«Жемчужина Казахстана»

В канун Дня Независимости в детско-юношеском центре «АрселорМиттал Темиртау» прошло сразу несколько мероприятий, посвященных празднованию этого важного и значимого для каждого казахстанца праздника. При поддержке Темиртауского молодежного клуба, студийцы совместно с воспитанниками Казахского культурного центра приняли участие в конкурсе чтецов и показали гостям обширную концертную программу.
Уже на входе всех гостей детско-юношеского центра ждало знакомство с неповторимым колоритом казахских степей. В фойе, в рамках тематических выставок «Жемчужина Казахстана» и «Казахский орнамент» свои работы на суд зрителей представили учащиеся образцовой изостудии «Коллаж» и студий «Компьютерная графика» и «Лепка». Памятники архитектуры, юрты, предметы обихода, созданные руками детей из бумаги и глины, поднимали настроение и настраивали на позитив.
Началось мероприятие с конкурса чтецов, которое оценивало жюри, в состав которого вошли председатель НДП «Нур Отан» среди работающих на АО «АрселорМиттал Темиртау» Гульжан Кыстаубаева, директор Казахского культурного центра АО «АрселорМиттал Темиртау» Салтанат Бектемирова, методист ДЮЦ АО «АрселорМиттал Темиртау» Оксана Чернышева, и выпускница образцового фольклорного ансамбля «Родничок», а ныне –учащаяся третьего курса Омского областного колледжа культуры и искусств Татьяна Пальянова.
Участники конкурса были поделены на две возрастные категории: младшую, в которую вошли дети от 8 до 12 лет, и старшую, в которой выступали подростки от 13 до 17 лет. Всем им предстояло продемонстрировать искусство декламации стихов о родном Казахстане на казахском и русском языках. Все ребята выступили достойно, и жюри было достаточно сложно определить лучших из лучших. Но все же, в первой возрастной категории победителями стали Анастасия Щетинина, Абдуазиз Ташпулатов и Аделина Гольцверт.
А вот чтецы из второй возрастной категории поразили слушателей и жюри не только проникновенным чтением произведений, но и актерским мастерством. Победителями здесь стали Данагуль Казбаева, Гулим Кабыкенова и Регина Леонтьева. Также жюри отметило трех участниц конкурса, изучающих государственный язык в Казахском культурном центре: Елену Семенюк, Кристину Кирюшкину и Наталью Солдатову, которые порадовали слушателей выразительным чтением. Всем участникам конкурса на память были вручены национальные сувениры.
После короткого антракта гостей ждал концерт, в котором воспитанники различных студий центра показали свои лучшие и давно полюбившиеся зрителю номера – казахский танец «Акку»  ансамбля «Кыз-Жибек», русскую народную песню в исполнении образцового фольклорного ансамбля «Родничок», «Песня о солнышке», которую исполнили малыши из ансамбля «Поющие горошины». Порадовали слушателей Нурсултан Советов с зажигательной музыкальной композицией и кюи от ансамбля домбристов «Арнау», а детский театр дизайн-моды образцовой изостудии «Коллаж» продемонстрировал знаменитую коллекцию «Все дело – в шляпе».
Пока артисты радовали гостей песнями и танцами, в студии «Восточных единоборств» проходили соревнования по казакша-курес. В ходе напряженных баталий лучшими стали Тимофей Потапов, Даниил Кокшаров, Алексей Лопухов (возрастная категория 6-8 лет), Дмитрий Гуливанский, Роман Сотников, Вадим Русинов (возрастная категория 9-11 лет), Дат Рахметов, Асылхан Амангельдиев, Денис Жоров (возрастная категория 12-14 лет), Валентин Ли, Михаил Камынин и Имамдод Каримов (возрастная категория 15-17 лет). По традиции победители были награждены памятными подарками.
А.Исланова

Добавить комментарий