Вторую сторону перехода закрывать не будут

В начале этого года «Магнитка плюс» писала о том, как планируют решить проблему плохого состояния подземного перехода возле заводоуправления - на совместном обсуждении с участием представителей УОТ АО "АМТ" и профсоюза "Жактау" было озвучено предложение закрыть одну сторону перехода с тем, чтобы полностью привести в порядок вторую. Мы обратились к специалистам с вопросами: будет ли реализована эта идея, и какой ремонт сделают в переходе?

Как рассказала начальник проектно-конструкторского отдела АО «АМТ» Людмила Зубова, в подземном переходе сейчас требуется косметический ремонт (включающий в себя отделку стен), и замена оборудования, препятствующего подтоплению. Предварительно специалисты проверят его работоспособность. Также планируют немного поднять площадки внутри перехода, чтобы в него не затекала вода. Однако кардинально ничего не изменится. От идеи закрыть одну сторону решили отказаться, так как имеются большие опасения, что в нефункционирующем проходе начнут собираться лица без определенного места жительства. Поэтому работники комбината смогут ходить по обеим сторонам.

Лестницы приведут в порядок

Сейчас рассматривают вариант замены плитки на стенах антивандальным материалом. Но с любителями «народного творчества», оставляющими на стенах надписи и рисунки, бороться будет сложнее. Планируют забетонировать полы и привести в порядок лестницы. Ремонтировать будут весь переход, включая фасады, правда, подрядчик пока не определен, и о сроках выполнения работ говорить рано.

Новые светильники будут крепче

Что касается видеокамер, то их установка предусмотрена в рамках другого проекта, как и восстановление освещения, которому уделят большое внимание. Новые светильники будут отличаться от имеющихся сейчас тем, что их невозможно сломать. Благодаря этому проблема постоянного полумрака в переходе должна решиться. Установкой камер и восстановлением освещения займется отдельный подрядчик.

Кира Щербакова