Жизнь в кадрах

В Темиртауском городском историко-краеведческом музее открыта фотовыставка «Необыкновенные истории из жизни города Темиртау». Автор представленных на ней работ - известный фотограф, фотохудожник, руководитель фотоклуба «Сплав» Сергей Кочмарев.

Данная фотовыставка явилась совместным проектом редакции «Вечерней газеты» и народного фотоклуба «Сплав» и стала итогом работы Сергея Кочмарева в должности фотокорреспондента за 2018 год. За это время в Темиртау прошли десятки всевозможных мероприятий, на каждом из которых фотокор сделал по несколько интересных кадров. Лучшие из них – 85 работ – были представлены в музее в хронологическом порядке.

-Организовать такую выставку было моей идеей, — говорит Сергей Кочмарев. – Когда фотографии выходят в газете, люди ее пролистывают, просматривают, а потом выкидывают. Кроме того, в печать идет только малая часть кадров, очень много фотографий остается в архивах. Я решил освежить память жителей города. Когда мы не выходим из дома, жизнь кажется скучной, но эти работы доказывают обратное. Надеюсь, что они будут экспонироваться и в других местах, чтобы их могли увидеть как можно больше темиртаусцев.

По словам Сергея Кочмарева, если за день случается два-три репортажа, он делает не менее 50-ти снимков. От других видов фотосъемки репортажную отличает несколько нюансов: нужно оказаться в нужное время в нужном месте, быстро уловить суть мероприятия и успеть запечатлеть самые интересные моменты. В этом и есть залог успеха.

Представленные на выставке фотографии очень динамичны. Так, на одной из работ запечатлены эмоции абитуриентки после сдачи ЕНТ 21 июня 2018 года. Подпись гласит: «Выпускники, сдавшие ЕНТ, отмечали: задания были сложными, вопросы не совпадали с теми, которые были на пробных тестированиях. Все дело в том, что в 2018 году база ЕНТ обновлена на 50%, и дети просто не были к этому готовы». Кстати, подписи к фотографиям сделала журналист «Вечерней газеты» Анна Бондарь. Об одной из самых запомнившихся съемок рассказал автор:

-ТЮЗ пригласил нас на премьеру спектакля «Обломов». На спектакле нужно фотографировать без всяких вспышек, использовать различные технические приемы при слабом освещении. И на сцене много движения. Когда такие вещи фотографируешь, в голове складываются картинки, которые ты хотел бы увидеть в реальности. Я понял, что буду фотографировать так, чтобы главный герой спектакля был в резкости, а все остальное размылось, что у меня и получилось.

Уже много лет Сергей Кочмарев возглавляет народный фотоклуб «Сплав», куда он впервые пришел в 1987 году. Заниматься фотографией более профессионально он начал в 1991 году, когда устроился фотографом в фотолабораторию Карметкомбината. Сейчас в фотоклубе «Сплав» состоит 21 человек в возрасте от 14 лет и старше.

Кира Щербакова

Добавить комментарий