Знания, опыт и мастерство

Уже 15 лет на АО «АМТ» проходят конкурсы, определяющие лучших в своей профессии. Недавно подобный конкур прошел в ЛПЦ-2: за победу боролись резчики холодного металла из четырех бригад.

Конкурс длился несколько дней и состоял из теоретической и практической частей. Теоретическую часть резчики проходили в ОРОП в виде тестирования. Здесь проверяли знания по технике безопасности, уделяя особое внимание Глобальным стандартам. Кроме того, члены комиссии оценивали внешний вид участников: состояние спецодежды и наличие средств индивидуальной защиты. Практическую часть рабочие проходили непосредственно в цехе. К ней было допущено 13 из 24 резчиков, принимавших участие в тестировании. Набравшие наименьшее количество баллов “отсеялись”. Практика включала в себя несколько заданий: задача и центровка переднего конца полосы, установка параметров агрегата для порезки согласно приказ-счету (толщина, длина, ширина), идентификация дефектов по образцам. В этом последнем задании нужно было не только определить дефект, но и назвать причину его образования и способ устранения. Комиссия учитывала полноту ответов и нахождение дополнительных дефектов. Коррозия, излом, раскатанный пузырь, волна определяются визуально и нуждаются в скорейшем устранении. Как признались конкурсанты, в практических заданиях для них не было ничего нового. Это та работа, которую они выполняют каждый день. Разница лишь в том, что за нее начисляли баллы.
По словам инженера по обучению ОРОП Марины Тагильцевой, лучших в своей профессии определяют по наибольшим суммам баллов, набранных за теорию и практику. При одинаковом количестве баллов у двух лидеров учитывается время ответов на вопросы в теоретической части. Его фиксирует компьютер, и в спорных ситуациях оно играет решающую роль.
После подведения итогов, 15 марта, в ОРОП состоялось награждение. Оно началось с вручения поощрительных призов – денежных премий в размере 15 тысяч тенге от администрации компании. Их получили резчики Алексей Бирюков, Виктор Сокольников и Денис Тычков. После были оглашены имена победителей. Так, третье место занял Александр Ретин, второе – Дмитрий Лавринюк, а первое — Алексей Пилипенко. Они получили 50, 80 и 120 тысяч тенге соответственно. Еще один поощрительный приз выделил профсоюзный комитет ЛПЦ-2. Его получил резчик Ерик Уразалиев.

-Меня очень радует, что в цехе идет смена резчиков холодного металла, — говорит Марина Тагильцева. — Молодые работники проявляют желание участвовать в конкурсе, у них есть большое стремление показать себя. Это хорошая смена добросовестных и неравнодушных ребят, которые еще недавно приходили в ОРОП сдавать экзамен и получать направления на комбинат, а теперь демонстрируют высокие результаты.
Впечатлениями от конкурса поделился абсолютный победитель Алексей Пилипенко. Он работает в ЛПЦ-2 резчиком холодного металла уже десять лет. Несмотря на это, показать свое мастерство комиссии ему довелось впервые, так как конкурс на лучшего резчика проходил в цехе только в 2008 году.

-Конкурс был, когда я только устроился в цех. Тогда я осваивал профессию, поэтому участвовать не стал. И вот, наконец, мне представилась возможность, — рассказывает Алексей. — Я очень рад, что такие конкурсы проводят. Здесь я смог проявить все свои знания и навыки, накопленные за десять лет работы. Когда я стал резчиком, мне было 20 лет. Поначалу приходилось непросто, но со временем я всему научился. Профессию осваивал прямо в цехе. Меня обучали опытные резчики, за что им огромное спасибо.

Киры Щербаковой

Добавить комментарий