Экономия портит вкус

Сегодня на качество пищи, подаваемой в столовых комбината, у работников есть нарекания. Не так давно они стали жаловаться на рыбные котлеты. Вместо пользы здоровью они приносят посетителям одно разочарование.

Как нам удалось выяснить, все дело в качестве продуктов, из которых готовят котлеты, а также в самом подходе к приготовлению.

-На одной из наших оперативок присутствовала заместитель директора ТОО «BSR» Надежда Цыганова, и тогда мы пожаловались на рыбные котлеты из минтая — на то, что они невкусные, — говорит председатель профкома коксохимпроизводства Геннадий Водовозов. – Рыба – специфический продукт, который не терпит нескольких заморозок и оттаиваний, перепадов температур. Очень сложно сохранить ее вкусовые качества, а у нас об этом не слишком думают. Еще один важный вопрос – это сорт рыбы. Вкусные котлеты получаются из наваги и судака. Но этих сортов мы в столовых уже давно не видели. Минтай сам по себе имеет очень насыщенный вкус морской рыбы, а когда в фарш из него кладут промороженный лук, получается, мягко говоря, не очень. Я сам пробовал такую котлету, и она на любителя. Поэтому люди отказываются. Мы беседовали с Надеждой Цыгановой и просили не делать котлеты из минтая. Несколько недель подряд после того разговора в столовых их не было. Но в конце марта они опять появились, и люди снова начали возмущаться.

Как сказал Геннадий Водовозов, если бы людям давали котлеты из палтуса или морского окуня, то недовольных не было бы. Но ведь стоимость минтая намного ниже. Более того, это самая недорогая морская рыба из всех имеющихся сегодня на рынке (кроме мойвы и кильки). Выходит, что все опять упирается в цену вопроса. Хотя и здесь можно найти выход: когда в столовых подавали тушки минтая, запеченные в яйце, нареканий от работников не поступало. Однако при приготовлении фарша рыбы расходуется меньше благодаря добавкам – луку и хлебу. Для столовых получается экономия, а для людей – нелюбимое, малосъедобное блюдо, которое многие оставляют в тарелках.

Кроме рыбных котлет работники коксохимпроизводства жаловались на пельмени. Людей удивил необычный цвет фарша – зеленый. Предъявлять претензии столовым бесполезно, так как они здесь ни при чем: пельмени готовят в цехе полуфабрикатов (там, где раньше был комбинат питания). И, как оказалось, странный до несъедобности цвет начинки получается из-за лука: сейчас весна, луковицы прорастают стрелками, и именно эта «зелень» попадает в фарш. По словам Геннадия Водовозова, ему не раз приходилось объяснять людям, почему пельмени внутри зеленые, чтобы работники не боялись их есть. Хотя от такой картины аппетит у многих пропадал или заметно убавлялся. Да и вкус блюда оставляет желать лучшего. Лука в фарше много, а вот главного ингредиента – мяса, мало.

-Я прошел по столовым коксохимпроизводства, и мне удалось увидеть, как работники чистят лук. Они убирают зелень, промороженные и гнилые места. Но отходов получатся очень много – где-то 50 процентов, — говорит Геннадий Водовозов. – Заведующая одной из столовых сказала мне, что так тщательно лук они чистят в ущерб себе, ведь его выдают по весу. Но в цехе полуфабрикатов, похоже, поступают по-другому.

В итоге пельмени, изначально призванные порадовать работников и разнообразить меню, остаются в тарелках так же, как и рыбные котлеты. Ясно одно: дома мы так не готовим, а экономия общепита на продуктах ни к чему хорошему для людей не приводит. На проходивших ранее совещаниях по вопросам питания председатели профкомов цехов не раз озвучивали пожелания работников чаще кормить их блюдами из цельных кусков мяса и рыбы. Хотелось, чтобы к этим пожеланиям прислушивались почаще.

Кира Щербакова
Фото из архива редакции