Чтобы работать было комфортно

Накануне Международного женского дня мы затронули тему, напрямую связанную с работницами комбината – удобство выдаваемой им спецодежды.

Дело в том, что новые спецовки не всегда хорошо сидят на женских фигурах. И речь здесь даже не о красоте, а об удобстве женщин, которые на протяжении многих часов выполняют свои непростые трудовые обязанности.

-Лекала, по которым шьют спецодежду, наших женщин не устраивают. Они как будто рассчитаны на фотомоделей с совершенными пропорциями, но далеко не все наши женщины такие, — говорит председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко. – Фигуры у всех разные. Вот и получается, что шьют по стандарту, а спецовки не сходятся то там, то там, работать в такой одежде неудобно. Здесь нужен индивидуальный подход, которого у нас, к сожалению, нет. Поэтому многие женщины в нашем цехе предпочитают пойти на рынок и купить себе мужскую спецовку, говорят, что в ней комфортнее. Мы предлагали швейному цеху хотя бы вставить в брюки резинку, чтобы можно было регулировать пояс по талии. Но этого не было сделано.

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2

По словам Вениамина Марченко, эти проблемы поднимали и раньше во время совещаний с представителями администрации АО «АМТ», однако так и не были решены. Женщинам предлагали похудеть или обратиться в ателье.

За комментариями мы обратились к начальнику технологической лаборатории ОТК ТОО «ТАА» Тамаре Ямщиковой:

-Мы не индпошив, и не ателье. Мы шьем спецодежду согласно ГОСТам. В них заложены линейные обмеры, есть таблицы измерений. Идут спаренные роста, и спаренные размеры. Например, если рост 158-164, то объем груди – 96-100. Если разделить пополам, то получится 48-50 – это размер. Талия у женщин не замеряется. Что касается брюк, то учитывается ширина под проймой. И так все расписано – каждому росту соответствуют свои объемы, и мы не можем ни уменьшить, ни увеличить, так как нас проверяют контролирующие органы. Я ставлю на товарный ярлык ГОСТ. Единственное, что мы можем — добавить или уменьшить длину изделия на один сантиметр, это допустимо.

Однако, по словам Тамары Ямщиковой, швейный цех все же может учесть пожелания заказчика и отойти от имеющихся сейчас лекал. Например, сшить одежду не привычного размера 48-50, а 48-52. Но для того, чтобы работники фабрики имели возможность шить не по ГОСТам, заказчику необходимо ежегодно подавать заявку. Сотрудникам ТОО «ТАА» нужно будет разработать новые лекала, и в такой работе придется задействовать много людей.

-Если у нас будет подписанный заказчиком документ, то я смогу доказать тому же госнадзору, что мы отступили от ГОСТа не просто так, — говорит Тамара Ямщикова. – Пусть укажут в заявке, что нужно, и в каком количестве. У нас есть экспериментальная лаборатория, и наш человек может выехать на комбинат и сделать замеры для женщин. Если женщин немного, они могут приехать к нам. Все замеры будут зафиксированы и использованы при изготовлении лекал и дальнейшем пошиве одежды. Необходимо учесть, что в спецодежде человек будет двигаться, поэтому она должна быть достаточно свободной.
Что касается резинки на брюках, Тамара Ямщикова предложила обратиться с таким предложением к специалистам по технике безопасности АО «АМТ». Как известно, на комбинате разрабатывают единую форму спецодежды. Со своей стороны швейный цех может разработать модель, которая наиболее устроит женщин. Обмеры в этом случае будут соответствовать ГОСТам. Но здесь опять же нужна заявка.

Также Тамара Алексеевна напомнила об усадке ткани после стирки, что тоже нельзя оставлять без внимания.

Кира Щербакова

Добавить комментарий