Главное – стремление

Ветеран комбината, бункеровщик доменной печи Динара Жуматаева – не просто хороший работник. Она принимала участие в форуме женщин Казахстана, участниц которого поздравлял президент страны Нурсултан Назарбаев. О том, как это было, а также о своей работе Динара Жуматаева рассказала «Магнитке плюс».

Динара Жуматаева пришла на комбинат в 1995 году. Начинала на ремонтном участке в ЛПЦ-3 маляром-строителем, а когда участок расформировали, перешла в доменный цех. Здесь она работает с 1998 года и по сей день.

-На комбинат устроилась, потому что здесь было больше, чем в городе, стабильности. В то время люди сидели без работы, зарплату не платили по несколько месяцев, — говорит Динара Жуматаева. – В доменном цехе я освоила две специальности. Сначала была машинистом шихтоподачи на участке приемки и загрузки сырья. В 2007 году меня перевели бункеровщиком доменной печи, присвоили третий разряд. Помню, мастер сказал мне, когда только устроилась в цех: «У нас многие не выдерживают, через месяц-другой уходят». Но эти слова только подстегнули мое самолюбие. Я подумала: люди работают годами, неужели я развернусь и уйду через месяц? Ведь ничего невозможного нет.

Главная обязанность бункеровщика – вовремя заполнять бункера различными материалами: агломератом, коксом, рудой, конвертерным шлаком. Все это подается в печи для производства чугуна. Бункеровщики следят за оборудованием, в их ведении большая территория. Для того чтобы наполнить бункер, нужно нажать на кнопку. Подается звуковой сигнал, после чего начинается заполнение. И так – с каждым бункером, которых на эстакаде немало.

-Конечно, работа непростая, но я уже привыкла, — говорит Динара Жуматаева. — Многие считают, что труд на комбинате – не для женщин. Но они есть даже в оборонной промышленности, и в войну свою родину защищали не только мужчины. Если работа человеку по силам, почему бы не работать? Как говорится в одном стихотворении: «Мамы разные нужны, мамы разные важны». А безделье у нас никогда не приветствовалось.

Динара Жуматаева высказала пожелание, чтобы труд на комбинате стал более автоматизированным. Она надеется, что рано или поздно в производство будут внедрены новшества, которые помогут значительно облегчить работу.
В доменном цехе Динару Болатовну ценят как хорошего работника, вовремя и в срок выполняющего производственные задания. В коллективе ее уважают коллеги и руководители. Не первый год она является членом партии «Нур Отан».

Десять лет назад Динара Жуматаева участвовала в форуме женщин Казахстана, который проходил в Астане. На форум съехались представительницы разных сфер деятельности. Обсуждалось много разных тем, например, таких, как «Женщина и безопасность», «Женщина и гендерное равенство». Выступали спикеры, участницы работали в секциях, делились проблемами и выдвигали предложения. Но особенно запомнилась встреча с президентом. Так как форум проходил накануне 8 марта, Нурсултан Назарбаев поздравил женщин с праздником и рассказал о планах по улучшению жизни казахстанцев. На второй день для участниц была организована культурная программа и экскурсия по столице. Они побывали в театре оперы и балета, посетили выставки и осмотрели другие достопримечательности. Форум оставил только хорошие воспоминания.

Динара Болатовна преуспела не только в работе, но и в воспитании дочери. В этом году она оканчивает школу и собирается получать образование, необходимое для работы в туристической сфере. Сейчас активно изучает английский язык. Также дочь увлекается рисованием, раньше она занималась в студии ДЮЦ АО «АМТ» и даже окончила школу искусств имени Г. Жубановой.

Кира Щербакова

Добавить комментарий