Не тот размер

На встрече профактива с представителем корпоративного офиса "АрселорМиттал" Майком Двайером была поднята проблема, имеющая место в доменном цехе: там происходят утечки кислорода, что является опасным для работников.

Кислород в доменом цехе используют для проведения вспомогательных работ, без которых невозможно представить производство чугуна: это, например, прожигание летки и разрезание «крышки» — большой металлической корки, образующейся на чугуновозном ковше. Для того чтобы подвести кислород к месту проведения работ, используют кислородные трубки, привозимые в пачках. Горновые соединяют шланг и трубку между собой для производства необходимой трудовой операции. Казалось бы, ничего сложного здесь нет, но именно с этими трубками возникают проблемы, которые могут привести к серьезным последствиям для работников цеха.

-Раньше комбинат закупал трубки российского производства. Они были строго 15 миллиметров в наружном диаметре — ни больше, ни меньше. На них одевали шланг и делали простой хомут, который обжимал очень хорошо, — объясняет председатель профкома доменного цеха Борис Ляшенко. – Теперь мы используем трубки местного производства, с «Карвола», и их размер «гуляет»: может быть и 17, и 18 миллиметров. Параметры не соблюдаются. Кроме того, у этих трубок может быть неровный стык. Чтобы края были гладкими и круглыми, их нужно обтачивать, но когда этим заниматься? Персонал работает на литейном дворе, у него много других обязанностей. Из-за разных диаметров трубок концы шлангов стандартного размера часто не налезают, и надежного уплотнения нет. Все это ведет к утечкам кислорода.

Как известно, кислородные трубки того же производителя используют и в конвертерном цехе. Что касается доменного цеха, то, несмотря на все сложности, там предпринимают меры для того чтобы утечек было как можно меньше: было закуплено устройство для перекрытия подачи кислорода и специальные фирменные зажимы с рычажковым краном. Но без трубок подходящего диаметра серьезных изменений не добиться.

Наверное, не нужно объяснять, что значат утечки кислорода для цеха, где всегда высокая температура, искры и раскаленный металл. Однако, несмотря на опасность, угрожающую работникам, трубки местного производства продолжают использовать: ведь они дешевле привезенных из ближнего зарубежья. Немаловажное значение имеет и казахстанское содержание. О том, что это как раз тот случай, когда экономия осуществляется за счет безопасности, похоже, мало кто задумывается.

-Эту ситуацию обсуждали в нашем цехе, но пока найти решение мы не можем. С применением всех мер безопасности она мешает работе горновых, — говорит Борис Ляшенко. — Вопрос был поднят на встрече для того, чтобы решить проблему несоответствия диаметров трубок: либо пусть их закупают у производителя, который строго выдерживает параметры, либо производитель, снабжающий комбинат сейчас, устраняет серьезный недочет.

Кира Щербакова