Профсоюзная хроника

Несчастные случаи

За минувшую неделю на предприятиях»АМТ» произошло три несчастных случая с работниками подрядных организаций.
3 апреля на трубном заводе в Актау оператор трубопрокатного цеха продвигал трубы по конвейеру, не заметив находящихся вблизи коллег, в результате от удара трубой один из работников получил травмы.
В угольном департаменте одна из работниц — по ее словам — споткнулась и травмировала ногу. В ходе расследования комиссия пришла к выводу, что, возможно, травмы были получены при других обстоятельствах: при выгрузке машины женщина уронила ящик и травмировала стопу.
В ЛПЦ-2 работник, поправляя застрявшую металлическую полосу, получил серьезные травмы пальцев рук.

Охрана труда

В профком поступила жалоба на отсутствие на складе хлопчатобумажных костюмов и обуви для электриков.
В профком поступают обращения по поводу состояния пешеходных переходов и автодороги до ЛПЦ-1. Дорогу не поливают, в воздухе стоит пыль. Есть нарекания по состоянию дороги, ведущей к складу спецодежды. Все поступившие вопросы взяты на контроль.

Путевки

В бухгалтерии профкома имеются путевки в санаторий «Жартас» с 3, 18 мая.
Имеются путевки (только для работников комбината) в д/о «Дискавери» с 22 апреля (4-дневн.); в д/о «Шахтер» с 26 апреля (2-дневн. по маршруту выходного дня) и на будние дни апреля.
Имеются путевки в санатории «Манкент» с 14 апреля, «Сосновый бор» с 24 апреля, «Мойылды» с 15 апреля.

Производство

На 9 апреля выполнение плана по выпуску агломерата составляет 98%, кокса — 100%, чугуна — 84%, стали — 87%. Отгрузка — 82%. Бизнес-план по отгрузке на апрель — 300 т.т, оперативный план — 335 т.т.

Трудовая дисциплина

Гендиректором АО «АМТ» подписаны Правила трудового распорядка для работников компании. Документ проанализировали в профсоюзе и составили письмо на имя и.о. директора по персоналу В. Терешкиной с предложением внести в правила уточнения и изменения, т.к. некоторые их пункты нарушают права работников.

Социальные выплаты

С 1 апреля 2019 года в Казахстане повышен размер черты бедности до 20 789 тенге. Такая сумма должна приходиться на каждого члена семьи. При меньшем доходе семьи имеют право на получение государственной адресной социальной помощи.

«Круглый стол»

10 апреля в конвертерном цехе пройдет «круглый стол» с участием представителей профсоюза и администрации АО «АМТ».

Спартакиада

6 апреля в СК «Миттал» прошли соревнования по армрестлингу и настольному теннису в зачет рабочей спартакиады АО «АМТ». Подробнее читайте в репортаже этого номера.

Наталья Прончатова