Любовь, уважение и умение слышать

К Международному женскому дню работницы комбината, имеющие трех и более детей, получили материальную помощь от профсоюза «Жактау». О том, каково быть многодетной мамой в наше время, рассказала кладовщик доменного цеха Светлана Каймакова.

У Светланы Каймаковой трое детей. Старшему сыну Егору 17 лет. Он окончил классический лицей и поступил в политехнический колледж, выбрав специальность автомеханика, которая всегда пригодится в жизни. Сейчас учится на втором курсе. В будущем планирует окончить вуз уже по другой специальности, а, возможно, освоит и третью благодаря своей любознательности. Среднему ребенку Владиславу 12 лет, он учится в школе, ходит на курсы английского языка. Недавно увлекся смешанными единоборствами, сейчас участвует в соревнованиях и занимает третьи места по городу и области. Самой младшей Яне три года, она посещает детский сад, так как оба родителя работают.

На вопрос «Как вы все успеваете?» многодетная мама призналась, что это тяжело. Самое сложное – правильно распределить время. Но если семья помогает, то справляться с обязанностями намного легче. В семье Каймаковых с помощью проблем нет. Старшие дети смотрят за маленькой сестренкой, выполняют работу по дому и ходят в магазин за продуктами. Помогает Светлане и ее супруг. Такая поддержка характеризует дружную семью, где все заботятся друг о друге.

-Сейчас привыкаю работать в день, раньше работала по сменам бригадиром отгрузки на ШПУ. Но получилось, что я ушла в декрет за месяц до передачи участка в аутсорсинг, — рассказывает Светлана. — Так как была закреплена за участком доменного цеха, меня оставили в нем. Семья понимает, что мне непросто перестраиваться, и поддерживает, как может.

Светлана говорит, что секретов воспитания детей у нее нет. Как правильно поступить в той или иной ситуации, ей подсказывает сердце. Самое главное – любить и уважать детей, общаться с ними и уметь слышать. Тогда появится доверие, и, в случае возникновения проблемы, дети поделятся ею с мамой, которая даст правильный совет и всегда поддержит.

-Конечно, у всех детей есть свои секреты от родителей, это допустимо, — говорит Светлана. – Другое дело, расскажут ли они о чем-то более важном. Если честно, один раз у сына была проблема в школе. Нельзя сказать, что серьезная. Мы поговорили, обсудили, как он будет себя вести в данной ситуации, и все нормализовалось. Дети всегда делятся со мной радостями и сложностями, основную часть их жизни я знаю. Хотя они могут и молчать, если что-то произошло. Я это понимаю по мимике лица, слышу по тембру голоса, и, соответственно, начинаю переживать. Потихоньку расспрашиваю, вывожу на разговор, они делятся, и мы вместе решаем, как лучше поступить.

Объяснять, что хорошо, а что плохо, родители стараются и младшей дочке. Как известно, не все современные мультфильмы хороши и безопасны. В семье Каймаковых отдают предпочтение российским мультфильмам, которые интересны и взрослым людям. Если дочка смотрит не тот мультик, то вместо прямых запретов родители разговаривают с ребенком, разъясняют, что именно не так и почему. Ошибочно считать, что в раннем возрасте дети не способны понять взрослых. Они очень умные, и все понимают.

-Сейчас есть интернет, где много того, что детям смотреть не следует, — говорит Светлана. — И здесь тоже нужно объяснять. Если просто запретить, то наверняка будут смотреть, потому что запретный плод сладок. Чтобы в семье все было хорошо, нужен продуманный подход. Он у нас есть, а с остальным мы справимся.

Кира Щербакова
На фото: Светлана и ее семья

Добавить комментарий