О лечебном питании и ассортименте в столовых

В профцентре «Жактау» прошло очередное совещание по лечебно-профилактическому питанию. Обсуждали обеспечение работников сухими пайками и другие вопросы, напрямую связанные с качеством пищи в столовых комбината.

Комиссия рабочего контроля продолжает проверку столовых. Недавно была проверена столовая ЛПЦ-2, осмотрено сырье, из которого приготовляют блюда. При взвешивании салатов обнаружился недовес в 10 граммов. Существенных замечаний не выявлено.
Что касается обеспечения сухими пайками, причины, по которым у работников нет возможности приходить в столовые для получения по талонам лечебно-профилактического питания, разные: отсутствие вблизи столовых, работающих по ночам, большая удаленность столовых от подразделений цехов, а также невозможность покинуть рабочее место. Как выяснилось, только на ТЭЦ-2 работников, не имеющих возможности получать ЛПП, ежесменно насчитывается 20 человек. В копровом цехе в ЛПП нуждаются 2 человека в смену, в ЦОИ — 9.
Директор по производству ТОО «BACKUP SERVICE RESORTS» Надежда Цыганова предложила варианты меню сухих пайков. Один из вариантов включает в себя салат, жареный окорочок, картофельное пюре, яйцо отварное, молоко или кефир (пол-литра), пирожок, чай пакетированный, сахар-рафинад и хлеб. Нужно отметить, что все салаты заправляют только растительным маслом, что увеличивает срок их хранения, а сам паек упаковывают в одноразовую посуду. Второй вариант сухого пайка: салат из маринованных огурцов, рыба, жаренная в яйце, гречка, яйцо отварное, пирожок печеный с капустой, чай, сахар и кефир (пол-литра). Третий вариант: свекла с майонезом и чесноком, бризоль из говядины, рис, яйцо отварное, кефир, булочка домашняя, чай, сахар, хлеб ржаной. Такими пайками фирма «BSR» готова обеспечить тех, кто работает ночью и в выходные дни. Время приготовления пайков в столовых составляет в среднем 2-2,5 часа. Сейчас разрабатывается механизм доставки пайков.
Во время совещания председатели профкомов задали вопросы представителю «BSR». Председатель коксохимпроизводства Геннадий Водовозов озвучил жалобы работников на плохое качество молока, выдаваемого на комбинате, а также пожелания либо заменить молоко молочной продукцией другого производителя, либо фирме «Aiza» улучшить качество выпускаемого продукта. Сейчас в этом вопросе есть определенные сдвиги. Так, в качестве пилотного проекта в пункты питания трех подразделений комбината планируют завозить молочную продукцию компании «BAYAN». О замене молока речи пока не идет.
Председатель профкома ЛПЦ-2 Вениамин Марченко пожаловался на отсутствие в салатах зелени. Надежда Цыганова объяснила это погодными условиями и сложностями в доставке, пообещав, что весной зелень в салатах появится.
Вновь был поднят вопрос о качестве мяса, из которого изготавливали тефтели и котлеты в столовой конвертерного цеха. По словам председателя профкома этого цеха Марата Жаксибекова, работники приносили ему тарелки, жалуясь на качество фарша. Надежда Цыганова ответила, что данной столовой будет уделено особое внимание, что мясо для всех столовых закупают тушевое, и пригласила председателей посетить столовую. Напомним: во время предыдущей проверки комиссия рабочего контроля обратила внимание на качество мяса, из которого готовят фарш — в нем было много жира. Руководством ТОО «BSR» была взята объяснительная с заведующей столовой. И хотя это внутренние дела фирмы, такой подход к решению проблемы немного удивил присутствующих на совещании, ведь речь шла о поставленном в столовую сырье, на что работники столовой повлиять не могут.

-Когда возникают проблемные вопросы, мы начинаем своих людей наказывать, требовать объяснительные, кого-то увольнять, переводить на другие участки. Мы реагируем на замечания, и людям это не нравится, к сожалению, — сказала Надежда Цыганова.

Кира Щербакова

Добавить комментарий