Сталеплавильщики обогнали всех

23 февраля на Самаркандском водохранилище, возле санатория-профилактория «Самал» состоялись соревнования по лыжным гонкам в зачет 24-й спартакиады трудящихся АО «АМТ». В гонках участвовали представители всех основных подразделений комбината.

Традиционно в соревнованиях приняли участие восемь команд, в каждой из которых было по 10-15 спортсменов. Борьба разыгралась нешуточная: разница в результатах некоторых участников составляла несколько секунд, а то и доли секунд. В итоге первое место заняла команда конвертерного цеха «Сталь», второе место – команда РМЗ и УПЗ, а третье – команда заводоуправления, впервые вошедшая в тройку лидеров по лыжным гонкам. Нужно отметить, что в прошлом году «Сталь» была на третьем месте, а в этом году смогла вырваться в победители. Как сказал председатель профкома конвертерного цеха Марат Жаксибеков, это заслуга всех спортсменов. За команду выступали главный сталеплавильщик АО «АМТ» Георгий Целых, а также разливщик стали МНЛЗ Владимир Хвалев, который профессионально занимался биатлоном и более 20 лет держал первенство на комбинате. Лучший результат – 7 минут 14 секунд — он показал и в этих соревнованиях, став первым в личном зачете среди мужчин. Сегодня в составе команды немало ветеранов, но недавно в нее вошли молодые спортсмены, которые раньше не становились на лыжи. Выступить достойно им помогли упорные тренировки. Так, результат новичка Александра Сенченко составил 11 минут 33 секунды. Марат Жаксибеков поблагодарил спортсменов и физорга цеха Максата Бурамбаева за вложенный труд и занятое первое место.
В этих соревнованиях участвовали женщины-спортсменки. Среди них были и бывшие работницы комбината, пенсионерки, ведущие активный образ жизни. Работница ЛПЦ-3 Нина Семенова увлекается лыжами более 30 лет. Раньше она не пропускала ни одной спартакиады, и старается следовать этому принципу и сейчас. Бывший машинист конвейера доменного цеха Раиса Задорожная является трехкратной чемпионкой СССР по ГТО (полиатлону).

-Я плаваю, стреляю, отжимаюсь, бегаю на дистанции 1 300-1 500 метров. На президентских соревнованиях в Алматы, которые проходили в октябре прошлого года, заняла второе место в своей возрастной категории, — говорит Раиса Николаевна. — Соревнования также включали в себя несколько видов спорта, в том числе, плавание, спринт, кросс и метание гранаты.

После подведения итогов состоялось торжественное награждение команд-победителей. Работники столовой санатория-профилактория «Самал» приготовили обед для участников. Также санаторий предоставил всем гостям уютные номера, чтобы спортсмены смогли подготовиться к гонкам и отдохнуть после прохождения трассы. Для доставки участников соревнований Управление автотранспорта АО “АМТ” предоставило два больших, комфортабельных автобуса.

Турнирная таблица соревнований по лыжным гонкам

  • Первое место – команда «Сталь»
  • Второе место – команда РМЗ и УПЗ
  • Третье место – команда заводоуправления «Заря»
  • Четвертое место – команда «Прокат»
  • Пятое место – команда коксохимпроизводства
  • Шестое место – команда ОГЭ
  • Седьмое место – команда «Транспорт»
  • Восьмое место – команда АГДП

Кира Щербакова

Добавить комментарий