди прекрасно знают свою работу, ремонты выполняют качественно. И пусть так остается всегда!