Наталья Попова

Выплатили одним, задолжали другим…

У АО «АМТ» вновь возникла большая задолженность перед подрядными организациями. Об этой непростой для жителей города ситуации рассказала председатель Темиртауского городского профсоюза работников предпринимательства и услуг Наталья Попова.

-Наталья Михайловна, как сейчас обстоят дела с задолженностью АО «АМТ» перед подрядчиками?

-В конце 2018 года у нас была обостренная ситуация в части выплаты долгов. Генеральный директор АО «АМТ» Парамжит Калон обещал, что они будут погашены, однако сделано этого не было. На 31 декабря прошлого года задолженность по 16 подрядным организациям составляла 832 миллиона 925 тысяч тенге. Такой же она осталась и в январе. Для наших подрядчиков это был очередной тяжелый момент – на Новый год люди сидели без денег. К февралю ситуация улучшилась: задолженность составляла уже 413 миллионов перед 8-ю подрядчиками. Но недавно она вновь увеличилась: в апреле текущего года АО «АМТ» должен уже 22-м фирмам более миллиарда тенге. Есть отдельные фирмы, которым не заплатили за работы по устранению ноябрьской аварии. На предприятиях возникла обеспокоенность, все ждут, когда им переведут средства. Ситуация меняется каждый день: сегодня выплатили одним фирмам, но остались должны другим, завтра – наоборот. Отмечу, что на комбинате работает порядка 100 подрядных организаций, и только 40 из них состоят в городском профсоюзе. У нас имеются данные только по нашим организациям. Есть ли у комбината долги перед другими подрядчиками, и какие они, я не могу сказать.

-Какие меры были приняты для решения этой проблемы?

-Вопрос был рассмотрен на отраслевой комиссии горно-металлургической промышленности, которая прошла 3 апреля в Нур-Султане под председательством вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Манияза Ержанова. Тогда мы предоставили февральские данные – 413 миллионов задолженности. Нами был поднят вопрос о том, что АО «АМТ» должно работать с подрядчиками в правовом поле, чтобы трудовые коллективы не лихорадило перед каждым государственным праздником. Вице-министр предложил в случае непогашения долгов вынести вопрос на трехстороннюю республиканскую комиссию, которая пройдет в Караганде в конце апреля. И это при том, что тогда долги были меньше, чем сейчас.

-Сами подрядные организации могут что-то сделать для решения проблемы?

-По закону могут, но на деле все очень непросто. Отношения между ними и заказчиком – АО «АМТ» регулируются заключенными контрактами. Если возникает задолженность, имеет место гражданский спор, и решать его необходимо согласно гражданскому законодательству, которое признает равенство участников, регулируемых ими отношений и недопущение вмешательства кого-либо в частные дела. То есть даже госорганы не могут вмешаться. Все должно решаться через суд, но у подрядчиков связаны руки. У нас есть примеры, когда подрядные организации, которые обратились в суд с иском к АО «АМТ», попадали в «черный список», их блокировали и больше комбинат с ними не сотрудничал. В этом случае руководитель подрядной организации остается без заказов, ему приходится увольнять работников. Пока будут идти судебные процессы с заказчиком, пеня за несвоевременную выплату зарплаты будет расти, и люди сами подадут на своего работодателя в суд. Сейчас руководители подрядных организаций решают проблему оплаты труда работников за счет того, что берут в банках кредиты. Из-за постоянных задолженностей комбината руководители оказываются перед сложным выбором: или заплатить налоги, потому что там четко определены сроки, или дать людям зарплату, или частично выдать аванс, или закупить что-то для предприятия. И такая ситуация происходит по вине главного заказчика – АО «АМТ». Кроме долгов, сами контракты заключены таким образом, что комбинат рассчитывается только через месяц с момента выполнения объемов работ, и даже с учетом этого срока не платит вовремя. Конечно, у АО «АМТ» есть объективные причины. Но это – внутренние дела компании, и они никоим образом не должны отражаться на благополучии подрядных организаций и людей, которые в них работают. Люди выкладываются по полной, идут на самые сложные работы и не заслужили к себе такого отношения.
Конечно, так было не всегда. Еще пять лет назад работа на АО «АМТ» была престижной, потому что все знали, что комбинат не обманет и рассчитается вовремя. Но на протяжении пяти лет подрядчикам приходится «вымаливать» у заказчика свои деньги. Такая ситуация сильно отражается на благополучии темиртаусцев. Цены растут, а люди вынуждены жить в долг. Приближается лето, и я уже беспокоюсь о том, как мы будем выполнять программу по оздоровлению детей, потому что работникам подрядных организаций предстоит выкупать путевки в детские оздоровительные лагеря. Да, 50% стоимости оплатит профсоюз, но, боюсь, что многие не смогут заплатить оставшуюся половину – у людей нет денег.

Городской профсоюз обращался к АО «АМТ» по поводу возникшей задолженности?

-В конце 2018 года мы написали АО «АМТ» большое письмо. Также мы написали письмо о повышении выработки. Дело в том, что стоимость работ на комбинате должна быть выше, потому что те расценки, по которым работают подрядчики сегодня, не отвечают потребностям населения. Мы все знаем, что с начала года выросла минимальная заработная плата, в подрядных организациях зарплату подняли от 8 до 10 процентов. Могу отметить положительный момент: по многим видам работ выработка была повышена, но не везде одинаково. Однако остаются виды работ, которые оценивают, как считают подрядчики, очень дешево. Это работы в доменном и конвертерном цехах, УШП, ЦОИ, коксохимпроизводстве, ТЭЦ ПВС, ТЭЦ-2. Они связаны с тяжелым трудом в стесненных условиях, при низкой температуре на рабочих местах и наличии в зоне производства работ действующего технологического оборудования, а также сопровождаются сильной запыленностью, сыростью и загрязненностью. Здесь используют неквалифицированный труд по уборке просыпи, в выполнении таких работ задействованы 12 подрядных предприятий. С этим вопросом мы обращались к АО «АМТ» в прошлом году, и так как он не был решен, мы были вынуждены вновь обратиться к генеральному директору и исполнительному директору АО «АМТ». Мы просили повысить стоимость до 160 тысяч тенге в месяц на одного работника, сейчас она составляет 120 тысяч. Под обращением подписались руководители подрядных организаций. Ответ мы еще не получили, но надеемся, что нашу просьбу удовлетворят.

Какая примерно часть от выработки достается работнику?

-Намного меньше установленной суммы, тем более что в выработке, которую определяет комбинат, не учитывают обязанности инженерно-технических работников, а их на комбинате немало. Они контролируют охрану труда, технику безопасности, производство работ. Кроме того, работника подрядной организации нужно обуть-одеть, заплатить налоги и прочее, и в итоге остается 70-80 тысяч. Люди не хотят работать за такую зарплату. Очень трудно сегодня удержать квалифицированных работников по причине низкой оплаты труда комбинатом.

И много людей уходит?

-Из наших подрядных организаций люди уходят «пачками». Специалистов не хватает – об этом постоянно говорят руководители. Квалифицированные работники давно начали уезжать из Темиртау, но с наступлением весны отток еще больше усилился. Для каждого человека важна стабильность. Даже если заработная плата невысокая, ее должны выплачивать вовремя. Да, подрядные организации выровняли баланс выдачи зарплат, но сделали они это за счет кредитов. И как только задолженность АО «АМТ» перед подрядными организациями увеличивается, на предприятиях возникают финансовые проблемы. И когда руководитель говорит работникам, что не может заплатить им сейчас, а заплатит позже, начинается отток. Целые бригады уезжают из города на заработки, находят сезонную работу. У нас есть общая база подрядчиков, и мы стараемся помогать руководителям в поиске кадров. Но проблема стоит очень остро.

Всем ли подрядным организациям, перед которыми есть задолженность, удается держаться на плаву?

-АО «АМТ» — градообразующее предприятие, от которого в городе зависит многое. Вокруг него должен развиваться малый и средний бизнес. Последние три года происходит наоборот: предприятия в Темиртау закрываются. Кроме долгов, финансовая нагрузка на подрядчиков с каждым годом увеличивается. Так, согласно трудовому законодательству, работодатель должен перечислять пенсионные отчисления работникам за работу во вредных условиях. Но ведь эти условия – в цехах комбината. Растет стоимость механизмов, запчастей на них, горючего. Раньше обучение подрядчиков в ОРОП было за счет АО «АМТ» (виды работ, где требуется допуск). Сейчас за каждого человека приходится платить по 9-10 тысяч тенге. Теперь организации должны обеспечивать работников молоком за свой счет, но делают это не все. И многое другое. Подрядчики со всех сторон обложены дополнительными затратами. Учитывая все вышесказанное, мне хотелось бы обратиться к руководству компании с просьбой работать в правовом поле и своевременно рассчитываться с подрядными организациями, чтобы не повышать социальную напряженность в трудовых коллективах.

Записала Кира Щербакова