ЛОВИСЬ РЫБКА,  БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!

С раннего утра 2 марта в “Самале” проходили соревнования по рыбной ловле среди работников АО “АМТ”.

С первым уловом участники соревнований поздравили Александра Кобзева, работника КХП, вытянувшего из проруби окуня длиной с ладошку. В продолжении дня рыбаки одинаково радовались улову друг друга: и самой маленькой рыбке, которая уместилась на кончике пальца, и самой большой — подлещику весом около 400 граммов, которого выловил работник доменного цеха Павел Люлякин.

Пять часов ожидания у прорубей не убавили оптимизма рыбаков — в середине дня они дружно взвешивали пойманную рыбу на весах и определяли победителей. Рекордсменом стала Светлана Пузикова, работница СПЦ — ее улов весил больше 2 кг. Светлана принесла победу своей команде “Прокат”. На второе место вышли доменщики, на третье — команда ОГЭ.

Участники соревнований рассказали “Магнитке плюс”, что рыбная ловля доставляет им немало радостных минут: и общение с коллегами на рыбалке совсем другое, и воздух чистый, и простора много. Рыбалка успокаивает нервы, но только у тех, кто готов терпеливо сидеть у лунки в ожидании клева, зимой — в специальном снаряжении: рыбаку должно быть тепло, поэтому годятся и непродуваемая одежда, и теплая обувь на меху, и чай в термосе. Хороший улов тоже важен. Из местной плотвы рыбаки готовят отменное хе, запекают в духовке щук, а самых маленьких рыбешек пускают на “шпроты” — без копчения, золотистый цвет они приобретают после двухчасового томления в духовке.

Соревнования по зимнему лову рыбы проходят по просьбе работников. Организатором выступает профком “Жактау” при финансовой поддержке администрации АО “АМТ”. Зимняя рыбалка пользуется большой популярностью у арселоровцев.

Наталья Прончатова
Фото Алексея Гончарова

Добавить комментарий