Наурыз в Темиртау

На празднике в этом году, как и прежде, были юрты, национальные казахские угощения, выставки-продажи, ростовые куклы и концерт. Но основным местом гуляний стала не площадь перед стадионом «Металлург», а парк культуры и отдыха «Восток». Идею организаторов темиртаусцы поддержали активно.

Праздник начался с шествия Молодежного каравана «Связь времен», который стартовал от кафе «Мак дак» на проспекте Республики. Одетые в национальную казахскую одежду юноши, символы Наурыза Кыдыр-ата, Уйман-ана и Коктем-сулу, забавные ростовые куклы, студенты и учащиеся старших классов школ под музыку прошли до парка. Там караван подошел к сцене, где начался концерт творческих коллективов и сольных исполнителей. С праздником обновления и весны темиртаусцев поздравили аким города Галым Ашимов, исполнительный директор АО «АМТ» Вадим Басин и соратники первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Они пожелали всем счастья, удачи, крепкого здоровья, процветания и долгих лет жизни. Пока артисты радовали зрителей концертными номерами, свою работу развернул юрточный городок. В каждой из восьми юрт жители города могли увидеть и узнать что-то интересное. Так, в юрте Темиртауского городского историко-краеведческого музея можно было увидеть мини-экспозицию, рассказывающую о культуре, традициях и обычаях казахского народа, а также других народов, проживающих в Казахстане. Основную часть экспонатов составили костюмы и предметы быта. На входе сотрудники музея поздравляли посетителей с праздником, а детям дарили тюльпаны из бумаги. Богатый дастархан накрыли в юрте Городского дворца культуры. Гостей здесь встречали под звуки домбры. В юрте Центра занятости населения многодетные мамы могли получить необходимые им консультации. Две красиво оформленные юрты поставил комбинат, одна из них была самой большой в парке. Внутри юрт играли на музыкальных инструментах и исполняли народные песни ансамбли Казахского культурного центра АО «АМТ» «Аманат» и «Арнау». Эти два коллектива ежегодно принимают участие в праздновании Наурыза.

-Многие сегодня интересовались домброй, кто-то даже пробовал играть. Наши дети объясняли основные правила игры, — сказала руководитель центра Салтанат Биктимирова.

Также посетители смогли увидеть выставку работ из архива фотографа Игоря Узаревича, много лет снимающего комбинат и связанные с ним мероприятия. Во второй, большего размера, юрте можно было поиграть в национальные казахские игры. Самые яркие впечатления они оставили у маленьких темиртаусцев. Также все желающие могли сфотографироваться с представителями Казахского культурного центра, одетыми в яркие костюмы.
Немалый интерес посетителей вызвали мастер-классы. В одной юрте работники городского отдела культуры учили темиртаусцев украшать различные изделия национальными орнаментами, попутно объясняя их значения. Рядом жительница города Анна Гилязетдинова демонстрировала искусство изготовления ниток из верблюжьей шерсти. Желающие научиться брали в руки прялки и внимательно следили за руками мастерицы.

-Меня никто специально не учил, я сама научилась. Прялка, которой я пользуюсь, хранится в нашем доме как реликвия. Ее подарила моей маме подруга, которой, к сожалению, уже нет в живых, — говорит Анна Гилязетдинова. — Ничего сложного в прядении нет. У всех, кто сегодня пробовал прясть, получилось. Все остались довольны тем, что смогли сделать что-то своими руками.

В другой юрте женщины учили готовить натуральные молочные продукты: кумыс, соленое и несоленое масло, сыр, курт и творог. Тем, кто решил на время стать кулинаром, выдавали одноразовые перчатки.

Организаторы праздника позаботились и о том, чтобы детям не было скучно: для них в Зимнем саду работала специальная площадка. Малыши танцевали и участвовали в конкурсах, получали подарки, а также смотрели на обитателей сада – различных птиц, декоративных кроликов, черепаху и другую живность.

В парке был установлен алтыбакан (качели), на котором с удовольствием катались как дети, так и взрослые. Любители изделий ручной работы покупали их у мастериц на небольшой ярмарке. По всей территории, под открытым небом, были установлены мангалы и столики, где можно было пообедать. Повезло в этот раз с погодой: ярко светило солнце, было тепло, поэтому парк был заполнен людьми, пришедшими на один из главных весенних праздников.

Кира Щербакова

Добавить комментарий