Большее число вопросов — о заработной плате

14 марта по телефону "прямой линии" на вопросы работников АО "АМТ" ответил председатель профсоюза "Жактау" Виктор Петрович Щетинин. Первыми на прямую линию дозвонились работники КХП.

Здравствуйте, Виктор Петрович! Вам звонят из коксового цеха насчет автобуса «шестерки». Вечером он очень плохо ходит, невозможно уехать домой.

У нас с вами есть только один выход: как только появляются замечания, вы обращаетесь в профком КХП, к председателю Геннадию Водовозову, чтобы потом все поступившие вопросы мы могли отработать с руководством транспортных предприятий. По-другому не получится. Мы постоянно получаем жалобы на работу транспорта, и постоянно их отрабатываем. Сейчас у меня на столе лежит коллективная жалоба по автобусам № 8. Будем работать по ней.

И еще вопрос: о бесплатном автобусе — он прячется от нас, мы его не видим.

Ваш председатель профкома говорил мне об этом. Мы встречались по этому вопросу с руководством управления автотранспорта, договорились, что автобус будет подъезжать прямо к остановке. А по утрам он ходит нормально?

Два последних дня его не было.

Хорошо, отработаем ваше обращение.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: инфляция по Казахстану (за 2018 год) составляет 5,3%. Но наша зарплата на тот же процент с 1 января не увеличилась. Почему?

Потому что у нас нет закона, по которому работодатели обязаны индексировать зарплату на процент инфляции.

Тогда зачем высчитывают этот процент?

Индексация зарплаты возможна на тот процент, на который договорятся работодатель и представители работников (профсоюзы), и запишут это в Коллективном договоре. Кстати, в Казахстане ни на одном предприятии зарплату таким образом не индексируют. Это делают только у нас: на 50% (от уровня инфляции) повышают сразу, остальную часть выплачивают в виде премии (вид 3012). Если бы закон требовал от работодателей индексировать зарплату автоматически, это было бы на всех предприятиях в Казахстане.

Понятно, спасибо!

Здравствуйте, Виктор Петрович! Хотел узнать о 13-й зарплате. Дают ли ее тем, кто работает по контракту?

Вы когда устроились на работу?

В ноябре 2017 года.

Да, вам положено вознаграждение, поскольку вы отработали полный год — с 1 января по 31 декабря 2018 года.

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в «Магнитке плюс» за 6 марта была большая статья о выплате 13-й зарплаты. Прочитала несколько раз, но ответа на свой вопрос не нашла. В 2018 году мой брат отработал 6 месяцев. В один из дней собирался на работу и умер. Ему положена 13-я зарплата?

В Положении записано так: родственникам тех, кто умер — так, как произошло с вашим братом — администрация (после совместного рассмотрения этого вопроса с профсоюзом) по ходатайству цеха может выплатить 13-ю зарплату. Но пока мы договорились о том, что вознаграждение в первую очередь должно быть выплачено работающим людям. А к таким случаям, как у вас, мы вернемся в апреле, будем принимать решение совместно с администрацией.

А какими должны быть действия с нашей стороны?

Пока ничего делать не нужно. Мы напишем в газете, когда будет принято окончательное решение.

Согласно Положению о разовой выплате вознаграждения по итогам года, в рамках двусторонней комиссии по Коллективному договору в индивидуальном порядке рассматриваются обращения родственников работника, проработавшего не менее 3 месяцев в течение отчетного календарного года и умершего от общего заболевания или по другим причинам, не связанным с несчастным случаем или профессиональным заболеванием, по ходатайству руководителя структурного подразделения и председателя профкома/цехкома.

Здравствуйте, вам звонят работники ЦМК (ТОО «Курылысмет»). У нас такой вопрос: распространяется ли на нас действие Постановления об оплате времени прохождения предсменного и послесменного медицинского освидетельствования?

Когда вы проходите освидетельствование?

Перед сменой, не в рабочее время.

У меня была информация, что работники ЦМК проходят освидетельствование в рабочее время. Поэтому мне нужно уточнить информацию по вашему цеху. Перезвоните на следующей неделе, я дам вам ответ.

Спасибо.

Добрый день! Из ЦРОО АГП беспокоят. У нас просьба от рабочих: напечатайте в ближайшем номере «Магнитки плюс» таблицу начислений и удержаний. Мы получили табуляграммы — и шифры в них не совпадают.

Мы не так давно печатали эту таблицу. Посмотрите январские номера газеты ( №№2,3 от 16 и 23 января 2019 года — авт). Если не сможете найти, позвоните в редакцию, вам подскажут, как можно эту информацию получить.

Здравствуйте, Виктор Петрович. Я звоню из ЦМК. У меня такой вопрос: возможна ли подача в согласительную комиссию коллективного заявления по одному и тому же вопросу?

Какой у вас вопрос?

По окладам — мы никак не можем решить его на месте, и по переработке часов.

Вы говорите о машинистах кранов?

Да.

Нет, подавать коллективное заявление не надо. Напишите каждый по отдельности. Если решение будет принято в вашу пользу, оно будет распространено на остальных работников.

Виктор Петрович, здравствуйте! Вас беспокоят из дачного общества КМК. Мы были на приеме у Вадима Борисовича Басина и просили списанные трубы (б/у). Он сказал, что мы должны написать письмо на имя генерального директора «АМТ», исполнительного директора и председателя профсоюза — то есть, на ваше имя. В какой форме писать?

Пишите в произвольной форме: о том, что просите оказать содействие в обеспечении списанными трубами дачного общества, где большинство участников — пенсионеры, бывшие работники комбината. Укажите диаметр и количество труб. Сделайте три экземпляра и отнесите в канцелярию АО «АМТ». Все руководители получат ваши письма.

Спасибо.

Добрый день! Это «прямая линия»? Работаю в ЦРОО ПЦ электромонтером, отношусь к сменному персоналу вспомогательной службы. 7 лет назад нас отделили от основного цеха в отдельный цех, который существует только на бумаге, у которого БОТ и профком находятся в одном месте, начальник цеха, руководитель — в другом. Ни место работы, ни условия не изменились, а зарплата уменьшилась. У меня вопрос: а что будет дальше? Произойдут ли какие-то изменения?

Изменения уже начались. Работа ведется по такой схеме: по каждому цеху готовят структуру ремонтной службы, и как только ее утверждают, людей переводят (в эти цеха — авт). Из вашего подразделения уже выведены ремонтники в ЛПЦ-1, сортопрокатный цех, ремонтную службу конвертерного цеха. По ЦРОО ПЦ остались второй и третий цеха и ЦГЦА. Вы вернетесь в ЛПЦ-2.

То есть, надежда есть? Ходят слухи, что переведут всех, но время идет, а у нас ничего не меняется.

Время нужно, чтобы проработать структуру ремонтных служб, она будет совершенно другой.

А что будет с зарплатой?

Вам повысили тариф с 1 января?

Да, на 20%.

Это повышение было проведено уже с учетом того, что вы вернетесь в основной цех. И этот процент выше среднего по комбинату ( средний процент повышения зарплаты с 1 января 2019 года по комбинату составляет 10,65: 8% — это повышение плюс 2,65% — это часть индексации — авт.).

Здравствуйте, к вам обращается работник кислородного цеха. Работаю сменным мастером. У нас везде говорят, и в газете пишут, что за одинаковую работу должна быть одинаковая зарплата. А мы — четыре сменных мастера — получаем разную заработную плату.

Одинаковая тарифная ставка должна быть у рабочих, имеющих один и тот же разряд. У ИТР оклад складывается из так называемой «вилки»: есть минимальный, максимальный и средний оклады. У вас, четырех мастеров, разница получается из-за этих «вилок». Ко мне уже обращалась ваш председатель цехкома, и я рассказал ей о порядке, который принят на комбинате: после того, как инженерно-технический работник год отработает на определенном окладе, руководителя цеха может подавать ходатайство в службу HR о том, чтобы поднять этому работнику оклад. Конечно, это нужно аргументировать. Вы свою «вилку» знаете? У вас есть возможность расти?

Да.

Значит, руководитель может ходатайствовать о том, чтобы вам повысили оклад.

Спасибо за ответ!


Подготовила Наталья Прончатова

Добавить комментарий