Проблемы доменщиков обещали решить

3 апреля прошел «круглый стол» для работников доменного цеха. На нем было озвучено много разных вопросов, в том числе касающихся качества спецодежды, трудовых отношений, оплаты труда и прохождения профосмотров.

Экономия на спецовке

Одной из наболевших проблем в доменном цехе является низкое качество спецодежды. Особенно остро вопрос стоит у горновых. Они попросили сократить сроки носки спецодежды и спецобуви, так как их не хватает на выдаваемый период. Условия труда на литейных дворах за последние восемь лет изменились, но «суконка» не выдерживает шестимесячный срок. Люди пожаловались на то, что современную спецодежду, экземпляры которой можно увидеть на ежегодных выставках, проводимых ко Дню охраны труда, и которую иногда выдают в цеха для испытаний, в конечном итоге не закупают. Новые образцы спецодежды и спецобуви, более качественные и удобные, на комбинате практически не внедряют.

-Еще при Хмелике мы испытали новые ботинки – залили в них чугун. Обувь оказалась очень крепкой, — рассказывает один из работников, присутствующих на «круглом столе». – Нам сказали, что эти ботинки закупят. А вместо них привезли партию, у которой подошва расплавилась в первые дни. Все уперлось в цену вопроса, ведь качественная спецобувь стоит дороже.

Также горновые пожаловались, что язычок ботинок, которые они носят сейчас, не закрывает шнурки. Когда на ботинок попадает искра, шнурки начинают гореть. У новой модели, которая так и не была закуплена, такого недостатка не было.

Положительным моментом стала возможная перспектива появления нового костюма для горновых, который испытывали в доменном цехе. Он сделан из сукна и термостойкой ткани. Администрацией был направлен запрос относительно цены. Когда она станет известна, будет рассматриваться возможность замены старых костюмов новыми для части персонала.

Вопросы замены спецодежды и спецобуви работников доменного цеха было решено обсудить на отдельной, специально организованной, встрече, и сделать это в кратчайшие сроки.


За последние два года в доменный цех принят 101 человек, уволено 37, в том числе два человека – за нарушения. Сегодня в цехе работает 8 женщин старше 56 лет и 10 мужчин старше 60 лет. Средняя зарплата составила 206 тысяч 937 тенге.


Старые положения будут пересмотрены

Несколько вопросов касались трудовых отношений. Работников интересовало, когда планируется перевод ремонтного персонала в штат доменного цеха?

-Персонал ЦРОО АГП, ДЦ планируется перевести в списочный состав основных цехов — АГП и доменного, — ответил начальник отдела организации оплаты труда АО «АМТ» Денис Зюзько. — В связи с этим идут переговоры о дополнительной численности ремонтников, которую выдвигает руководство доменного цеха. По каждому объекту анализируется целесообразность этой численности.
Немало вопросов было по оплате труда. Доменщики попросили вернуть оплату за выслугу лет – ведь раньше стаж работы всегда учитывался.

В 2014 году, когда вносили изменения в систему оплаты труда, оплату за выслугу лет внесли в тарифы и оклады. Сейчас эта оплата есть у каждого сотрудника, независимо от того, как давно его приняли в цех, — сказал Денис Зюзько.

Также стало известно, что возвращена оплата за подготовку кадров (обучение студентов практике). Данное положение действует с 2017 года. За январь-февраль оплата была начислена пяти работникам доменного цеха и пяти работникам ЦРОО АГП ДЦ. Необходимые для начисления документы оформляют в ОРОП при заключении договора с работником. И если кому-то не заплатили за обучение, то, скорее всего, эти документы были оформлены неправильно.

Был задан вопрос о низкой оплате труда тем, кто вынужден замещать временно отсутствующих работников:

Когда я ухожу в отпуск, меня замещает мастер. И ему назначают не мой оклад, а сумму гораздо ниже, еще и без доплат, которые есть у него, как у мастера. Получается, что человек теряет в зарплате. И это проблема всего комбината.

Есть положения, которые утверждены руководителями или администрацией, — сказал Денис Зюзько. – Они были приняты давно, и до сих пор действуют. Сейчас мы совместно с профсоюзом поэтапно пересматриваем все устаревшие положения. При необходимости мы их меняем или вносим корректировки.

Были заданы вопросы, касающиеся оздоровления работников. «Можно ли расширить список мест отдыха и увеличить количество путевок в санатории?». На этот вопрос ответил председатель профсоюза «Жактау» Виктор Щетинин:

У нас полная линейка по оздоровлению. Работники получают лечение множества различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые, костно-мышечные и заболевания желудочно-кишечного тракта. Санатории «Самал» и «Жартас» загружены не полностью. Что касается домов отдыха, то они находятся в самых разных местах. 48 миллионов тенге на путевки предусмотрено по Коллективному договору, и в пределах 40 миллионов — за счет профсоюза. Всего получается около 100 миллионов. Так что подавайте заявки председателю профкома цеха и берите путевки.

Профосмотр с проблемами

Несколько вопросов касались медицинского обслуживания. Работники попросили ставить флюорограф на территории доменного цеха в летний период. Но, как оказалось, здесь имеются определенные сложности.

-Наша машина поверена и находится в рабочем состоянии, — рассказал начальник Управления по медицинским вопросам АО «АМТ» Александр Окунев. — Но есть проблема с компьютером: непонятно, куда он «прячет» снимки. Или программа дала сбой, или количество снимков за время эксплуатации превысило все допустимые нормы. Сейчас машину нам предоставляет поликлиника № 1, с которой мы работаем по договору. Сначала машину поставили на коксохимпроизводстве, потом ее плавно передвигали. Но как только на улице стало тепло, директор поликлиники забрала машину и поставила ее за городской больницей. Теперь работники комбината должны проходить флюорографию там. Мы не раз разговаривали с директором, но пробить эту стену не смогли.

Поступило предложение ставить машину так, чтобы это было удобно работникам сразу нескольких подразделений.

Этот вопрос мы будем решать. Или приведем в нормальное состояние уже имеющуюся у нас машину, или будем выходить к руководству с просьбой о приобретении новой, — сказал Александр Окунев.

Работники пожаловались на то, что в отсутствии цехового терапевта (он находился на больничном) другой терапевт отказал им в приеме. При этом очереди у кабинета не было. Александр Окунев отметил, что профосмотры в 2019 году идут крайне плохо, хотя была поднята сумма договора на проведение профосмотров и лечения, которую комбинат выплачивает поликлинике № 1. Руководство поликлиники, как и раньше, жалуется на недостаток средств и персонала, в частности, врачей, на то, что их трудно удержать. Именно этим объясняют все возникающие проблемы. Только в Управлении по медвопросам в эту версию уже не верят.

Кира Щербакова