«Мы должны им соответствовать!»

Приближается Международный женский день. Незадолго до 8 Марта мы решили спросить председателей профкомов цехов: какие лучшие женские качества, проявляющиеся в работе, они могли бы отметить?

Вениамин Марченко, председатель профкома ЛПЦ-2:

-От женщин всегда поступает больше вопросов, чем от мужчин. Женщины так устроены — они смотрят на внутренние проблемы. Для мужчин главное производство, но если что-то из ряда вон выходящее произошло, тогда они громко об этом заявят, мы этот вопрос решим, и они успокоятся. С женщинами дело обстоит по-другому. Они подмечают любую мелочь, и большинство замечаний поступает именно от них: по технике безопасности, условиям труда, зарплате плюс чисто бытовые вопросы. Если есть какие-то замечания по посуде в столовой, то, в первую очередь, их озвучивают женщины. Вопросы по качеству питания, опять же, задают женщины. Мне нравится, что решение таких маленьких проблем приносит нашим работникам определенную пользу. Вроде бы мелочи, но если ты их исправляешь, людям приятно, они это замечают.
Женщины добиваются, чтобы все было сделано хорошо. Недавно начался ремонт туалетов в листоотделке. У мужчин вопросов нет, но есть вопросы у женщин. Они спрашивали, где поставят перегородки, где будут находиться раковины и т. п. Я все услышал, попросил в техотделе проект ремонтов. Меня ознакомили с ним, я понял, что все пожелания, которые были высказаны нашими работницами, в этом проекте есть.

В моем профактиве все женщины. Они более скрупулезно подходят к каждому вопросу. Мужчины могут решать большие, грандиозные задачи, но что касается работы с людьми, то здесь женщины справляются намного лучше. В нашем цехе из восьми технических инспекторов двое – женщины. И если женщина-инспектор подала замечание, она требует, чтобы оно было устранено обязательно и в срок. Она не принимает того, что ее замечание могут проигнорировать. В таком случае она обратится ко мне, пойдет к начальнику цеха, но добьется своего.

У нас возник вопрос по температурному режиму на кранах в термическом отделении. Старые кондиционеры начали выходить из строя, запчастей на них не оказалось. Заказали новые, получили, установили. Но кондиционеры оказались слабыми, температура в кабине кранов была выше нормы. Наши женщины подняли этот вопрос, и руководство цеха вызвало представителей компании из Румынии. Они приехали, сделали замеры температуры и согласились, что кондиционеры не подходят для наших условий. Цех заказал другие кондиционеры. Их привезли, сейчас идет установка. Если новые кондиционеры себя хорошо зарекомендуют, мы установим такие же на участке горячекатаных рулонов. И добились этого наши женщины, которые прямо заявляют о том, что их не устраивает. Они не будут молча терпеть. Они знают свои права и требуют, чтобы они соблюдались. Наверное, в женщине это заложено. Она понимает, что вернувшись с работы, должна уделить время своей семье, мужу и детям. И если на работе к ней будут относиться беспощадно, то дома она не будет ни на что способна.

Женщины смотрят вперед, они все просчитывают и думают обо всех. И мне нравится такой подход, эта ответственность, требовательность. Мне нравится работать с женщинами. И я желаю мужчинам адекватно реагировать на их замечания и хотя бы немного им соответствовать.


Геннадий Водовозов, председатель профкома коксохимпроизводства:

-В коксовом цехе есть такая профессия – машинист электровоза тушильного вагона. И, в основном, на электровозе работают женщины, потому что у женщин выше концентрация внимания и больше ответственности. Данная профессия связана с экстремальными условиями труда: запарованность, низкие температуры в зимнее время, летом — жара от раскаленного кокса. Практикой было доказано, что у женщин аварийность меньше, чем у мужчин, и результат по графику выдачи кокса более стабильный. Женщина лучше справляется с поставленными задачами, быстрее реагирует на изменение технологических параметров. В таких производственных условиях женщины всегда ответственно выполняют свои обязанности, с полной отдачей, и мы доверяем им на 100 процентов.

Многие профессии на коксохимпроизводстве связаны с вредными и тяжелыми условиями труда, и женщинам физически приходится очень трудно. Нельзя однозначно ответить, почему женщины идут на такие профессии. Во многом это зависит от характера и семейных обстоятельств: у кого-то много детей, у кого-то болеют родственники. Получается, что большую часть семейной ответственности женщины берут на себя, приносят в семью основной заработок, ведь на таких профессиях оплата труда выше, чем в городе. Машинисты насосных установок, аппаратчики очистки сточных вод, машинисты установок обогащения и брикетирования — вот лишь немногие из «женских» профессий коксохимпроизводства. Конечно, по ним работают и мужчины, многое здесь зависит от разряда. Вредные факторы с годами накапливаются, влияют на заболеваемость.

Недавно стали поднимать пенсионный возраст, и по таким тяжелым профессиям женщины будут работать до 63-х лет. Это сложно себе представить. Но мы гордимся своими женщинами, их несгибаемым характером и женственностью, силой воли и целеустремленностью. Дети наших работников продолжают трудовую традицию своих матерей и мы принимаем молодежь — последователей трудовых династий. Всем желаю здоровья и семейного счастья!


Николай Критский, председатель профкома ЛПЦ-3:

-Самое главное качество у женщин – это ответственность. Они ответственнее мужчин во многих вещах. А сами по себе они – украшение рабочего быта. В ЛПЦ-3 и в цехе подготовки валков работает 212 женщин, в основном, крановщицами. Есть водители погрузчиков, учетчики, операторы ЭВМ. Всем женщинам — работницам комбината я желаю, в первую очередь, терпения, и удачи всегда и во всем.


Борис Ляшенко, председатель профкома доменного цеха:

-Сейчас на производстве не разделяют, мужчина работник или женщина. И даже в заявлениях и обращениях уже давно все пишут «от работника», а не «от работницы». И если фамилия не имеет окончания, указывающего, что писавший относится к женскому полу, то иногда непонятно, от кого поступило заявление. Говорят, что женщины более ответственны, но я считаю, что это качество не зависит от пола, тем более на нашем предприятии, где ответственного отношения к рабочему процессу требуют от каждого. Женщины более эмоциональны, иногда любят пошуметь, но это все проходит. Им достаточно сказать доброе слово, сделать комплимент, чтобы эмоции улеглись. У нас все люди трудятся на совесть, и женщины, и мужчины. Все понимают, что от них хочет руководство, в коллективе за много лет сложились добрые взаимоотношения. От мужчин женщин, в первую очередь, отличают внешние данные. Мы всегда обращаем на них внимание, будь они в спецовке или в нарядной одежде. Я хочу пожелать им здоровья, красоты, любви, счастья, успехов в работе и в жизни!


Кира Щербакова

Добавить комментарий