Техника для удобства

В здравпункте Управления автотранспорта АО “АМТ” появилось новое оборудование – алкорамка для выявления в организме алкоголя.

Преимущество алкорамки (российского производства) в том, что наличие в организме алкоголя она определяет быстрее, чем алкотестер: если ему необходимо 10 секунд, то новому прибору достаточно двух-трех. И это – без использования работниками мундштуков, что также экономит время на их одевание и обработку. Фельдшер здравпункта УАТ Ольга Кузьмина говорит, что после установки в начале апреля рамки предсменное освидетельствование стало проходить намного проще. Для автоцеха это важно, ведь пробу на алкоголь там сдают почти все работники.

-У этой рамки есть лазерные потоки. На ней написано предостережение по поводу лазерного излучения. Выдыхаемый человеком воздух заполняет область измерения алкорамки и рассеивается после выдоха, — объясняет Ольга Кузьмина. – Рамка реагирует на содержание этанола от 0,3 промилле и выше – так же, как и алкотестер. В этом случае загорается красный цвет, и мы дополнительно применяем алкотестер, чтобы точно определить промилле. Если результат отрицательный и человек абсолютно трезв, загорается зеленый цвет.

Кроме этого, алкорамку можно подключить к турникетам проходных, она позволяет регистрировать и сохранять результаты измерений в базе данных, применять выборочное тестирование, использовать настройки. Возможно также объединение алкорамки и удаленного компьютера (или нескольких компьютеров и даже целой сети). На удаленный компьютер устанавливают специальную программу, которая предусматривает разные права доступа пользователей к управлению настройками, параметрами измерений.

Кира Щербакова